Перейти к основному содержанию
Попутчик.
Дождливый вечер. Слякоть. Вдоль обочин Сплелись забором голые кусты. Пустая трасса. Видимость - не очень. А путь неблизок - сорок три версты. Попутчика бы, чтоб повеселее За разговором время скоротать. С попутчиком - оно б и побыстрее, Да где ж его в такую слякоть взять? За поворотом вижу пешехода... Откуда взялся? На ночь глядя. Здесь. Промозглая, ужасная погода, А он шагает. Хоть и вымок весь. Притормозил: "Куда тебе?" - "В Степное", "Нам по дороге, старина. Садись. Но только - чур - условие. Простое: Чтоб не молчать - поговорим "за жизнь"" Не молод, сухощав, а взгляд - из острых. Он говорил - я, в основном, внимал: Из отставных - в запасе с девяностых, В восьмидесятых службу начинал. А в девяностых - просто сократили: Развал Союза, перестройка... Крах. А пенсия?.. Увы, не заслужили - Нет выслуги. Остался на бобах. Квартиры нет. Семья. Пошли мытарства: Нет денег, на работу не берут. А помощь от родного государства? Ага! Догонят - и ещё дадут. Прошёл сквозь всё - нужду и униженья, И, хоть давно уж нет СССР, Он выстоял. Достоин уваженья Пусть бывший, но советский офицер. Сейчас - в порядке: есть жильё, работа, Семья - спокойно можно доживать. Но - страх в душе, подспудная забота: А завтра... не начнётся ли... опять? Прощаясь, задержался на минутку: "Ну, как моя история тебе?" Я дальше ехал молча. Было жутко: Он... о МОЕЙ рассказывал судьбе...
Хорошее стихотворение, Андрей. Но все будет хорошо:)
Всё уже хорошо, Анастасия!))) Спасибо Вам! С Теплом, Андрей.
Очень "судьбоносный" стихотворный гражданский рассказ (к выборам желательно вспомнить), чтобы правильно проголосовать... "Гражданское" "разбирать" рука не поднимается. Да здесь это и не нужно, т.к. всё жизненно и - профессионально.
Спасибо Вам, Григорий, от всего сердца спасибо за отзыв! С Уважением, Андрей.
Наше поколение прошло через это. Увы! Не все выстояли!
Выстояли и уцелели далеко не многие. Многих из моих сослуживцев уже нет... Многие попросту спились... Больно... Спасибо тебе за отзыв, Лесенька! С Теплом, Андрей.
Именно - и этих примеров - КУЧА! Я далека от армейской жизни, но сколько слышала аналогичных рассказов, да НЕ аналогичных, а один в один! Вдруг пришло в голову - да никакие это НЕ ПРИМЕРЫ! ЭТО ВЕЗДЕ, ПО ВСЕЙ СТРАНЕ - ТАК! По-видимому государство предпочтёт кормить ЧУЖУЮ армию! Сейчас Путин юлит лисой - чего-то там обещает военным. Ложь это всё. Предвыборная ложь...
Перед любыми выборами происходят игры и заигрывания со всеми слоями населения, в том числе и с военными. А потом всё откладывается, спускается на тормозах, благополучно забывается... до следующих типа выборов... А то, о чём рассказывал мне попутчик - не исключение, не нонсенс, а скорее - правило. И всё это мне хорошо известно и близко. Сам в девяностых побывал точно в такой же... мясорубке... Вспоминать жутко... и тошно... Спасибо Вам, Нина. С глубочайшим Уважением и Теплом, Андрей.
не юлит, правильно функционирует. присмотритесь однажды и увидите, что руководитель руководит, в данном случае страной, в системе рынка, т.е. система руководит посредством руководителя страной, т.е. мы, люди, руководимся системой внутри обозначенной территории, которую называем страной. ей, стране, необходимо завоевать рынок. вот, руководитель говорит, что для этого следовало бы делать всем, а не думает, что по этому поводу думают пенсионеры (на, пенсию и не жужи), военные (на, повышение зрплт и не жужи)... мы не должны думать, и уж тем более переживать чего-то;-)
Здравствуй, Андрей. Путин однажды, в сердцах ляпнул: Мы совершили непоправимую ошибку, когда дали возможность распасться СССР. Смешно. Вы не столько дали возможность распасться, сколько продались и американцам и западникам. Недавно был юбилей Горбачева, обратили бы внимание, как те же западники с помпезностью справили его день рожденья. Певец Макаревич-то как старался, чтоб заметили ))) Армию продали, сами генералы, заводы, фабрики, в ельцинское время, клоун и пьянчуга, без морали и ответственности. Сгинул бы в вечность как нормальный человек, нет - поставил Путина, который доконает и так голодную Россию. Теперь хочет создать новый Союз, который нагнетет напряженность во всем мире. Боюсь, что это плохо все закончится, ибо политика любит дипломатию, а у Путина её нет. Время страшилок давно закончено. Что касается - американцы на грани фола, из-за финансового кризиса, то на это им наплевать. Нападут на какую-нибудь арабскую страну в очередной раз - и возместят все убытки, а мир продажный будет на это смотреть и говорить лишь, вот американцы и их демократия. И этим все закончится.
Здравствуй, Фрэд! Спасибо тебе за отзыв! Да, заслуги Горбачёва перед Заподом воистину неоценимы (Западом и штатами)... А как тебе, например, нравится то, что в областных центрах России создаются библиотеки (дело, конечно, нужное и большое), и библиотекам этим присваивается имя... Ельцина. По-моему, Ельцин и библиотеки - понятия совершенно несовместимые. Если бы имя это присвоили ресторану или новому вино-водочному магазину... Ну или даже вновь построенному цирку! Тогда бы можно было понять... А очередные выборы?... Имеет ли смысл участие в фарсе, когда давно уже все выбраны и всё забрано и поделено?... С Уважением, Андрей.
К Вам на любое произведение попади - не разочаруешься. Ёмкое произведение, вмещает в себя не только дорогу до Степного, не только два десятилетия, но и многое другое о чём стоит поразмышлять.И это только смысл, а ведь и "подача" его замечательно исполнена.
Спасибо, Николай! Спасибо Вам за столь добрый отзыв. С Уважением, Андрей.
ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ произведение! Спасибо, Андрей! С теплом, Мари...
От души благодарен Вам, Мари! С Теплом, Андрей.
Спасибо, Саша! С Теплом, Андрей.
Я стрелки от политики переведу. Мне почему-то Твардовский вспомнился. :flower:
Может быть, потому, что это - рассказ в стихах? Излюбленный жанр Твардовского... Спасибо тебе, Алинушка, за отзыв! С Теплом, Андрей.
Я много не знаю, но сам стиль запомнила. Похоже? Согласен? (а про политику, это как-раз с Пиратом):flower:
Напоминает, согласен. А политики там нет. Реальный случай с попутчиком плюс собственные не самые весёлые воспоминания - и только.
Заметь! Я про политику ни словечка! :flower:
Андрей, просто сказать нечего! За сердце берёт.
Спасибо Вам, Галина, душевное! С Теплом, Андрей.
Вот такие вот жизненные картинки, это - твое, и равных в этом тебе я не вспомню. Спасибо! А концовка - отличная жирная точка стихотворения! С добром. Ольга
Спасибо тебе, Оленька! Искреннее душевное СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
Потрясающе! А сколько еще таких судеб?
да вся планета на что-то другое рассчитывала до осознания себя в утробе;-)
Андрей, это похоже на маленьку. поэму. Очень понравилось. С Наступающим. Жму руку.
"плакаться в жилетку" - вот выражение полностью замещающее содержание;-) это такое приятное чувство освобождения от тревог в 3-5 летнем возрасте, сел рядом с мамонькой, положил головушку на плечо и бла-бла-бла...
Спасибо тебе, Лёня! Взаимно - наилучших пожеланий! С ответным рукопожатием, Андрей.