Перейти к основному содержанию
СКАЗКА ПРО БРАТЬЕВ
Раз-два-три-четыре-пять… Научился я считать!.. Шесть-семь-восемь-девять-десять… Расскажу про это здесь я. В воскресенье как-то раз Слушал мамин я рассказ Про один прекрасный дом. Десять братьев жили в нём. Самый младший был Один. Он любил гулять один, Но недолго… потому,- Очень скучно одному… Выйдет за порог едва, Как к нему примчится Два. (Этот Два – его братишка, Чуть постарше, но не слишком… На один всего лишь год) И идут они в поход, Вместе: наш Один и Два… Всё двоим им - трын-трава. Весело шуршит листва. Распевают: «Раз-и-два!.. Удалая голова! Славно нам гулять вдвоём!.. Распрекрасно мы живём!..» Вдруг раздался треск и грохот Вздрогнул от испуга кроха. Старший брат ему: «Не трусь!.. Видишь?.. - Я ведь не боюсь… Кто трещит там? – Посмотри…» Глядь, - а это брат их – Три. Свой с трещоткой самокат Проверял на скорость брат. Он из бочки сделал сам Три огромных колеса Рама - лавка, руль – кастрюля… Самокат летит, как пуля И трещит: «Ура, природа!!!» Мастерил почти три года… С песней… радостно!.. задорно!.. Безотходный… безмоторный… Он прослужит триста лет,- Трёхколёсный драндулет!.. «Самый прочный транспорт в мире!»- Так сказал их брат Четыре- Очень грамотный мальчишка… Он уже читает книжки И стишки в четыре строчки Сочиняет, между прочим. Тех стишков четыре тома Накопилось у них дома. Очень любит их читать Перед сном братишка Пять. Молодец он и отличник Сам для кур построил птичник… Но там куриц нет пока, А живут в нём два щенка, Хомячок, котёнок-Маха И большая черепаха Если всех их сосчитать То получим – ровно пять. Все жильцы довольны долей. Им тепло, и Пять доволен. Ну, а курицы придут,- И они приют найдут Пять пристроил там уже Для гостей пять этажей. Приготовил всем поесть… Помогал ему брат Шесть. Целых шесть часов подряд Он смотрел, как строит брат, Как еду приносит в птичник… На седьмой сказал: «Отлично!.. Птичник сей по нраву всем!.. Ты со мной согласен, Семь?» Семь из дома тихо вышел, Стены оглядел и крышу, Склад еды, насесты, двери И сказал: «Охотно верю, Что пригодно помещенье И готово угощенье. Но давайте ещё спросим, - Что на это скажет Восемь?..» Вышел Восемь. Обозрел… Кепку снял… опять надел… Снял очки… надел их снова… И промолвил: «Всё готово. Тут не только птицы, - лоси Смогут жить»- сказал им Восемь, - «Мы соломы им наносим- Скирд, примерно эдак восемь. И тепло, и можно есть им… С Девять мы наносим вместе» Крикнул Девять из подвала: «Здесь и так еды навалом… Но сенца чуть-чуть накосим, Будут зимовать и лоси, И медведи – девять аж - Смогут заселить этаж» Тут вмешался старший – Десять: «Погодите! Надо взвесить И пересчитать всё снова, Так как счёт – всему основа» Сказку я про братьев этих Всем советую на свете… И научитесь считать: Раз-два-три-четыре-пять…
Светло.Прекрасно.Празднично! :santaclaus:
СПАСиБО С наступающим Новым годом! с пРаздниками!!! Добра и света
Славная у Вас получилась сказочка-считалочка! Как будто в детстве побывал. Спасибо! Тепла и света Вам. Алекс.
СПАСиБО, Алекс Вам Добра и Света и с наступающим
Отличная поучительная детская сказка! С Новым годом! С добром, Ольга
Ольга, это я впадаю в детство:))) СПАСиБО С наступающим Добра и Света
Научила всех считать...Раз-два-три-четыре-пять… С Новым годом! Только радостных и счастливых мгновений....С теплом.. :flower: :flower: :flower:
Танюша, с наступившим
Увлекательно считалось...Добра и света.
это я, чтоб считать не разучиться... а то стала забывать:)))
Мой старший брат, царевич Иван, остроумен, силен, да красив собой. Он спасает принцесс, в совершенстве играет на лютне и яростно рвется в бой. Младший брат – Ярослав, как и старший, пригож да умел. Все ходы на войне он прекрасно просчитывает в уме. Этой ночью втроем мы вели наше войско на юго-восток. Через реки и горы, поэтому ухо все время держали востро. Но столкнулись со вражеским войском ливонского короля. Мы так рьяно сражались за жизнь, что у нас под ногами седела земля. Я упал на песок. Небо смотрит в глаза. Враг мой губы кривит. Брат мой старший в плену. Брат мой младший убит. Я валяюсь в крови. Я лежу полумертвый у ног короля, прикрываясь щитом. На глазах моих слезы: «Ну, ладно меня, только братьев за что?» Ничего не ответил ливонский король, не спросил ни о чем. Лишь проткнул мое сердце без тени сомненья булатным мечом. Мне шесть лет. Ваньке – девять, а Славику осенью – пять. Ванька шепчет: «Пошли по домам, пацаны, надоело в войнушку играть» Поэт впитывает родной язык, с молоком матери. Имя у тебя интересное, не русское. Но, стих написан, ну кроме (Один -один) Безукоризненно. Интригуешь, Марисабель. С теплом и улыбкой
СПАСиБО, Леонид, за замечательные стихи с наступившим!.. Добра и Света
Отлично!!! С наступающим! Солнышка, радости и всех благ! С теплом, Мари..
Мари, с наступившим!.. Добра и Света
Лывушка! Очень интересная сказка, и, что главное, привлечёт ребятишек к счёту. Только сделай пожалуйста, пробелы перед каждым новым именем брата. Так будет удобнее читать. :tree: :snowman2: :tree: :santa3: :tree: :santaclaus: :tree: :xmasunwrap2: :tree: :santaclaus: :tree: :santa3: :tree: :snowman2: :tree:
СПАСиБО, Нина с Новым годом Добра и Света