Перейти к основному содержанию
Я беден, я поэт
Один и тот же повторяется сюжет И к январю я забываю об отваге, Дарить подарки уж пора, но денег нет... Ведь я поэт… Мое богатство на бумаге. Мои стихи, коль по душе придутся вам, Отдам я с радостью, как лучшее творенье. А если скажете: «Маэстро - это хлам!» Я все сожгу дотла без тени сожаленья. Мое богатство только в песнях и стихах, И зря с иронией относитесь вы к слову, Оно Вас может уличить во всех грехах, Упасть заставит и сто раз подымет снова... Мой ангел, что это? Слеза у ваших глаз? Но, почему вы так? Я вовсе не колючий. Не надо слез... Я не хотел обидеть вас, Я только фразу допишу, на всякий случай. А вдруг она еще вернется к вам во сне Или на отдыхе под сенью майских вишен, И это слово вдруг напомнит обо мне И вы поймете, что я вовсе не был лишним… Не обошлось здесь без вмешательства светил… И наши встречи, и безумные признанья, Все в ровных строках я навеки сохранил И в них любовь моя и грех, и покаянье… Поймите, ангел мой, в том нет моей вины, Что я к богатствам всей вселенной равнодушен, Я не служитель, не поклонник Сатаны, Но разве я, такой как есть, уже не нужен?
Истину простую написал, но понять её не сможет каждый... Только тот,кто долго проживет истину постигнет лишь однажды.,, С Наступающим!Добра и Света!
Спасибо, Солнышко!
Очень трогательно. А вот стихи сжигать - совсем нехорошо. Пусть у Вас всё исполнится, всё сложится и всё сбудется! С наступающим! С теплом, Мари...
Так то ж не стихи, а ересь! Спасибо Мари! Пусть и в Вашем доме не гаснет очаг доброты и тепла. Алекс.
Вот это вот - правда! Одним миром мазаны! Спасиб!
Спасибо Weizell! Рад встрече. Оценка 5, неужто все так безнадежно? А, в принципе, куда важнее живое слово. С Наступающим праздником. Надеюсь на будущие встречи. С теплом, Алекс.
Ваше стихотворение, Александр, очень тронуло меня! Сильно написано! Талантливо! С Новым годом Вас! Творческих успехов и благополучия! С теплом и уважением к Вашему яркому творчеству, Александр.
Дорогой Алекс! Стихи бы здорово выиграли, если бы... их было ДВА! В самом деле тема богатства поэта - его духовного мира, не сравнимого с миром денег( ибо деньги всегда одинаковы, а творчество неповторимо!) Сама по себе - крупная тема. Вспоминается "Поэт и гражданин" Некрасова, да и все сколько-нибудь значительные поэты поднимали эту тему. Второе - более личное, опять о ЦЕННОСТИ поэзии, но уже в более интимном жанре. И вместе они плохо связываются. А стихотворение (особенно тематическое) всегда должно иметь общий стержень, на который, как на ёлочку, навешиваются эпитеты, гиперболы и т. д. С уважением Нина.
Созвучно, Алекс! Да, жизнь... Благодарю! С уважением, Михаил
На приобретение других ценностей не остается времени!
стих неплох смутила рифмоза - "к слову - на такое" и ещё: не лучше бы было поменять местами предлог с глаголом в строке - "И вы поймете, что я вовсе был не лишним…" "... не был лишним" с уважением - Андрей
Андрюша, прислушаюсь к твоему мнению. Спасибо!