Перейти к основному содержанию
СОЛНЦЕВОРОТ
Голова у солнца закружилась и упало в сопку, закипевши, подбирая юбки, словно милость, лесополосою шлет депеши: дескать, день сегодня топал пеши, дескать, что в потУгах износилось, дескать, карты, видно, спутал леший, -- с головою потому случилось… * * * Отспиридонился декабрь*, на лед и на катАнья щедрый, заснеженные дремлют недра, прощупывая яблонь нить; не растрясти на удаль кедры: они канатами -- за ветры и кроны жгут немилосердно, чтоб неба млечного испить… 25 декабря на Руси отмечался праздник Спиридона-солнцеворота. В этот день для лучшего роста полагалось трясти яблоневые деревца. С этого дня открывались горки, лепились снежные бабы. * * * Божия коровка села на ладошку, божия коровка – сверхземная суть; я гадаю-тешусь, отпуская крошку на глазах у солнца… грустного чуть-чуть… * * * …не прощаюсь, рыжее, хоть темно и тесно в конуру горбатым – горе во всю прыть. Буду верить в то, что… буду помнить, если…, буду слышать, даже…, в общем, -- буду жить!.. * * * Люди-карандашики вышивают тропки, по лесной испарине за грибами прут, здесь шуршат, там штопают разными походками: от грозы – стежкАми, глАдями – на пруд. Люди-карандашики отмечают карты, с белой пеной вОды чешут утюгом, по ярангам-нардам рассылают нарты, не оставив внукам Север на потом. Люди-карандашики запускают руки в волосы тугие звездного пути, и к вулканам спящим мчат не ради скуки: чтобы в кимберлите солнышки найти… Но живут длиннее вековые ели, и уходят в ящики люди-карандашики… * * * Молодое утро в распашонке залетело в этот край случайно, здесь уже по всем приметам просто не бывает свежих утр; потому что серой-серой стаей поселилось озеро в солОнке забродившим прошлым летом на горчице камасутр. * * * Не завершаю круг, оставлю прорезь: пускай сочится свет на полынью: в парной животворящий рыбий пояс, где две снежинки устремились порознь создать свою кристальную семью. Но прирастает боль на купоросе: на тонкой нити в опытах – коралл… А в жизни так ребром встают вопросы, так восклицанья голы, нищи, босы, что солнце превращается в кристалл…
Так! Впал в детство! :spineyes: Инночка, с СНГ! :flower: Хотел Вам подсказать. Здесь есть рейтинг не только у авторов, но и у оценок. Оценка с низким коэффициентом (даже самая высокая) может снизить рейтинг автора. Низкой она бывает тогда, когда подряд ставится несколько высоких оценок (неважно - кому, неважно - одному и тому же автору или нескольким) Если Вы ставите подряд высокие оценки - рейтинг их начинает вредить даже тем стихам (авторам), что Вам пришлись по вкусу. А вот пример: СИБИРСКАЯ ВИШНЯ [Ю.В.] Браво! Оценка: 9, Эффективная оценка: -1.000 Инна Молчанова :: 2005-01-10 05:03:38 Второе число (-1.000) и есть та пятая колонна, что снизила, а не повысила имя Ю.В. в рейтинге авторов. Он ведь у Ю.В. был выше нуля. Так что тем, кто играет в эту игру, приходится ставить и низкие, и средние, и - все остальные оценки. Думаю, чтобы иметь достаточное место для манёвра, нужно среднюю поставленную оценку держать в районе 6,5-7,5 баллов. У Вас она сегодня - 9.750 Это значит, что даже поставленная десятка будет снижать положение авторов и (или) текстов, имеющих место в рейтинге от 0.500 и выше.
Михаил, спасибо за подсказку! Черт-черт-черт, как все сложно в мире живых! Надо исправляться! )))))
Инна, если серьезно, то Вы должны читать и оценивать не только стихи, которые Вам нравятся, но и стихи тех авторов, которые Вам кажутся слабыми. То есть ставить 7-мь, подразумевая 10-ть, это еще хуже, нежели ставить одни 10-ки. Если Вы ставите низкую оценку, Вы должны ее обосновать. Такая система позволяет достичь необходимого минимума объективности, так как Ваша оценка становится одним из элементов множества, а в рейтинге учитывается среднее арифметическое всех полученных автором оценок. Я не сильна в алгебре, поэтому извините, если объяснение мое покажется Вам путанным. :loveface: :loveface:
Спасибо((( теперь я совсем черепуталась... и не знаю, что и как ставить((((
Спасибо. А Вы, правда, -- МАГ? занюзнаючтоправда)))) )))
[Гарантированное прочтение] заставлял себя дочитывать... не вышло... :-?
А мне и самой уже не нравится))) Удалить, что ли? Спасибо!
Не-а, удалять не нужно. Очень красивым русским языком написано! Это многие с удовольствием прочтут.
Ну ладно... тогда пусть побудет еще))))))))) Спасибо!))))))))