Перейти к основному содержанию
КИБОРГИ. НАСТАВЛЕНИЕ ВТОРОЕ (Ловец Машин)
Лети, лети, ловец машин, Слуга бродячего металла! Одновременно — господин Трудолюбивого орала. Ярятся тени на стенах, Бросают горькие укоры. В твоих метаболичных снах Ты рушишь прочные опоры. Но помни: ты — не человек, Ты чужд его больной природе, Хоть так же краток бурный век, Присущий и твоей породе! Ты — крепче, ты — сильней, ты — злей! Ты из окалины родишься! Так не касайся ж до людей, Иначе в пепел обратишься! Твоя слепяща красота. Твои мастеровиты руки. Ты побежалости цвета Рыча, возводишь до науки. Ловца искусство непросто. Куски окаменевших песен Ты сохраняешь, как тепло, Твой мир из-за того так тесен! Идти дорогой непрямой Тебе велит инженерия. Попробуй дать ей бой — с тобой Железная Джамахерия! О, жнец энергии любой, Ловец машин — и человеков! Да будет мир всегда с тобой Лекалом, шестерней и шнеком!
Интересное наблюдение.
Я просто купаюсь в терминах - "шнек, цвет побежалости, лекало, шестерня"... Но вижу - при Ваших возможностях ЯЗЫК тоже нужно затачивать, как резец, чтобы резал ЧИСТО. Замечания, которых я никогда не сделаю тем, кто слабо владеет языком: "Так не касайся ж до людей," - здесь "Ж" абсолютно излишне,только звук засоряет. И ничего не усиливает. Все усилия явно обозначены словом "ТАК". "Твоя слепяща красота. Твои мастеровиты руки. Ты побежалости цвета" - здесь в ТРЁХ(!) строках подряд - инверсия. Явный перебор. Её нужно употреблять как можно реже даже в одиночном варианте. "Твой мир из-за того так тесен!" - строка вышла корявой, звукопись - никакая. (т-т-т-т) Да и мысль вялая, без поддержки. Может быть, и мысль поменять - почему это "тесен"? Он ОБОГАЩЁН общением с госпожой Механикой, может слово "интересен" было бы более к месту? А две последних строки - просто шедевр! (Пока без оценки. Но буду ждать изменений в ПОЛЮБИВШЕМСЯ мне стихотворении)
Огромное Вам спасибо! Я уж и позабыл давно, что такое конструктивная критика! Обещаю поразмыслить над Вашими словами! Навалилась монотонная физработа - думать есть когда. Еще раз спасибо за "Ёлочку" - порадовали. С Новым Дракодом!