Перейти к основному содержанию
Слепой
Жизнь его постепенно утратила краски. Свет и тьма уравнялись – и вылились в звук. День его – от прохлады к прохладе. Не застит ни краса, ни уродство глаза его. Стук тонкой трости по тверди шершавой дорожек равнодушно итожит секунды. У ног семенит беспородное нечто. Дороже никого и не может быть. Разве что Бог. [em]27–31.08.2004[/em]
Очень трогательно. Спасибо.
Блеск. PS for Джейка. Вспоминается один разговор... Нет, это, м.б., и не идеально в контексте того разговора, но. Да?
Что я сказала бы? Да нет им оценки, ну не могу я писать эти десятки стихам, которые мне так нравятся! Des, миленький, эти стихи, Вы правы, не к тому разговору совсем - в них доброта, в них понимание, а главное, в них нет жестокости - и нет одиночества, тем не менее... Он, с Богом и беспородным нечто, слушающий скребки палки своей, меряющий день так, как ему теперь меряется, не потерял силы жить - это в стихе видно :) Он живет, и живет без злобы, чувствуете? И он думает - "не застит" что-то чего-то кому-то - значит, есть ему что думать, чувствовать. Сильные и нежные стихи про силу человеческую. Не знаю, наверное, так можно только одни раз в жизни сказать...
Спасибо Вам, Юля! Вы очень вдумчивый и внимательный читатель. Вот если бы Вы ещё и критиковали мои стишки - Вам цены не было бы! :)) Дело в том, что их есть за что критиковать, и критика (вдумчивая) мне полезнее похвал. Может быть, это звучит очень прагматично, но уж как есть... :) А оценки - да ну их, эти оценки. Забудьте про них. Несерьёзное дело - оценивать стихи цифрами от 1 до 10. :)
Критиковать... я попробую - но у меня не очень критиковать получается, тут что может быть - пойдет процесс под названием "а я увлекся" :) - и начинаешь ко всякой ерунде цепляться... самой противно становится. Я попробую, а Вы скажите потом, как оно, ладно? :))
Превосходно. "Тверди шершавой дорожек" было бы изящнее, если бы единственному числу соответствовало единственное. Даже строгость рифмы не так пострадала бы.
Спасибо Вам, Лиза! Я пробовал это словосочетание в разных вариантах и всё же остановился на этом. Мне кажется, рифма "дорожки" - "дороже" менее точна, чем "дорожек" - "дороже"... Хотя если бы не рифма, я бы принял Ваше предложение. :)
Ох, не гонитесь за точностью, Константин :) Не позволяйте рифме руководить собой :biggrin2:
Очень хорошо. И ничуть не трогательно.
Замечательное стихотворение! Есть чисто архитектурное предложение: другая разбивка строк: "Жизнь его постепенно утратила краски. Свет и тьма уравнялись - и вылились в звук. День его - от прохлады к прохладе. Не застит ни краса, ни уродство глаза его. Стук тонкой трости по тверди шершавой дорожек равнодушно итожит секунды. У ног семенит беспородное нечто. Дороже никого и не может быть. Разве что Бог." Мне такая разбивка облегчила бы восприятие... Впрочем, конечно же, это субъективно. Большое спасибо за доставленное удовольствие!
Почему, Борис, это стихотворение до сих пор отсутствует в списке "СЕНАТ РЕКОМЕНДУЕТ"? Подобный же вопрос возникает и по поводу стихотворения Володи Монахова, за которое два сенатора поставили высший балл. Почему список не обновляется?
Правы, Юленька! На все сто! Сейчас попытаюсь исправиться...
Спасибо, Борис! Да, пожалуй, я почти все Ваши предложения принимаю. Вообще, я заметил, что со временем хочется архитектурно менять стихи. Наверное, от того, что (у меня как автора) глаз замыливается... :)
Конечно понравилось. К восприятию примешивается личное отношение к проблеме...
Присоединяюсь к рецензентам. Мне тоже пришлось по душе.
я не буду комментировать. тут уже и без меня достаточно сказано...
Понравилось и мне.Хотя слепым возможно жизнь- дорОга ,дорогА и без прикрас...
Не сразу понял Вашу мысль (что-то с пунктуацией), но - с благодарностью принимаю критику, если это она. Спасибо, Люся.