Перейти к основному содержанию
В Петропавловске-Камчатском...
В Петропавловске-Камчатском люди молятся мазуту и полощут полотенца прямо в синем сентябре. Не-успей-зима-начаться – но морозит через утро... Чайки в пену сыплют пенсы – с заграничных кораблей. В ительменской колыбели белоглаво спит Авача по колено в ностальгии, по вершину в снежных снах. Но стучится ветер в кельи – значит, снова не оплачен счёт за счастье. Наступили ледяные времена. Впрочем, счастье было ль, не было – теперь не так уж важно. Дотянуть бы до рассвета, до гостей с материка. Над Камчаткой – бело небо. Пьёт портовый такелажник. Benvenuto, Rigoletto! Жизнь – как лето – коротка... [em]21–28.09.2004[/em]
Только эта строка - "Впрочем, счастье было ль, не было – теперь не так уж важно" - сбивает с ритма (что-то так с расположением ударных-безударных слогов неладно, по-моему). А стихотворение очень понравилось. И Авачу вспомнил сразу, лодочные туши у причалов в Рыбачьем...
Здесь в "не было" - скрытая рифма к "небо" в третьей строке этой строфы. Так же как и везде. Поэтотму читать следует так: Впрочем, счастье было ль, не бы- ло – теперь не так уж важно... :) Спасибо, kartveli!
Уважаемый Константин! В ближайшее время на сайте будет объявлен новый поэтический конкурс. Согласны ли Вы войти в состав жюри? Члены жюри могут участвовать в конкурсе в одной из номинаций.
Благодарю за оказанную честь, но у меня нет физической возможности участвовать в жюри конкурса. Да и желания, честно говоря, тоже нет: не считаю себя вправе судить других. Все мои стишки, пусть и нравятся многим, - просто любительство.
Абсолютно согласен с Картвели, первая строка третьей строфы выбивается и портит впечатление, к моему большому сожалению. Если Вам, Константин, так необходима внутренняя рифма к "небо", то может так: "Впрочем, счастье - быль или небыль, что теперь не так уж важно" В целом же - чудесное стихотворение! Каждый штрих буквально дышит! Спасибо за доставленное удовольствие!
Спасибо, Борис! Конечно, "быль или небыль" я тоже раассматривал как вариант, но, по-моему звучит это ужасно. :) Когда я читаю в слух, в "не было" делаю как бы цезуру строки, удлиняя "л"... Поверьте, звучит - что надо! :)