Перейти к основному содержанию
Спиридон - Солнцеворот.
25 декабря - Спиридон - Солнцеворот. Спиридон - поворот, Спиридон - Солнцеворот Дни на лето повернёт. Новогодние огни И Рождественские дни, Вдалеке видны они. Тёплых дней новый счёт, Холод ясный - небосвод, Замедляет солнце ход. И на воробьиный скок Уж прибавился денёк, Хоть лицо мороз обжёг. К лету солнцу путь с утра. Пламя зимнего костра И холодные ветра. Слушай: коль ветра слышны, Значит, с той же стороны Будет ветер до весны. Спиридон - поворот, Спиридон - Солнцеворот Стоит прямо у ворот. Ясно солнце, неба высь! Колесо, гори, катись, С красною весной вернись!
У нас два рождества - сегодня и 7 января. Понравилось стихотворение.
Два раза встречать праздник - это замечательно! Спасибо за отзыв!)))
Спиридон запрягает, В гору вывезти воз. Ночь о лете мечтает, Зиму славит мороз. :santaclaus:
Спасибо за стих! С теплом.))) :wave2: :tree:
Прямо какой-то языческий проговор, приворот на весну. Классно! А мы всю жизнь празднуем два Рождества и два Новых года. У мужа Рождество - сегодня. Но он с нетерпением ждет и моего Рождества! И моего Старого Нового года. С добром, Ольга
Ольга, большое спасибо! Я сейчас читаю народный календарь, многие церковные праздники совпадают с более древними. А с этого дня чувствуется, что уже светлее, и день прибавляется. С теплом, Вивиен.)))
Вивиен!Вы как ворожея!Такие замечательные строки! Предлагаю вам(если вы не выбрали роль на новогодний сайтовский бал быть нашей ворожеей,наговорите нам солнечного настроения в новогодние праздники! С уважением,Муха :santa3: :wave2:
Мушенька, спасибо! У меня роль Снежной королевы, но я постараюсь никого не заморозить. Идея интересная, попробую написать стих. С теплом, Вивиен. :cheers: :tree:
Прямо заговор какой! Только хороший! На теплую весну и на хорошую погоду! Чудненько! :santa3: :tree: :snowman2:
Толинька, спасибо! Уже хочется солнечных дней и хорошей погоды. С теплом.))) :cheers: :santa3:
С такой песней и колядовать можно! ЗдОрово! С теплом, Мари..
Мари, спасибо! Колядовать - там песни немного другие, пели: "Пришла Коляда накануне Рождества..." Но скоро Рождество, и поколядовать можно. С теплом.))) :wave2:
ПРЯМЬ..ЗАКЛИНАНИЕ.... ЮРИЙ
Спасибо! Мелодия сначала пришла, потом стих.