Перейти к основному содержанию
Суицид
Спрячь свет луны в ладони – замри. Сотри свою память – она не нужна. Наледь на тоненьком теле души. Выцвела яркая глаз бирюза. Выдох и выдохлась – выхода нет… Выспаться – высыпав пригоршню слез… Выпорхнуть… Но не получен билет. Вышагнуть в мир из сказочных грез.
Фани, мне понравилось, что твоя лирическая героиня умеет держать в ладонях свет луны и высыпать слёзы пригоршнями. Только название стиха меня пугает. Аня
Ну так если о суициде стихо… То как иначе то назвать? Пришлось написать как есть. :grin:
Это страшно!
Классно!!! Спрячь свет луны в ладони - замри. Сотри свою память - она не нужна. Память в будущем желанной смерти действительно ни к чему. Смерть от горя... Да здесь целая драма! Выпорхнуть... Но не получен билет. Вышагнуть в мир из сказочных грез. Я тоже считаю этот мир не реален. В нём отсутствует уют. В том же духе продолжай, :wink4: Фани.
Если Вам будет интересно, то загляните на мою страницу. Там за 27.07. есть текст "Мне боязно касаться этой темы"... С уважением, Исаак.
Заглянула, прочла. Что я должна была уяснить из этого? То что суицид не тема для творчества? Мы олитературиваем жизнь. Все ее проявления. Мы олитературиваем войну, любовь, горе, радость, свой опыт в конце концов... И потом Вы пишите и пытаетесь объяснить, то о чен не имеете представления, я же пишу о том, что очень хорошо представляю. И на мой взгляд неправомерно говорить вам об этом несчастном мальчишке, вы не знаете, что произошло с ним, почему он так поступил. Это мог знать только он сам. Это был его ужас и его трагедия. Очень жаль что его не спасли. Возможно он смог бы переоценить ситуацию и выжить.
Ну зачем Вы так сердито? Ничем и никак я не хотел Вас обидеть. Прочитал Ваше стихотворение и вспомнил о моём на эту тему, вот и всё. А Вы мне: «И потом Вы пишите и пытаетесь объяснить, то о чен не имеете представления, я же пишу о том, что очень хорошо представляю. И на мой взгляд неправомерно говорить…» Я не знаю Вашего возраста. А мне 77-й год. Количество виденных мною смертей, начиная с разбомбленного эшелона под станцией Невель и тифозных палат в Казахстане, а потом за многолетнюю работу в шахте такое, что другие не видели, работая в морге. Среди них были и жертвы суицида. Но это я так, между прочим. Кстати, здесь же замечу, что в молодости, когда жена, учась в мединституте, сдавала судебную медицину, я с интересом читал все её учебники, среди них была книга немецкого учёного, кажется Вольфа, по психологии суицида. Вспоминал кой-какие положения из неё, когда сам читал лекции по психологии технического творчества. Ещё раз повторяю, что ничем и никак не хотел Вас обидеть. Постараюсь в дальнейшем, читая Ваши стихи, их не комментировать. С уважением, Исаак.
Вы простите уж за резкость. Тон был вовсе не агрессивный, скорее несколько равнодушный. Вы видели много ужасного. Но ведь насколько я поняла речь шла не об этом. Речь шла о состоянии самоубийцы на момент совершения суицида. Уважаю ваш опыт и ваше знание. Но поверьте, никто, ни один самый замечательный психиатр в мире не сможет дать точного описания состояния самоубийцы по двум простым причинам. Одни умирают, а те, кто по «счастливой» случайности остался жив, тот, как правило, лжет, как об истинных причинах, так и о своем истинном состоянии на тот момент. Я хотела лишь сказать, что не пережив состояния, когда самый сильный инстинкт, инстинкт самосохранения разрушается, невозможно понять истинного состояния человека и не важно какой жизненный опыт за плечами. Мне удалось повидать и молодых людей, и людей в возрасте имеющих опыт самоубийства и «счастливого» спасения, да и собственный опыт у меня есть… Это все выгоревшие люди. И даже продолжая жить, никто из них не способен вернуться к нормальному восприятию жизни. Каждый день они в буквальном смысле слова стараются выжить, зацепиться за что-то, стараются пережить еще один день. Эта каждодневная борьба с самим собой за свою собственную жизнь. Подобное состояние бывает только у узников. Да что говорить, каждый день этих людей – борьба. Честно сказать, ничего в этом хорошего нет. И, пожалуйста, оставляйте свои комментарии, мне было бы очень это приятно. С уважением, Фани. :angelsmiley:
Только сегодня заметил, что не отправил вам ответ. Извините старика. Прежде, чем поставить точку на суициде, расскажу, что и у меня кой-какой опыт есть. Шестилетним пацаном ударил себя столовым ножом в грудь. Конечно, причина была, а я был взрывной пацан. Нож согнулся, а шрам до сих пор сохранился. Второй раз мелькнула мысль решить все проблемы возле открытого ствола шахты. Представьте ситуацию: на 410-м горизонте (410 м. под землёй) горит электроподстанция. Из шахты вся смена вывезена, кроме дежурной и двух электриков, работавших в подстанции по моему наряду. Температура воздуха возле входа и выхода в камеру подстанции, как докладывают горноспасатели, 800-900 градусов. Я – энергетик шахты, и энергетик рудника находимся на поверхности, в шахту нас не пускают. Рядом с нами прокурор, всё время матерящийся и грозящий нам, чем только возможно. И только попутная мысль о жене и о детях, заставила взять себя в руки. Возможно, что ещё и воспитанная в себе стрессоустойчивость. Этот эпизод описан у меня в «Записных книжках энергетика шахты». Может когда-то и опубликую. Спасибо за разрешение оставлять комментарии на Ваши стихи. Да, мою жену звали Фаиной, друзья – Фаня, Фани, Фаинка, я обращался к ней только Фано. Смешно? Стихов она не писала, но была врачом, как говорят, от Бога и удивительнейшим человеком. Если во мне есть что-то хорошее, то это от неё. С уважением, Исаак.
Совершенно суицидально написано. Видно, прочувствовали тему. Это стихотворение - портрет самоубийцы. Оценка 10. "Вышагнуть в мир из сказочных грез" Поразительно точно. Для иных вышагнуть в этот мир - уже акт суицида. И без всяких хиромантий. «Человек – единственное существо на земле, которое знает, что оно смертно» А.Мальро С молодости А.Камю мучила мысль, что смерть – наиболее очевидное для человека, как сознающего существа, доказательство бессмысленности существования. Человек, через свою смертность сознавший бессмысленность своего бытия, должен – опять-таки, как существо сознающее, а не животное только – покончить самоубийством. В.Захаров. «Герой абсурда и его бунт» Жизнь, в сущности – абсурд, Ведь ждет нас впереди Гроб и могильный червь, И жижа разложенья… Добро бы только так, А то ведь Страшный суд, А до него мытарства Души. До всепрощенья. Но это лишь для тех, Кто верою живет И видит главный смысл В загробном карнавале… А я ведь, как на грех, Безбожник, атеист, И для меня абсурд Совсем не в «виртуале»
"Это стихотворение - портрет самоубийцы" Внесу маленькую поправочку... - автопортрет самоубийцы ))))
Я притронусь рукой к ладони – другой! Не познавши судьбы, обрету я покой.
Высокая оценка... Спасибо.
Так осязаемо... Даже красиво... У меня всё было иначе. Страшно и некрасиво... Наверное, что не до конца была уверена в желании умереть... А, может быть, накануне прочитанное описание трупов суицидальников? Утопленник - самый страшный труп... Живу теперь... Эстетка грёбанная...
Живи. Каждый свой крест несет.
Спасибо.
Пусть тема эта очень известная и я прочитала несчетное количество стихов, начиная от банальных икаров, до извращенной психоделики, но то, что написано Вами, это невероятный синтез поэзии и пограничной реальности. И вот это "замри", "сотри","наледь"...каждое слово итожит, подводит черту и от этого страшно..каждым нервом своим ощущаешь тупик. Поразительное по своему воздействию стих. Он красив и страшен одновременно! Да, здорово написано!Коротко, ясно, без истерик и лишнего трагизма.
Наверно так и есть. И просто и страшно. Спасибо
Фани, меня немножко отвлекли в мой выходной, сами понимаете, что мы редко принадлежим себе, поэтому я не дочитала до конца Ваши стихи и не стала делать общий вывод, но, я думаю, что у нас еще будет время на общение.
Вы потрясающе чувствуете слово. Обыграли "вы" по высшему разряду: выдох, выспаться, выпорхнуть, вышагнуть... Какая-то реинкарнация Маяковского: Каждый пред БОгом наг Жалок, наг и убог, В каждой музыке - Бах В каждом из нас -Бог Ибо вечность - БОгам Бренность - удел быков, Богово станет нам Сумерками БОгов... Он обыграл букву "Б", а вы шагнули дальше.
Не планировалось. Что то руководит тобой когда пишешь о чем то.
Мурашки - по телу... Мурашки - по слову... "Тяжкий..." - пропела... Согрев - безголовых... Мурашки от Ваших строк , правда. У меня тоже есть Суицид, потом опубликую : не в качестве соперничества - в качестве солидарности ;)
Дурная тема на самом деле