Перейти к основному содержанию
Мирный хлеб
Поздний вечер. Москва. Метро. Запоздалые, под хмельком. Плод увечий звенит хитро в камуфляжах. А в горле – ком. Беспардонные взгляды [em]на[/em]. Потаённые взгляды [em]в[/em]. Костылями не продлена, но надстроена жизнь. Как вы. Коммуналка набита. Тьма. Боевые друзья пьяны. Мирным хлебом смердит тюрьма для вернувшихся с той войны. [em]04/05.10.2004[/em]
Очхорошо, Константин. "Плод увечий звенит хитро в камуфляжах" - особенно. Мини-ребусы. Произведения подобной тематики часто грешат дешёвым пафосом и луковыми слёзами. У Вас иной уровень, именно стихоТВОРЕНИЕ.
Спасибо, Лиза. Радует Ваше понимание. Когда видишь этих людей, тут уж не до пафоса, и тем более - не до лицемерия.
Кому как. Некоторые на них бабло зарабатывают - и ничего.
«Плод увечий звенит хитро в камуфляжах» - не понимаю, почему «хитро»… «Костылями не продлена, но надстроена жизнь. Как вы.» - нет связи… Чувство, с которым писалось – понятно, но средства выражения этого чувства остались в тумане…
Спасибо, Елена! Вот, наконец-то критика пошла :) "Хитро" - потому что есть в этом какое-то лукавство. Потому что это - простите меня, ребята! - сродни проституции. Хоть и по принуждению. Потому что в метро милостыню собирают единицы (ну, десятки) из тысяч (десятков тысяч)... Но их не менее жалко, чем остальных. "Костылями не продлена, но надстроена жизнь. Как вы." Жизнь этих ребят закончилась с войной. Сейчас это - суррогат жизни. Как протез - суррогат потерянной ноги.
Наверное, такое надо как-то иначе называть. И некоторые слова действительно не предопределены текстуально, т.е. читатель не воспримет без разъяснений.. Наиболее сильно - второе. Но и в нем "Как вы" не очень "надстраивается" А вообще чувствуется, что от души, наболевшее, вряд ли переболеваемое.. Об этом отнюдь не каждый может написать.
Спасибо, Миша. Безусловно, Вы правы в своей критике, как и Елена. Кто знает, может, когда-то вернусь к этому стишку. Хотя лучше, наверное, написать другой...