Перейти к основному содержанию
ARENA
«Жизнь гладиатора – Колизей…» группа АРИЯ ________________________________ В подвалы земли Со всех концов света Преступников гонит Нещадный рок властный. Из тёмных камер В столб яркого лета С мечом и щитом Толкают несчастных. Конкуренты дерутся За благо вниманья Публики вечности: Зрелище всем. Коротким ударом Свершить оправданье Себя (нужность «Я»). В крови вражьей шлем. Противник упал. Император доволен. Дева подносит Лавр и вино. Дух победителя Горд и спокоен. Прах побеждённых – В колодец – на дно. В скорбном Аиде Их тихие тени Ходят среди Бледных сереньких стен. Они узнают Виновато и ленно Врагов своих бывших С клыками геенн. Теперь улыбаются Друг другу еле, Сбиваются в скуке В редкий кружок; Песни поют Заунывных метелей, Неуверенно топает В такт сапожок. А на поверхности Дня – Колизей, Как сердце жизни,– Всё привлекает. Он, как объёмистый Вечный Музей Зрелищ и празднеств,– Век принимает. Зрители – хлеб Представлений едят. Облако глаз, Внимая, обнимет Весь напряжённейший Жертвенный Ад – Алтарь всей крови, Воскуряемой – дымом. Вечер – без сил. Колизей отпускает То, что уже Нельзя удержать. Каждый уносит С собою,– что знает. Чтоб чрез седмицу Вернуться опять. 17 января 2005 г.
Отнюдь не бедный язык, но слог ужасен настолько, что сводит впечталение на нет. О едином размере речи не идёт, но это, в принципе, можно списать на песенность (раз эпиграфом выступает группа "Ария", кстати сказать, выгодно отличающаяся складными текстами от многих собратьев по металлу), но - совершенно неуместный пафос второго четверостишия и ляп про клыки "геенн" списать не на что. Видите ли, дело в том, что гладиаторы дрались не "за благо вниманья публики", и уж никак не оправдывали "нужность "Я"" - они просто пытались выжить. А романтизировали их Джованьоли и впоследствии Голливуд. "Прах побеждённых – В колодец – на дно" - убить, сжечь и утопить - не слишком ли сложно для гладиатора - разменной пешки? По мелочам растаскивать даже неинтересно. Про метели, кружок и сапожок лучше выбросить, ибо эта часть стихотворения смешна. Извините за резкую критику.
Я пытался в данном стихе не описать конкретное историческое действо, а осмыслить феномен сознания (арена) и понятие Проявления Мира.Это попытка в общефилосовском русле осмысления жизни, где Колизей, бои гладиаторов - символ, от которого абстрагируется смысл, отсюда некоторая историческая и психологическая недостоверность...Разве ваше замечание - не действие гладиатора на Арене Сайта-Колизея?..Об этом и стих.
Для "попытки в общефилософском русле осмысления жизни..." стих крайне нескладен. Об этом я и веду речь. Напрасно Вы пытаетесь прикрыть несовершенство своего творения громкими словами о "феномене сознания" и "Проявлении Мира". Об этом можно будет вести речь тогда, когда произведение станет произведением, а пока - только сумма, и то ряд слагаемых со знаком "минус". З.Ы. Моё замечание - не гладиаторский выпад. Я ни с кем не борюсь. Скорее - зритель :biggrin2:
Однако и мерки у Вас...Чтобы Вам угодить, я чувствую, нужно быть Гёте,Бальмонтом...Фебом самим. Знаете, с миной высокомерного презрения,я сомневаюсь, что можно понять хотя бы элементарные вещи.Ах, какое удовольствие ставить на всём жирнющие кресты нигилизма!Лучше быть злой, но правдивой.Главное, это не допустить, чтобы какой-либо автор о себе чего-нибудь вообразил: поэт он,видите ли...Так, да?
Что Вы, речь совсем не об этом. Речь всего лишь о слабом стихе и моём мнении насчёт него. Для того, чтобы Вы поняли своё заблуждение по поводу Гёте и Бальмонта, ознакомьтесь с оценками, выставленными мной другим произведениям. Среди них есть хорошие :bigwink: А мину высокомерного презрения Вы зря заготовили. Я на таких не подрываюсь :biggrin2: