Перейти к основному содержанию
Грааль
Помутнел наш священный Грааль, Все граали мутнеют с годами. И когда-то разящая сталь, Нынче – ржавая пыль под ногами. На поверхности древних зеркал Бродят духов прошедшего тени. Отражался и в них идеал, Но увы, только доли мгновенья. Сталактитов холодный оскал, Сталагмитов кривая усмешка - Отраженье разрушенных скал, В подземелье упавшая решка. Нелегко подниматься с колен, Если ты их когда-то утратил. Что есть жизнь? Череда перемен, При известном для всех результате. 4.1.2005г
Уж не в духах ли отражался идеал, как это следует из Вашего предложения? И если он отражался "и в них" - то в чём ещё он отражался (из текста неясно)? Про колени - хорошо загнули :bigwink: Пещерная тема несколько малосвязна. Но в целом что-то есть.
Целиком и полностью с Вами согласен! По приведённым местам и у самого сомнения были:( С уважением :smoke:
Ув.автор! Неудачная, на мой взгляд, строчка "бродят духов прошедшего тени" - во первых: "духов прошлого" (а не прошедшего), а во вторых: правильно, если не ошибаюсь, сначала сущ. "тени", а потом уже "духов прошлого". Хотя, решать автору. В целом, неплохое стихотворение!
Даже не знаю, как ответить... И Ваше мнение, и мой возможный ответ на него одинаково субъективны :cool: :cool: Но, тем не менее, искренне благодарю. Взгляд со стороны всегда важен! С уважением. Валера
"Что есть жизнь? Череда перемен, При известном для всех результате." -Почему все больше всего на свете верят в свою смерть?Скажу больше: результат-то как раз вовсе может быть и неизвестен...Даже в случае смерти - всё только начинается!
Помрём,- увидим... :angelsmiley: :angelsmiley: :angelsmiley:
Если предположить, что я не знаю что такое Грааль, то И когда-то разящая сталь будет пониматься, как детализация Грааля. Если в зеркалах отражаются идеал, оскал, усмешка, то Отраженье разрушенных скал получается "отражалось отраженье"? В подземелье упавшая решка :wink4: масло, без бутерброда может падать. Решка без монеты - нет:)
Никак не мог предположить, Что Вам, май кет, Грааль неведом. А решку можно уронить; Особенно с утра, по средам :)))
Вот же чувствуется, что хочет и даже находит что "высказать" душа, но технология.. словно ноги заплетаются порой.. May_cat справедливо говорит.. :)
Мога быть, мога быть...Не шедевр, по крайней мере:)