Перейти к основному содержанию
Читая Казимира Малевича
ТРОГАЯ СТРУНЫ ПРИСТУПОМ НОСТАЛЬГИИ, ВОСПОМИНАНИЯ СРЫВАЮТ С МЕСТА ДУШУ... РАЙСКИЕ КУЩИ НЕБА ЗАРОСЛИ БЫЛЬЕМ, ЗАПИНАЕТСЯ УСТАЛЫЙ ВЗГЛЯД ПРОШЛОГО О ГОРИЗОНТ СВАЛКИ БЫТИЯ. НЕТ ДАВНО ОТ ГОСПОДА НАШЕГО НИКАКИХ ВЕСТЕЙ...НО ЗАТО ЕСТЬ ХУДОЖНИК БОЖЬЕЙ МИЛОСТЬЮ, КОТОРЫЙ МАКАЕТ В РАБОЧУЮ СРЕДУ ТИШИНЫ БУДУЩЕГО КИСТИ, УВЕКОВЕЧИВАЯ ЛИЦО СОВРЕМЕННОСТИ РЯБОЕ ОТ ЗВЕЗД. ИЗБРАННАЯ АКВАРЕЛЬ ЗАЦЕЛОВАННОГО ГРЯДУЩЕГО, УПАКОВАННАЯ В ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ БЫТИЯ НЕБЫТИЯ, ОБНАЖАЕТ И ОТЫГРЫВАЕТ МОЛЧАНИЕ НИЧТО, ГДЕ СПРЯТАНЫ В НАЧАЛЕ СЛОВА КОНЦЫ ИСТОРИИ. НО ХУДОЖНИК ИЗВЛЕКАЕТ ИЗ МОЛЧАНИЯ ТОГО СВЕТА НОВЫЕ ПРИЗНАКИ ЖИЗНИ СРЕДИ НАБРОСКОВ БЫТИЯ ПОМОЛА ГРУБОГО, ПЕЙЗАЖ КОТОРОГО ОСВЕЩЕН КРАЕУГОЛЬНЫМ КАМНЕМ ОСТЫВШЕГО СЕРДЦА. ИЗ ПОД МЫШЕК НИЧТО ПАХНЕТ ПУШЕЧНЫМ МЯСОМ И ПЛОТЬЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ МАСС, КОТОРЫЕ НЕУСТАННО МОЛЯТСЯ НА ЯЗЫКЕ ЧЕРНОГО ГЛАГОЛА: "ГОСПОДИ! УПАКУЙ НАШИ ДУШИ!"
:shock:
Спасибо, новосибирск всегда оценивал этот текст хорошо :smoke:
Третий раз перечитываю и всё никак не пойму, что меня здесь не устраивает. Может быть, несколько избыточная декларативность, может быть, чрезмерная тяга к родительным падежам, может быть, ряд образов (зацелованное грядущее, бытие небытия)... а, может быть, иное понимание супрематизма... С праздниками! :smiley3: :smoke:
Это вы у меня спрашивате или Малевич сам должен ответить на ваши вопросы? :bigwink:
Что Малевич по этому поводу думал - представляю себе в связи с событиями 1915 года и той эстетической позицией, коя им была заявлена на выставке. В Вашей огласовке это звучит несколько иначе. :bigwink: :smoke:
Но ведь это поэт монахов читает Казимира Малевича и отражает свое видиние ситуации. Читайте в черном квадрате ничто.
Так ведь именно это и привело меня в смущение... :smoke:
То, что поэт монахов имеет личное поэтическое мнение, читая Казимира Малевича? Что-то вы на себя много берете :smoke:
Ничуть. Безгрешен у нас только Папа. Остальные объекты подлежат рассмотрению. В том числе и некто монахов, и некто МАГ, и некто Достоевский. Разве о взглядах не спорят? :smoke:
Поэт Владимир Монахов читает в «Чёрном квадрате» Владимира Монахова…)))))))
-Вы самый плохой поэт в России,- сказали в журнале, вернув рукопись. Ушел счастливым - впервые назвали поэтом! :bigwink:
[Гарантированное прочтение] Мне это стихо показалось очень интересным. Да и супрематисты мне по душе :)
Приятно в окружении человечества находить единомышленников. :bigwink: