Перейти к основному содержанию
Два времени года
Постой немного! Подожди… Прислушайся, малыш. Ты слышишь? Крадётся снег шелками крыши. Вот ближе, дальше, тише, тише… Как много снега позади… Вот стайкой белых голубят к ушедшим от самих себя летят, как эхо, похоронки. Рассвет. Архангелы несут по этажам небес осколки судеб развенчанных на Суд. В архивах пыльных полки, полки… Вот тихий шёпот богомолки – зимы, что льнёт и льнёт к стеклу. Вот вечность стынет на полу. И только. Постой немного! Погоди… Вот тает снег. Вот ветер мощи дерев сгибает до земли да о земле же небу ропщет. Как много снега позади… Вот тел небесных корабли по млечной полынье плывут - ещё не Там, уже не Тут. Зима заснула, богомолка. Сосульки словно слёзы льют туда, где полки, полки, полки… где опрокинута восьмёрка. И только. Не уходи…
Зима - богомолка? С богомолкой у меня ассоциируется черный цвет. Хотя... Далеко не везде зима связана со снегом.
Юля, метафора не обязательно должна строиться на совокупности основных признаков сопоставляемых предметов... Достаточно одного... Напр. у И.Бродского: "Такой мороз, что коль убьют, то пусть из огнестрельного оружья"(цит. по памяти)
Да, но я же без претензий... Более того. После второго прочтения я считаю, что это хорошая метафора - она останавливает и заставляет перечитать стихотворение. И тогда становится понятней, что это о зиме в двух смыслах. Поэтому я и поставила высокий балл! Просто должна же я как-то разделять субъективный момент - понравилось и очень понравилось. Это стихотворение мне понравилось. А когда мне что-нибудь очень понравится, я поставлю 10 баллов. :wink4: :loveface:
"Я разгадала знак "бесконечность"", как поёт Земфира. Я тоже разгадала, чему очень рада :biggrin2: А вот зима-богомолка, повторённая второй раз, не радует. Или это специально для тех, кто не оценил в первый раз? :bigwink:
Лиза, спасибо! Два времени года - поздняя зима и ранняя весна. Две части. В обеих частях есть элементы, подчёркивающие неизменное и изменяемое, существенное для жизни и фатальное. Композиционно стих строится на этом противопоставлении. Отсюда и повторяющиеся элементы: "зима-богомолка", "как много снега позади", "полки" и т.п. - странно, что Вам бросилось в глаза только одно повторение...
Оно не бросилось, оно... как бы Вам объяснить... Строго имхо: мне кажется, что этот повтор не усиливает произведения. Как фокус, показанный дважды.
Очень слабо. Образы фанерные. Идея не выявлена. А идея стиха очень хорошая. Даже превосходная. ................ Вам надо энное количество хайку написать, а потом уже переписать этот стих. При всем уважении, слабо. Постой немного! Подожди… Прислушайся, малыш. Ты слышишь? Крадётся снег шелками крыши. (Крадется снег И хороши...) ................................. Недоработали... Мало чувства. Мало. Мало эмоций. Мало. А идея превосходная. Полки. Люди. Капли. Слезы. Попробуйте это все в себе взорвать, а потом напишите. Как эскиз - очень хорошо. Похоронки. Кажется инородно, потому что связи нет. Они никак на времена года не влияют. Крадется снег шелками крыши. Это образ яркий. Надо или чтоб все так ярко, или на этом и остановиться. Короче, Гофайзен, Михаил, прекратите фанеру гнать. Эмоции нам эээээээээээээээээээээмоции, плиз.
Развлекаетесь, Serg_Kam?! Если "идея не выявлена", как Вы определили, что она "очень хорошая"? Что же до эмоций... я - не крикун, не нытик и не клоун. Пышных демонстраций чувств не устраиваю ни в музеях, ни в храмах, ни на похоронах. Для этого больше цирк подходит. Вы ведь любите цирк? Правда? Так что - пардоне муа.
Вы так сильно переживаете, что Вы не крикун, не нытик и не клоун! Но, может, не все потеряно? Японские самураи тоже нытиками не были, а стихи писали яркие и эмоциональные.
Сергей, у меня нет желания ни пикироваться с Вами, ни доказывать, что я не верблюд. У нас шансы, видите ли, не равны. Моё забрало открыто, а у Вас - увы! Помните, почему Чехов не любил собак? "Она меня укусить может, а я её - нет" (цит. по памяти). Разное, судя по всему, у нас отношение к поэзии, разное к чувствам и, самое существенное для меня, к способам ведения полемики. На этом ресурсе Вы ведь уже третий раз у меня отмечаетесь. Меня не устраивают ни методы аргументации, ни тон (от безапелляционного до сентенциозного), ни то легкомыслие, с которым Вы берётесь судить о вещах, похоже, далёких от Вас. Стоит ли продолжать? Я не нуждаюсь в покровителях, а Вы явно - в моих виршах. И, что удачно, мы оба не имеем чести состоять в друзьях или родственниках друг у друга. Извините, возможно, за чрезмерную резкость. Признавая право на те взгляды и вкус, что Вы демонстрируете, я тем не менее не разделяю ни первых, ни второго. С подчёркнутым уважением,
А вы думаете, что я хочу доказать, что Вы - верблюд? Нет. Мне это вообще не надо. И покровителем Вашим... сомнительное желание, если у кого-нибудь оно и возникнет. И, не собаки мы, чтоб друг друга кусать. Вы опубликовали стих, а я выразил к нему свое отношение. Я - читатель и очень внимательный. Да. Я действительно считаю, что в Ваших стихах мало эмоций. И считаю, что это их портит. И уверен, что Вы это исправите, если поймете, что это важно. The winter wind Blows down the setting sun Into the sea ________________Natsume Soseki Прелестная штучка! Или у меня вкус плохой? Совсем недавно мне подарили проспект по городу KYOTO. А там под каждым снимком изумительные хайку. Красиво. В родственниках мы уже давно. Все люди - братья. Но плохо, когда человек человеку - бревно. С дважды подчеркнутым уважением,
Миша! Роскошный стих! Забираю. И знаешь? – спасибо тебе за него!
Oi tut i dueli eshe. A menja kak raz pervye strocki za zivoe vzjali. Tak i hocetsja v svoi adress uslyshat podobnoe
Последнее время этим и занимаюсь. Уже не знаю что получится :bigwink:
Зима-богомолка. А чего тут непонятного? Конечно! Потому что весна - дитя, лето - гулёна, осень - вдова, вечно идущая в слезах за гробом. Во я сказанула... :wink4: С теплом ЕЛ
А зима - это демографическое эхо весны-лета:) Спасибо, Леночка!
Стихотворение - ДЫШИТ!!! И слышать это дыхание - будто подарок получить, который в руки не можешь взять... Помните "Корзину с еловыми шишками"? Дагни говорила: "Я не разобью, не сломаю"... Она ХОТЕЛА получить неизвестный подарок от композитора. Но было очень рано для неё. Не так ли и нам, обретающимся на этом сайте и осоловевшим от обыденности, РАНО... Но ведь - НЕ навсегда? Не на бесконечность, поставленную на попа? С уважением к Вам, Михаил. Нина. +10+10+10