Перейти к основному содержанию
Отдельные висы
*** Фрею, видел, гривен, Волком чувства взвыли! Влаги Хрофта властью Вису начертаю. Луны лба, ланиты, Лирою воспеты. Будут чудно думой Люди слов терзаться. *** Ночи нет несчетной, Надо ль пить напиток Снам несущий снова Саван серый Хели? Сделать много должно, Мерой служит память... После ночи, следом, Воланд даст победу. *** Узрела Мист монисты, Узнала Бальдра битвы И к скальду подскочила Закона речь поправ. Я луны лба лелеял Легко касаясь взглядом, Но Дева битв запястья Метнула глаз потрав. И речи молвит чинно Зачем-де ты умчался, И вести не оставил, На месте написав? Уже ль береза злата Причины хочет чаять? Не стал я спорить яро Лишь знанье ей отдав. *** Хрофта сыт напитком Храбро висы сыплю Ставлю людям слова Статны, грозны ниды. Посему пасую Пред усами Лайсли. Как Квасира влагу Скальды те сыскали? Может Игга порожнь Им лилась минутно, Наголтались скверны Став стяжать лжеславу. Пересудам скудно Предаваться - данность, Только став толпиться Стати не стяжают... *** Красно красть корысти - Ясно ясень сечи - Ждать желанной даты Видит сны, снедаем Враном буйной ночи, Вычерно-червонным. Только б крадьба Трора Скальду дух дарила. Фрея лун лучистых Столько раз стенал бы - Отняла отвагу -Если б мог, стеная,- Дрожь внушив жестоко -Делаться сильнее. Пересуды русла С влагой вод - никчемны. *** Не ведав дар Один лишь пар Струил досель И лил кисель. Но только лик Увидел - в миг Взыгрался мед И сделан ход. Не скрою, кос- -Твоих волос- Всегда любил, И зря хандрил, Уж если тут Не станет пут, Тогда к чему Блуждать в дыму? *** Любимцам Бальдра мил,- -С кем пиво вместе пил, С кем не пил - подождут,- (А рифма? Тут как тут...) Бумаги портил вид, Теперь для всех открыт, Мой скромный, малый труд... (А с сайта не попрут?)
Дабы предвосхитить все вопросы, которые могут возникнуть при чтении данных вис, поясняю: Висы эти - попытка одного, отдельно взятого автора возродить поэзию Скальдов 9-11 веков... При написании я смотрел немножко на переводы скальдов, сделаные в 1979 году профессором Петровым, так же смотрел "Младшую Эдду" Снорри Стурулсона, (правда эддическая поэзия это немного не то, что получилось в итоге)... Все висы, кроме последних написанны размером дротткветт, последние написанны размером рунхнет. Кеннинги (иносказания, в некотором роде метафоры) построенны по правилам образования хейти (названий слов) скальдами 9-10 веков. Ежели читателю потребуется раскрыть сущность вис, я тут же переложу их в прозаический вариант. (Хотя свою прелесть поэзия скальдов приобретает именно благодаря необыкновенной форме и содержанию стишей.)
Какая прелесть :loveface: ! Читателям обязательно понадобится, только не надо пожалуйста в прозаической форме, обидно. Сами попробуем, а Вы поправьте. А чего недопоймем - спросим, ладно? Начинаю: Люди слов - поэты Луны лба - по идее должны быть брови. Но скорей все-таки глаза. Береза злата - женщина Влага Квасира - искусство стихосложения, поэтическое вдохновение Порожнь Игга - та часть "поэтического напитка", что он не смог донести в желудке и срыгнул на землю, дав таким образом источник псевдовноховения для посредственных поэтов-стихоплетов Дальше подумать надо..
Lisa?вы меня поражаете... 8) Не много найдется в наше время почитателей скальдической поэзии, но Вы, несомненно, к ним относитесь... Ваша расшифровка кеннингов правильна, если не сказать больше... Ну а дальше все в таком же духе, ибо все обозначения (кеннинги т.е.) строяться по одному принципу - заменой одного существительного двумя, первое из которых обозначает сам предмет, а второе его принадлежность. Спасибо за коммент, Удачи!
Восторг свой могу выразить лишь одним способом - вспомнив вот это: Еле ползет Время. Я стар И одинок. Не защитит Конунг меня. Пятки мои Как две вдовы: Холодно им. - пологаю дух автора этих строк присматривал за Вами, пока Вы не поставили последнюю "точку" (в смысле - вопросительный знак). :wink4:
В скальдической поэзии я лично не сильна (совсем-совсем не сильна :smoke: ). Спасибо за разнообразие. Безусловно рекомендуем к прочтению от сената! С уважением,