Перейти к основному содержанию
«Каждой душе – по скрипке!»
Состояние души. Место нахождения души. Место временного обитания души. Вот говорят – «неодушевлённый предмет», т.е. предмет, потерявший душу, но может быть, предмет ещё только просто ожидает свою душу? Мне жаль, но я часто чувствую себя предметом: то тюбиком с зубной пастой, который нужен лишь пока полный, но как только из него с усилием выдавлена последняя капля – его выбрасывают в мусорное ведро без сомнений и сожалений. То лампой дневного света, которая так естественно, не раздражая глаз, освещает вокруг себя пространство. Но стоит ей мигнуть, или (ещё хуже) нервно заморгать, как приглашённый электрик тут же заменит лампу, а эту пошлёт в компанию к использованному тюбику. И тогда душа переберётся в скатерть, нарядную, украшающую праздничный стол. Хозяйка гордится приобретением, а гости валят на красавицу салаты, холодец, и льют вино. Потом стирка, глажка и снова на - стол. И так … нет, не до бесконечности, а до известного уже ведра с двумя выброшенными раннее ненужными предметами. Когда же душа попадёт в скрипку?! Изящную, блестящую, в бархатном покрывале с золотым шитьём! Каждый день любящий и преданный обладатель такой красавицы трепетно берёт в руки свою любимую, и у него в мыслях не возникает желания изменить! И скрипка поёт своему любящему и любимому песню любви! Она - старая, древняя, не раз уже реставрированная, но поющая душой, и за эту душу свою так высоко ценимая! Не каждая душа, к сожалению, достойна скрипки. Почему скрипок так мало? Даёшь лозунг «Каждой душе – по скрипке!»
Вещественная обветшалость и вечная душевность. Каждому - своё.
Понимаю, что всё предопределено. Но так хочется порой не по правилам. В "дамки" или в скрипки))))) Спасибо, Саша.
Свет,в талантливых руках и один смычок поет;))Понравился рассказ.Добра вам и радости:))
Спасибо, Таня))) То руки не талантливые. То смычка нет)))
Не всякая душа поёт, как скрипка, некоторые - жутко скрипят. Но Ваше сравнение с предметом очень понятное, я бы даже сказала, до боли родное и понятное.
Вот боль понимают все. Как порой грустно, что радости завидуют. Что-то надо повернуть и поставить всё на правильные места: без боли и радостно))) Спасибоньки, Леся)))
Мне приходилось играть на скрипке Страдивари. И копии Гварнери..Удовольсвие редкостное...И рассказ хороший... :lol: :santa3: :tree: :snowman2:
Толик, а я могу лишь как слушатель оценить игру. Но завораживает. И формой, и голосом. Не звуком - именно голосом)))) Спасибоньки за отзыв.
Если идти чистой и светлой дорогой, рано или поздно дойдёшь до той самой скрипки. А остальным - ухабистый путь в болото лжи, лицемерия и зависти. И спасательный круг никто не бросит. С теплом, Мари.
На круг надейся, а плавать учись!)))) Не человеку судить, какого обрамления достойна его душа... Мери, спасибо за отклик и тепло)))
Предметы просто отражают состояние души...Это чисто умозрительное что то...Если Ваша душа поет, то и простая кухонная скалка может запеть как скрипка...
Мы живём в мире, где эстетика в законе))) Я в восторге от формы скрипки и спокойна к формам скалки. Естественно, что в своих фантазиях стремлюсь к элегантной внешности))) Спасибо за рассуждение)))
Где вы видели эстетика "в законе"...Эстетики вышли в закон????
На одном дыхании! Умница!))) Поклон от души, мечущейся в поисках своей достойной обители))).
...только гордый буревестник между тучами и морем...))) Спасибо, Алекс, за отклик)))
Понравилось. Вы настоящий философ. Пишите трактаты.
Я не философ, а просто порой философствую. А это как на санках скатиться против того, как быть чемпионом-бобслеистом))))) Спасибо. Но реально мозгов не хватает((((
Но хватает, чтобы быть благодарной за неравнодушие))))
Вот!!! Это же именно то, о чём я говорил! Только, конечно же, сказано очень образно, не в пример моему полустарческому бормотанию))) ОТЛИЧНО!!! (Отлично не от чего-то, а действительно отлично, изумительно!) С Теплом, Андрей.
Лет 10-12 назад по ТВ была реклама пива, в которой Лолита и Цекало рекламировали фирму-производитель "Отличная фирма! - Какая? - Отличная от других!")))))))))) И моментально надавайте себе по губам за определение "полустарческое"!!!))) Давеча прочитала о мудрости и старости))) ей-Богу, ни минуты своего возраста не отдам за год юности! Спасибо за эмоцию, Андрей)))
Уточняю: это была не реклама пива. Это рекламировалась компания "Хопёр-Инвест", благополучно почившая затем в бозе и обманувшая, как водится, неисчислимое количество вкладчиков)))
)))) Йессс Йессс, ОБХС)))) Вот я и в Хопре!)))) Точно)))