Перейти к основному содержанию
Свет Поэзии
http://www.stihi.ru/pics/2012/02/03/1543.jpg?2186
Светила - дышат… Их дыханье - свет - Ласкает взор и в зной, и в злую стужу… Поэты - пишут… И сгорают вслед, Швырнув в огонь иссушенную душу… Дороги - рыщут, через горизонт Прошив суровой нитью неизвестность… Поэты - ищут колокольный звон В стекляшках букв; а в свежем слоге - вечность… Волна - вгрызаясь в берега и слух, Наплещет вдохновенные сюжеты… Поэт - взрывает нервы в прах и пух, Чтоб выстрадать гремящие куплеты… Ветра - бушуют эйфорией чувств, Обыгрывая ноты менуэтов… В поэтов - дуют сквозняки искусств, Шурша и затихая песней спетой… Благоухает - схваченная суть - Жжёт душу наркотическим дурманом; Поэт - вмещает небыль, боль и грусть… И кровью точат строчечные раны… Зима - лютует; дождь идёт, звеня; Мороз трещит, иль полыхает лето… Поэт - тоскует: дым, но без огня - Поленьям слов так не хватает света… Хвала искусству!.. С творческих лекал Вычерчивают фабулы творений… Поэт - почувствуй! Что и как искал? Найди себя! Ведь ты... ещё не гений…
Хороший замысел, но есть шероховатости в смысловом и фонетическом плане... Может, стОит доработать? :wink:
Спасибо, согласен с Вами, стих "сырой", и вы своими рецензиями помогаете его "подсушить"...
Может, как-то заменить "в слОгах", там ударность спорная?
Одобряю конкретные предложения! Спасибо, Светлана, работаю!
Григорий! Начало очень мощное! Мне понравилось. Дальше пошел спад. "Сквозняки искусств" - не совсем удачно(ИМХО). В конце вы сами себе противоречите "Хвала искусств". Замысел очень хороший. С теплом, Алекс.
Благодарю, Алекс! "Сквозняки искусств" - намёк на поэтов ищущих, далеко не гениев, и мимо воображения которых часто проскальзывает Суть... Стихо, как Вы понимаете, не о гениях-поэтах, а о "рядовых"... Согласенн со всеми замечаниями, что надо подработать. Ищу... С уважением: GS.
Гри,хороший стих,а может стать шедевром...С теплом...:)
Спасибо, Таня, за визит и оценку! А "шедевр" - понятие весьма субъективное... С уважением: GS.
Я исключительно как читатель в первую очередь слышу суть и настроение. Поэты видят технику. Я не поэт. Мне техника - лес дремучий. Просто понравилось то, как чередуются приоритеты стихии и поэта. Очень образно и разнообразно. С уважением. Саша Жан
Привет, Саша! Я с недавних пор удивляюсь, как тонко ты чувствуешь многие вещи... Рад твоему визиту. С уважением: Гриша.
Нормально, Григорий! Отлично, Константин :-D Да я всего-то ничего на сайте. Пару недель. А чувствую... Даже не задумывался. Я так живу. :lol:
...Это чувствуется...
Очень воодушевляющее стихо! Браво!
Благодарю, Семён, давно не виделись!
Часто пропадаю и внезапно появляюсь!)))))
"Фигаро здесь - Фигаро там..." Таково бытие. А... "бытие - определяет сознание..." (Маркс, блин).
Чувствуется вдохновение!
Спасибо, Верочка, за визит и оценку! Успехов в творчестве!
Бесподобно! Четко и логически выверенное произведение. Браво! С добром, Ольга
:hammer: Спасибо, Ольга, за высокую оценку! (Считаю её небольшим авансом)... С поэтическим теплом: Гриша.
Вот как не сказать - спасибо? Я и говорю - спасибо, Григорий!
Это тебе спасибо, Лесечка, что не забываешь! Успехов!
Гриша! Стих сам по себе чудесный и близок мне по содержанию.Но шероховатости есть.Такие неприятные.В ударениях катренов..Вот проверь! Вот доработай его совсем немного! И будет класс...Кстати, я и сам сегодня нахватался замечаний! Смеюсь...Хоть на тебе отыгрался Снова смеюсь! Не прими этого всерьёз!
Толик! Поэты иногда пользуются "плавающими" ударениями, и это "прокатывает", если не выбивается из размера... Хоть и не приветствуется классиками и критиками... Но я - не поэт, и, думаю, простительно...
Толик! Ну специально для тебя перепроверила - ни одного сбоя НЕТ! Ты наверное, сам неправильно акцентируешь. Я конечно могу предвзято отнестись к образу или существу стиха, но ОШИБИТЬСЯ в оценке ритма - никогда!
Перечитала,всё созвучно и красиво!:))Всех Благ!Если есть время зайди на мой "ГОРОД" ...Есть изменения :))
Тань, так я его всё время "подрабатываю", и сейчас в процессе... Благодарен за визит!
Отличный поэтический манифест!
Ого, как круто выразился! Спасибо!!!
Поэта, который ниже плинтуса, как правило, поддерживают многие, гений в поддержке не нуждается. ЗЫ я не сказал ничего о стихотворении: типичное образованное словоскладирование.
Не сомневаюсь, что сиё своё изречение Вы посчитали гениальным... Мои стихи (как и я), Мистер Икс.., не нуждаются в том, чтобы Вы что-то о них говорили, - сказано до Вас. Буду складировать, без притязаний на гениальность. Тока не понял, проясните во всеуслышание: "гений"-то хто??? Только личико не потеряйте... Не обижусь: ступайте с богом... (мимо). P.S. Вы, батенька, себе (и "гению") противоречите: если оный "не нуждается", "не нуждался", то при чьей "раскрутке" он таковой статус принял? При Вашей?.. (Почто ж в сенаторах такая текучка?)
Гриша, я не против твоего плескания в этой проруби.
...Оздоравливает и осеняет, особенно в Рождество. Рекомендую.
Аплодисменты!!! Спасибо! С теплом, Мари
Спасибо, тебе, Мари! Стало теплее! С уважением: Гриша.
Ох уж эти поэты, как следопыты, всё время в поисках и не только в сути бытия,но чаще всего в поисках самого себя.Мощное произведение,впечатляет объёмностью сказанного,здорово!Эти мысли многим созвучны,конкретно мне. С уважением,Муха
Спасибо. долгожданная Мушка, что высказалась! Всегда тебе рад! С уважением: Гриша.
Гри! Мощно! Но некоторой эклектикой смотрится строка "выстрадать изящные куплеты…" Всё-таки, лучше было бы "ГРОМЯЩИЕ" или "звенящие"...
Нина! Очень рад тебе! Я тоже в этом месте сомневался; но так сразу не поменяю, мне нужно время, чтобы "въехать", и осмыслить строку... С уважением. Гриша.
Нина! Осторожненько поправил...
Нет силы не хвалить... Если здОрово,то здОрово.
Спасибо, Николай! Особенно рад Вам, как редкому гостю (не только у меня, но и на сайте). С уважением: Гриша.
Спасибо,что замечаете мое отсутствие.
Хорошо прошитые "суровой нитью" стихи. Но как хочется дошить фижмы: "швырнув в огонь божественную душу","Поэты - ищут колокольный звон В стекляшках букв; а в свежем стоге - детство…" Впрочем, это уже совсем другая история.
...Почему? Очень даже! Признателен Вам за такую находку!!! Но... "божественную..." я остерегаюсь применить, т.к. у меня поэт более "приземлённый", что ли. Мне представляется, здесь должно быть слово не "божественное", но - близкое к нему по смыслу. Вы хорошо прочувствовали "торжественность" стиха (ведь следует из заголовка). А вот "детство" - это класс, т.к. перед этим - "стекляшки", а это "родственные" понятия. Я подумаю. Но в черновике - сменю немедленно, а завтра - на свежую голову, возможно здесь. Низкий поклон Вам. Удачи! С уважением: GS.
Нелегко найти себя. И не только в поэзии. Изящно. С уважением, св.
Cпасибо, тебе, Светлана, за проявленное внимание и отзыв. С благодарностью: GS. :angelsmiley:
да пусть этот свет никогда не гаснет... Добра и Света
Очень Вам признателен за прочтение и отзыв. Успехов!