Перейти к основному содержанию
Усмешка Богов
Низвержение в Аид Копыт упругих мерный стук Взорвался барабанным боем. 1) Тревожный окрик, слабый звук О землю мягкого удара. Клубок переплетенных рук Метнулся билиардным шаром, По полю пущенным судьбою. Похвальное Слово Коню 2) Издевка роковой улыбки: Того, Кто Сверху, бросить ниц, Смычок доверив первой скрипки Тому, Кто Снизу. Взвыли струны Встревожив сон Гармоний зыбкий: Качнулось Колесо Фортуны Со скрипом заржавевших спиц. Еще скачок, еще бросок И, виноватый без вины, Вкопав колонны ног в песок Конь замер чутким истуканом. Одежды трепетный комок Заснул под сенью великана – То Гипноса ль, Таната ль сны? Меж Жизнью и Смертью «Не дышит» - новость раздалась Ответом на немой вопрос. Померкли хризолиты глаз Осколками пустой бутылки, Созвездьями сияет грязь На черном бархате затылка 3) И шелке спутаных волос. Вдруг захлебнулся хрипом вдох, Надеждой и тоской чаруя; Но соков жизни тайный ток Ткань надорвал покровов тонких: Сочится теплый ручеек Из губ безжизненных воронки Вливая влагу в Стикса струи. Безмолвный зов из замогилья И опасенье навредить Слились в отчаянье бессилья, Заковывая сердце в лед. Но робко распуская крылья Химера просится в полет - Сплести беспечной Парки нить! И вот теплеющей руки – О чудо – слабое пожатье Растапливает лед тоски Волной горячей хлынув в грудь. Песок взрыхляют каблуки, Слова на волю ищут путь, Таната разомкнув объятья. Ода Сломанному Зубу Бессвязный лепет, и мгновенно Взревело Эхо неотложкой. Пой, голосистая Сирена, Олимпу лей хвалебный крик: Светло чело и целы члены, Лишь мраморный надломлен клык Фортуны точечной бомбежкой. Взяв в Тартар недр оживший труп, Крылатой Никой мчись, машина! Неситесь к небу, зовы труб: Окончен фарс насмешки жуткой. Щербится Колизеем зуб: Смеются над нелепой шуткой Античных идолов руины. 1) Звук резко сбившегося ритма часто свидетельствует о том, что на конкурном поле что-то случилось: чья-то лошадь понесла или споткнулась. 2) Падение под ноги лошади чрезвычайно опасно, и тут многое зависит от доброй воли самого коня: наступит или постарается оберечь. 3) Пластиковая конкурная каска-жокейка обычно обтянута сверху черным или темно-синим бархатом.
A вот это действительно - IMHO - тяжеловесно и не без огрехов.
Тяжеловесно?! Не то слово - мастодонт. Это я еще его "облегчила", сначала вообще читать невозможно было :slimer:. Так уж получилось, а не написать я просто не могла: очень уж оно меня мучило. В общем большое спасибо за нелегкий труд прочтения :wave1:
Прочитала два раза. )) Я думаю, чтобы соблюсти стилизацию, может убрать слово - "машина". Ода Сломанному Зубу уже читается легче. Вам повезло, что у Вас с содержанием всё в порядке. В этом случае что-либо переделывать проще. Попробуйте наиболее тежеловесные слова заменить синонимами. "Меж жизнью и смертью" - самый трудный, на мой взгляд, участок. В целом мне понравилось. А "совершенные" стихи порой навевают скуку. :wink5:
Спасибо за отклик :smiley3:. Чрезвычайно обрадовало замечание о наличии стилизации: я ее как-то и сама не заметила, не отдала себе отчета. А перечитала - действительно, так и есть :wave2:! А эта "машина" меня изначально смущала, просто потому что дурацкое слово... написала в черновом варианте с мыслью потом поменять, да так и оставила. Сейчас уже не буду переписывать.
Однажды сумасшедшая, спасибо!
Жесть!!! Читать не возможно, столько читателей, а отзывов нет, видемо не только мне не понравилось.
Юля.К, так мне и самой не нравится :smile3:. И читать, действительно, невозможно :smile3:.
Юля! Слово "НЕВОЗМОЖНО" пишется слитно! "ВИДИМО" пишется ТАК. На двенадцать слов две ошибки - многовато для человека, претендующего на роль ценителя.
Хм... По-моему, все, кто написал что-либо "критическое", просто сами НЕ ЗАМЕТИЛИ, что отчаянно завидуют той лёгкости и высоте, которой Вы достигли. А не заметили, потому, что пропасть между вами и эстетическая, и интеллектуальная. Курица может завидовать соколу, но не может рыба завидовать тигру.
ninizm, очень Вам благодарна, но нельяз же так смущать человека! Вы меня прям в непонятые гении записали :lol:. "все, кто написал что-либо "критическое"" - на самом деле, далеко не все. То есть, что именно считать "критическим". Обвинения в тяжеловесности, например, совершенно справедливы и поступили от вполне уважаемых мною авторов.