Перейти к основному содержанию
ВОЗВРАЩЕНИЕ ФЛУДНОГО СЫНА
небольшая поэма 1 Мир ли, рой насекомых копошился на дне Плошки правды посконной, без любви, без наде… Арестантская рота мыслей гнила в «котле»… Так достигнуть полёта можно только в петле. Мегаполис дремучий за окном шебуршал, В тейпе – бэса ме мучо, за душой – ни гроша, Ни идей, ни… ке паса? Путь один подлецу – Или к чёрту в пампасы, иль в деревню к отцу. Жилка сучье-мещанья жадно теплится в нас, Ждём, а вдруг на прощанье рок ещё наподдаст, И тогда взвоет падший ангел - раненый зверь На икону папаши, крест и Новый Завет. 2 Будто в дебрях Урарту, я с трудом разыскал По затрёпанной карте Белорусский вокзал И понёсся на запад, где брутальный закат, Предприимчивый запах и глобальность близка, Но и как-то по-бродски в Космос дальний зовёт Прелесть звенигородских и смоленских болот. Вот и станция Гута. Деревянный перрон. Остановка – минута. Я да пара ворон. До родимой деревни сорок восемь камэ. Час на пазике древнем. Три часа на коне. А мне вовсе не к спеху, вскинув лёгкий рюкзак (Сорок вёрст ловким пехом – совершенный пустяк), Вдоль сусальной картинки по заросшей травой Пасторальной тропинке возвращался домой. Между небом и небом день кружил невпопад, Либо до- либо недовырисовывал па, Начиная разбег от мачт-электровозниц И ныряя за веко, в гущу влажных ресниц. Словно после застолья, душу рвало в стерню, Волю с миной пристойной я совал в пятерню. Пальцы жалко дрожали, тень сдирая с плетня, Как фальцет Окуджавы, песню фальшью пятня. 3 Затеренькали капли золотого дождя, Наступили на грабли мокасины вождя Бестолковых апачей, раня старого пса. Эх ты, седенький мальчик, местных прерий гроза! Терпкий лай завертелся в ре-минорном ладу, Как доспех иноверца по апрельскому льду, Закрутило спиралью звонкой ржавую цепь Над колодезной палью с мёртвой точкой в конце – Кашлем с привкусом стали. Оборвался ноктюрн. За простуженным ставнем отутюженный тюль Волновался (как школьник, видя, что в низке бус Блузку, ровно тол штольню, рвёт учительский бюст). Половицы – не боги, чужда им тишина. Кукушон вислобокий чмом косит из окна. Там, в часовой избёнке, видно побыл фашист, Не скрипят шестерёнки, не курлыкает жизнь. Пятна гаденьких фото жмут, как хан Тохтомыш, С тыла, флангов и фронта. Нагло шастает мышь. Невдомёк той норушке, что по центру стола Зелень жирной горбушки кроет пыльный стопарь. 4 Сел. Достал четвертинку. Выпил. Совести для. В одиночку противно. Глядь, а в спальной – петля. 5 Геометрия странствий описала свой круг. 6 Вот и свиделись. Здравствуй, Уважаемый крюк!
Паш, стих великолепен. Не ожидала. Ты прав был в письме, что к тебе новому многие не могут привыкнуть. Вот и я... местами. Просто я убежденный циник: ты пришел воробьем, а стал орлом. Этот стих - настоящий. После этого стиха тебя хочется читать. Жду твоих новых работ с нетерпением. * теперь две мелочевки: "В тейпе – бэса ме мучо" - в темпе? опечатка? "песню фальшью пятня" - нет такого деепричастия. Но! Хочется оставить. Попробуй сделать на последнюю букву курсив 9или в скобках этакое вопросительное знако), чтобы было понятно, что это - так, этоправильно. Как у Лермонтова: из пламя и света рожденное слово - из пламени, а он оставил "из пламя". Почему? потому что из-за одного негибкого правила рушилась строфа, важная строфа. * разбивка на части великолепна. Вот только в финале: "6 Вот и свиделись. Здравствуй, Уважаемый крюк!" я предлагаю тебе сделать еще одну разбивку: 6 Вот и свиделись. 7. Здравствуй, Уважаемый крюк!" Это значимо утяжелит "во и свиделись", глубже, ярче и при этом очень тонко увяжет воедино с горбушкой и стопарем. не находишь? * Теперь о великолепных строчках. Их много. Весь стих :) Вот особо понравившиеся: Мир ли, рой насекомых копошился на дне Плошки правды посконной, без любви, без наде… ... Путь один подлецу – Или к чёрту в пампасы, иль в деревню к отцу. ... Жилка сучье-мещанья жадно теплится в нас, Ждём, а вдруг на прощанье рок ещё наподдаст, И тогда взвоет падший ангел - раненый зверь На икону папаши, крест и Новый Завет. ... Будто в дебрях Урарту, я с трудом разыскал По затрёпанной карте Белорусский вокзал И понёсся на запад, где брутальный закат, Предприимчивый запах и глобальность близка, Но и как-то по-бродски в Космос дальний зовёт Прелесть звенигородских и смоленских болот. Вот и станция Гута. Деревянный перрон. Остановка – минута. Я да пара ворон. До родимой деревни сорок восемь камэ. Час на пазике древнем. Три часа на коне. ... Вдоль сусальной картинки по заросшей травой Пасторальной тропинке возвращался домой. Между небом и небом день кружил невпопад, Либо до- либо недовырисовывал па, Начиная разбег от мачт-электровозниц И ныряя за веко, в гущу влажных ресниц. Словно после застолья, душу рвало в стерню, Волю с миной пристойной я совал в пятерню. ... Половицы – не боги, чужда им тишина. Кукушон вислобокий чмом косит из окна. Там, в часовой избёнке, видно побыл фашист, Не скрипят шестерёнки, не курлыкает жизнь. Пятна гаденьких фото жмут, как хан Тохтомыш, С тыла, флангов и фронта. Нагло шастает мышь. Невдомёк той норушке, что по центру стола Зелень жирной горбушки кроет пыльный стопарь. И дальше до самого конца.
Ну, как поэту без крюка. Привет, петля! Пока, пока... :)
Я так понял, что ты прочитал в аккурат первые и последние строки :)
[Гарантированное прочтение]
Во как вас занесло-то в странствиях по дебрям поэзии: приключаетесь в лабиринтах метафор, оценку 10 от госпожи Воронцовой-Юрьевой получили... Эх, кабы не ветер, мешающий спать, Я б тоже, наверно, мог так написать!
Вы обязательно сможете. И не то что госпожа Воронцова-Юрьева, а даже и я сподоблюсь на какие-то чрезвычайные действия.
Кто здесь?! %)