Перейти к основному содержанию
Мгновенье
Ещё неделима на до и на после, На доли и ноты соната касаний, Ладони и губы находят и просят, Ещё не остыло. Уже угасает. Ещё между пальцев за локоном локон Как будто струится, и сбито дыханье Волной невозможного близко-далёко От взмаха ресниц и до жеста прощанья. Ещё не остыло. Уже в отдаленье. Ещё не расстались два взгляда навстречу. Ступеньками вниз – так уходит мгновенье, Мгновенье назад – не мгновенье, а вечность. 07.2002
"Остановись мгновенье, ты прекрасно!" Что ж, Михаил, порадовали, классно! Мгновения любви, - они мгновенья... И вспышки эти дарят вдохновенье. По-моему, это поэзия в чистом виде, без всяких изощрений, но исполненная и чувств, и образов, и мыслей... Спорю с собой: вроде и "ах!" воскликнуть не получается (ИМХО) (на девяточку), но и ни каких причин не поставить десятку не вижу. Тепло мне от этого стихотворения, спасибо Вам за него!
Спасибо, Борис! Если кому-то тепло, то.. мне тоже теплее.
Рад, Зоренька, если получилось.. :)
Очень красивый стих. Жаль, что Вы сейчас не сенатор. Нам в Сенате Вас не хватает.
Благодарю, Евгений.. Будем считать, что это - отпуск, тем более, что я в оном чуть ли два года как не был.. :)
"Ладони и губы находят и просят"- самая сильная строчка, хотя все стихотворение будоражит...
Володя.. Сила строк - и здесь, и во многом другом, весьма зависит от возраста и текущего состояния души.. Спасибо! :)
Ах, если б сгорая, мы видели сами, Что память о нас не всегда угасает..
И если б увереным быть, что и в нас эта память живет постоянно.. :)
Небольшое стихотворение,а столько захватывающих переживаний! А мне более музыкальны:"Ещё неделима на до и на после, На доли и ноты СОНАТА касаний.." "..Ещё не остыло.Уже угасает."-очень удачная и выразительная антитеза! Из маленьких мгновений..-вся наша жизнь,и они-не забываются. И как памятное мгновение,-это стихотворение. Лит.герою счастливой Любви! :loveface: :loveface: :loveface:
Спасибо, Григорий.. В том числе и от Литгероя! :)
спасибо:)
Благодарю.. С наступившим Новым годом, Анжела! :)
Всего лишь мгновенье! Маг мигов, слов жженье. Да, вы правы, - субъективное время в любви летит, а в прочем - длится.
Благодарствуйте, frank! (Можно скаламбурить: время летит, а впрочем, длится.. :)
Очень интересно, очень. Но, Миша, вот это - "мгновенье, Мгновенье назад – не мгновенье" - по-моему, перебор. Мысль верная и яркая, но, думаю, надо бы ее выразить так, чтобы не было похоже на "споткнувшуюся" пластинку: "мгновенье...мгновенье...немгновенье..." И несколько строк по воводу, Миша: Я пью вино ушедшего столетья, мне губы холодит рубиновый хрусталь. Что наша жизнь? Всего лишь междометье, в томах, которые Всевышний пролистал... Удачи и счастья в новом году, Миша!
Благодарю за внимание, Юра! Может быть и можно, даже наверняка - можно сказать по-другому, но здесь есть некая игра на противопоставлении и некоторых различий в "мгновениях".. А за строки по поводу - огромное спасибо! С ответными пожеланиями доброго новогодья - пусть подольше не старится!
Миш, замечательные у тебя стихи! Радуешь насказано!
Спасибо, Лена, за приятное мгновение! :)
Где и кто???
понравилось 10 много, поскольку глупо, банально, без эмоций но на троечку натянуто (не ставлю)
:) то, что понравилось - хорошо, спасибо. А дальше не понял.. Глупо и банально ставить 10? Или глупый и банальный текст? Тогда - почему понравился?.. А эмоции порой надо удерживать.. :))
Всегда уверен, что в стихах должно присутствовать то, что нельзя описать словами. А если можно описать словами, тогда надо прозу писать. В этом стихе это неуловимое есть. И это замечательно!
Спасибо за то, что нашли.. :)
Вы знаете, перечитав несколько раз, вдруг поняла, что без первого четверостишия, было бы ярче и чувственнее что-ли... Вы сразу вначале дали расшифровку событий, которые описываете дальше. Попробуйте посторонним взглядом прочесть только последние два? Я не буду ставить оценку, не люблю я их и не умею цифрами выражать эмоции. "Мгновение" ощущается в каждом слове тех двух четверостиший. Я долго их буду смаковать в памяти...
Вот ведь какая петрушка получается, Галина.. Разные читатели по-разному воспринимают, что естественно, и если я буду сокращать фрагменты по их просьбам, то ничего не останется.. :)) А за мнение, особннно за то, что оно вдумчивое, огромное спасибо! С улыбкой из первой московской вьюги,
хороший текст. по наполнению отлично, но по исполнению пару замечаний: очень режет слух "отдаленье-мгновенье" и "дыханье-прощанья"
Если режет - это очень полохо! Слух - второе по важности чувство, а их всего-то пять.. Спасибо за замечание! :)
Мне очень понравилось это произведение. "Ещё не остыло. Уже в отдаленье." Человек тоже - мгновенье в масштабе космоса. Красиво, грустно философской грустью, глубоко... Последняя строфа особенная! Хотя мне весь стих понравился очень.
Спасибо, Зоренька! И - мира всем нам.. особенно - в душе.. :)
Ну это вопрос относительный... :))) Ежели мир в душе, тады стагнация, - движения не будет )) покой нам только снится... :smoke:
Спасибо, Обратный..
Соната касаний - волшебно красива: Мгновенья текут по ступенькам игриво, Мгновенья дискретны и мал переход, Двенадцать мгновений - фактически, год.
Хм.. если мгновенья дискретны, то что - между ними?.. :)
Если бы можно было задержать мгновенье хоть на мгновенье! :angelsmiley:
Да, Ира.. как это верно звучит..
После прочтения невольно вспомнился свой стих "Хотелось"... А вообще молодец! Редко когда удостоишься прочесть блестящие строки!
Спасибо, Антон, за визит и отклик! :) "И забывшись обыденной сказкой. Засыпать в звон капелей весенних" - лирчино..
Замри, мгновение?.. Увы нетерпеливому! :)
Как красиво!!! :blush:
Спасибо за прочтение, Златовласая! И не надо смущаться, право! :)
На мой взгляд, чуть смазана концовка. Но в целом... превосходно!
Строго говоря, временная последовательность здесь циклически перестановочна.. :)
Отношу тот же возглас к обладателю слуха и чувств. Спасибо!
Бесподобно!Я восхищён! Я всегда Михаил читаю Ваши стихи с огромным удовольствием,прежде удобно усевшись в кресло. :wink4: Знаю,что от прочтения последних получу истинное, неповторимое наслаждение. Крепко жму руку Поэта! Искренне Фред