Перейти к основному содержанию
Уход
[/img] (исковерканный путь) Ухожу. Ты захлопнула двери... И вернусь ли когда-то назад? Нету места надежде и вере, - Всё! Любви отшумел водопад... Сказка быстро представилась былью, А царевна - лягушкой стремглав... Золотое подёрнулось пылью, Остаёшься, руки не подав... И корыто разбитое рядом - Здесь делить больше нечего нам... Очевидное - в невероятном: Наступила пора по домам... Ты в глазок, как в стекляшку прицела Прострелишь меня взглядом насквозь: Выстрел - в то, что ещё уцелело, Пуля - в то, что увы, не сбылось... Жаль, что не обуздать, не поправить Эту быстро бегущую жизнь... Жжёт, надтреснув, упрямая память - Вновь мозаику чувств не сложить. Впереди чёрный крест-перекрёсток Битых судеб - разбитых дорог... На любую ступить - так непросто: Жизнь продолжит жестокий урок. В книге жизни листы очень хрупки; Мы, купившись на броский пролог, Ею выжиты... Словно два трупа, - Эпитафией стал эпилог. Как назад отлистать бы страницы, Как попасть в то моё далеко, Где я видел любимые лица, Где нам было светло и легко?.. ...Тычусь в камень, что тёмною глыбой Стережёт исковерканный путь... Мы друг другу навстречу могли бы,- Только прожитое не вернуть... Есть дороги, что солнцем залиты, Мне же щерится тускло Луна... Всюду ночь. Все ворота закрыты. И в прозрачной реке нету дна... Постою... Куда дальше - неясно... Побреду, устремясь в горизонт, К той звезде, что взойдя - не погаснет... (Есть ли в этом какой-то резон?) *** Прожигаю постылые дни... Коротаю ущербные ночи... Вдалеке исчезают они, И оставшийся путь - всё короче...
Мне кажется написано очень сильно.Передана вся трагедия и слог красивый.
Спасибо, Вера (какое перспективное имя!), за отзыв! Всегда рад гостям с любыми оценками и без таковых. Вам - всего наилучшего!
Григорий! Сказать, что потрясло, - ничего не сказать. Лучше промолчу. Просто рекомендую. С добром, Ольга
Благодарю за оценку, Ольга и рекомендацию. Скажу, что этот стих "из стола" и давний, и рука моя висит над ним дамокловым мечом, чтобы скинуть в... "прозрачную реку без дна", - Лету, или, на худой конец в Стикс, т.к. поэтических достоинств в стихе нет, разве что чувства (знакомые тем, кто был в подобных обстоятельствах)... И желаю всем читателям никогда подобного не испытывать. Ещё раз спасибо, Оля, за твоё добро. Желаю, чтобы оно (и тепло и свет) тебя не покидали.
Не смей трогать это стихотворение!!! Не тебе судить о его достоинствах, как это ни странно звучит. если оно родилось, значит, оно должно жить! Все! Тебя станется! Сейчас же перекопирую его себе в комп, и ты уже будешь не властен над ним. И ты не прав, что в нем нет поэтических достоинств. Руки прочь от "Ухода"! Изверг... С добром, Ольга
Ты, Оля, слишком добрая по отношению к оному... Но - благодарю, однако, за неравнодушие. (Так спокойно жилось...). :frown:
Я его перекачала и спрятала на сайте. :rotfl: С добром, Ольга
Остаётся порадоваться, что у нескольких достойных людей останусь в памяти... Я тоже очень многое отсюда занесу в её кладовые...
Без комментариев!!!
Спасибо, Grecija, что не забываешь! Хотя я считаю оценку завышенной...(это личное). Тебе желаю творческих успехов.
У каждого из нас в памяти хранятся такие страницы. Полные любви и печали. И каждый припомнит своё...
Вот и соратник "по партии"... Я доволен, Нина, что не у меня одного такие скелеты в шкафу. Тебе - благодарность за отзыв и оценку и - всех благ! :frown:
Дороги жизни нелегки. Чаще всего испытывают нас своими неожиданными поворотами и ухабами...Сколько раз мы из-за них спотыкались и падали. Больно падали... Плакали жалея себя, ругались, вставали и опять шли по ним, утешая себя тем, что впереди прекрасные и красивые места... Вот такие мысли навеяли Ваши строки. Спасибо! С теплом, Мари...
Принимаю твоё тепло Мари, и желаю тебе светлого и доброго пути... Спасибо, что зашла в гости!
Очень эмоциональное и сильное стихотворение..Хотелось бы только пожелать хорошей дороги в будущее!Тоже рекомендую...
Спасибо, о великодушный Анатолий! Всегда тебе рад! :cheers:
Выстрел - в то, что ещё уцелело, Пуля - в то, что увы, не сбылось...
...Настоящий мужчина немыслим без оружия. Жаль, что в стихе - не тот случай... Благодарю эа визит и отзыв, и желаю меткой стрельбы!..
Спасибо, тебе, редкий гость - Леонид, за отзыв и оценку! Рад видеть в гостях.
Такие скелеты в шкафу у каждого, потому и цепляет!
Благодарю Вас, Balya! От некоторых "скелетов" тянет могильной прохладой. См. только летом.
Молодец!
Сердечное спасибо, Вам, Kety, что разворошили моих "тараканов"! Рад гостям!
все были, есть, будут в подобных обстоятельствах, чтобы одновременно нах-ся и в противоположных. придурки перманентно улыбаются/плачут. и только психиатрия находит в этом поэзию. философия - крыса давит на кнопу подающую ток на электрод воткнутый в центр выработки дофамина во вскрытой черепушке и умирает с голоду. жаль, что мозг при этом сожалеет всю укорачивающуюся на глазах дорогу о потере веры, надежды, любви и не видит причин для отвлечения на еду, конечно... но ведь это - Свет Поэзии;-)
Лучше этот тусклый Свет.., чем аромат вашего "творчества", находящегося в затяжном плавании...
для Вас лучше, а что для меня не Вам решать, гришаня, что бы Вы обо мне, моем не фантазировали;-)
...Решаю не я, а - читатели. За столько лет не "въехал?"
вы из себя идиота делаете;-)
Ошибаешься: как раз моё дело - делать из "них" более-менее адекватных людей. С тобой - случай из ряда вон. Поэтому так долго, и, по-моему, - бесполезно...
лечите(сь) в др месте, дебилоид, жертва психиатрии на всю башку е*анутая, однако;-)
Ты проблемный, батенька; не дружишь ни с языком, ни со спряжениями-склонениями-падежами, ни с поэзией-литературой... ДэрьМонд - он не только в Африке, но и везде - Дэрь-Монд. Брось писАть! (пИсать - разрешаю!).
М-да... Понатоптали тут у вас. Что ж неймётся так несчастненьким? Не расстраивайтесь, Гриша. Только тот, кому недоступны человеческие чувства, может быть столь неадекватным в их оценке. +10.
Зря Вы моих л/героев лепите под меня... Хотя, может, сам напророчил?.. :smiley-love: