Перейти к основному содержанию
В холодной комнате
Опять сугробы за окном: зима ещё не скоро кончится, а мне побыть с тобою хочется в холодной комнате вдвоём. Здесь не бывает тишины: к тебе приходят гости нужные - хоть званые, но всё же чуждые, - а я хочу, чтоб были мы одни. В руке - твоя рука. В твоих глазах так много нежности, ведь я близка до бесконечности и безнадёжно далека. Узор не тает на стекле, и наша встреча - лишь мгновение, чтоб осознать разминовение на много-много долгих лет. Тебе я не желаю зла. Пускай на рижских шумных улицах в последний раз тебе почудятся мои печальные глаза!..
Настя, очень хорошо, всё хорошо, например: ведь я близка до бесконечности... Я прочитал с умилением. Об оценке смешно говорить:)
Комментириовать оценку не имеет смысла - просто хорошее стих-е.
искреннее. кровью сердца написано.
На мой взгляд, последняя строфа - неудачна. Если "почудившиеся глаза" еще можно как-то... , то ударение "тЕбе зла" - никак. А все остальное - очень хорошо. "...близка до бесконечности и безнадежно далека..." "...чтоб осознать разминовение..." _____ • • • (сидел, думал, "считал в уме" :-), перечитывал. Нет, все-таки то, что стих - хороший, перевешивает плохое впечатление от последней строфы... >7, адназначна :-) )
сбой ритма в последней строфе оправдан. инверсия "тебе я не желаю зла" звучала бы зашибись. Но. "Тебе я не желаю зла" можно понять как "только тебе я не желаю зла", тогда как "Я не желаю тебе зла" - предельно ясно, чего я и добивалась.
крен с вами, товаришыы. нехай будет инверсия.
Рифма и ритм эдак прихрамывают. Но сердцем написано - это важно.
в отношении ритма - эх, не Пушкин я, не АС, внесистемные ударения или внесистемное остутствие оных кое-где проскальзывает. да и переносов много, рвущих стихи. в отношении рифмы - это она ещё не прихрамывает, да и не доросла ещё я до точной.
Первый этап - А:))) Второй этап - еще не определилась.
... А
Семантически неплохо. Впрочем, формально - тоже, хотя семантически лучше.
Лиене, я закрутилась и совсем забыла, что должна ответить на Ваше письмо. В бижайшие дни буду исправляться. Не сердитесь? А стихотворение хорошее, но у Вас есть намного сильнее.
Да что Вы, Юлия! Как же мне на Вас сердиться? Вы же писали, что заняты. К тому же у меня сейчас интернет крайне редко и нерегулярно - только на работе. :angelsmiley: