Перейти к основному содержанию
Мне мама говорила
Помню эти слова твои, МАМА: "Проживёшь ты сынок, сотню лет, Будешь в жизни удачливым самым, Если первым ты встретишь рассвет." Босиком я бежал на пригорок По росе, оставляя свой след. Из далекого детства так дорог Тот мой первый весенний рассвет. Жизнь помчалась как тройка лихая, Ну и пусть, я ее не держу. Я все так же рассветы встречаю, Но уже на закаты гляжу. Я еще в жизни много успею И пройду я не мало дорог. Я о прошлом ни чуть не жалею, Ну а в будущем есть еще срок. Я еще полон сил и желаний, Но уж тянет слегка холодком И уже в волосах иней ранний – Я мороза коснулся виском, А когда закружатся метели, Я дороги в снегах не найду, И с тоской по весенней капели Я не в землю, я в зиму уйду. Но в одном буду точно уверен, Что пускай через тысячу лет Снова в мамину сказку поверю И увижу весенний рассвет.
Ах... очень трогательно...
Очень здорово, когда не разрывается связь между прошлым и будущим. Мне пришлось по душе Ваше стихотворение. Спасибо, Леонид! С теплом, Алекс.
Спасибо Алекс. А связь, она не прирыватся, без учёта даже наших желаний.
Здесь неясность в первом катрене.Автор пишет, что герой должен первым встретить рассвет. В какой день? В каком месяце, году? Или это надо делать ежедневно? Это по пословице - кто рано встаёт, тому и бог дает.Начало надо бы автору немного доработать
Спасибо Ван Дам. Можно трактовать, как угодно. Ведь это первый рассвет.
Да, Леонид, мама желает сыну Счастья! с уважением.
Мама. У сына особое отношение к маме. Мамины сыночки встречаются чаще, чем папины дочки. Мудрость - женского рода. Хотя все старейшины, аксакалы и советники - мужчины. Считаю справедливым - мужчина должен брать на себя ответственность. А мама - это нежность, ласка, ключ от мира. Мама - источник любви. И мудрости. В моей жизни именно всё так и сложилось. Спасибо, получил порцию тепла и радости. С уважением, Саша.
За тепло благодарю. Тепла нынче мало.А куда ни глянь - сугробы.
Безумно трогательно и красиво!!! С теплом, Leda
Леда, спасибо, что зашла. Я всегда помню своих друзей. С теплом.
Леонид,здравствуйте.Вы иногда комментируете мои стихи и ставите даже оценки,вопреки моему замечанию"не участвую в рейтинге", но Ваше дело.Просто решила посмотреть на Ваши стихи,хочется знать творчество автора,так изящно и постоянно меня критикующего.И что я вижу?Сказать,что всё в стихо банально? Так ведь,у каждого на этот счёт своё представление...)Скажу о некоторых деталях,которые никак не допустила бы в своём стих,следуя своей эстетике: 3,4-ые строки 1-го катрена -практически невыполнимая задача. 2-я стр. 2-го катрена - что за следы по росе,напрашивается вопрос. 1,2 стр. 5-го катрена - не могу себе представить как от человека " тянет холодком", но в Вашем стихо Ваша и эстетика,а ещё высокая рекомендация,я всё это уважаю,но из-за разницы эстетик не могу прислушаться,к сожалению,к Вашим замечаниям,как и Вы,разумеется,к моим...Тем не менее успехов Вам и благополучия,Эвелина.
Эвелина, понимаю твои обиды (молодость и амбиции) Конечно, твой разбор моего стиха, твоё, сквозь слёзы. Я могу все твои замечания "разбить", но не буду. Просто скажу. Этот мой стих, публиковался во многих печатных изданиях, общим тиражом более 4 х миллионов экземпляров. Эвелина, не обижайся, я ведь хочу, как лучше. С теплом.
О,Леонид,что Вы,что Вы,заходите,"разбивайте",буду читать и думать как лучше...не обижалась и впредь обещаю...) С уважением,
Извините за вторжение.Интересно было прочитать ваш диалог и непонимание самых красивых строк - это встреча рассвета, следы на мокрой траве и выражения - я мороза коснулся виском.Не совсем правильно,что красоту своего произведения автору приходиться доказывать(это относится к автору)Она на лицо.Стиль С.Есенина.
Замечательное стихотворение! Прочла с удовольствием. Светло на душе и немного печально от этих строк. Спасибо автору! С теплом ,..
Хорошее стихотворение. Очень доброе, откровенное, красивое. Спасибо!
Обалдеть! Как близко и трогательно... С улыбкой и уважением
:flower: Мы так мало пишем про мам! А, пожалуй, это единственная женщина, которая нас любит безусловно и никогда не продаст!
Наташа, спасибо. Очень, очень рад тебе. Ты где пропадала? Скучал. С теплом.
Муз у меня увлекающийся - перекинулся на другие проекты!!! И я рада тебя видеть! :wave2:
Чего рекомендовали, это же банальность.На мой взгляд.
Нет человека лучше на земле, Чем та, что мамой называю. Она со мной повсюду и везде И как жить без нее не знаю. Спасибо Вам за теплые слова в адрес мамы. Многие вырастая, уделяют родителям очень ограниченное количество времени. Стих замечательный!
Юль, я так рад тебе. Ты появляешься, как ясно солнышко. С теплом.
Леонид! То что Вас печатают, не оправдание авторской небрежности.В первой строфе Вы дважды употребляете ТЫ, хотя и так ясно, что мама обращается к Вам.Это делают начинающие поэты, когда им не хватает слога для попадания в размер. Вам это не к лицу.Вторая строфа, четвертая строчка:"Тот мой первый весенний рассвет". А что был еще и ЭТОТ первый рассвет? И еще:"Но уж тянет слегка холодком"."УЖ - слово паразит, обычно ставится для заполнения размера.Легко исправимо "Хотя тянет слегка холодком". Четвертая строфа ,четвертая строчка:"Ну а в будущем есть еще срок".Срок - время для выполнения какого либо действа.Действий в будущем может быть много, а следовательно и сроков их исполнения. Вероятно, Вы хотели сказать ВРЕМЯ, так говорите!"Жизнь помчалась как тройка лихая"- никак не вяжется с "Ну а в будущем есть еще срок". Получается, что жизнь еще не промчалась, есть еще срок! Да и сравнение "лихая тройка" штамп 19 века, а не нашего времени, даже если учесть дату Вашего рождения.А концовка прекрасная.За нее и за тему ставлю Вам оценку. ,
Сергей, спасибо, за критику. Согласен. Только, есть стихи, которые живут своей жизнью, не зависимо от автора.
Здравствуйте Леонид! Ну никак не смог сдержаться, чтобы не оставить комент, после того, как прочёл, что это стихо печаталось таким большим тиражом. Целиком и полностью поддерживаю Сергея - это похоже на пробу пера начинающего поэта, но не на Вас! Когда человек балуется, как например я - это понятно и серьёзно говорить о колобке или Дерьмовочке - только время терять. Но когда вопрос о маме, о жизни, о чувстве... В общем я бы никогда не выложил это стихо такой огромной аудитории, среди которой наверняка литераторы профессионалы, а не любители, как мы. Мне уже три раза на "электронку" приходило предложение о публикации, я разумеется отказался, потому как считаю, что я не готов. А Вам, как печатающимуся автору нужно лучше следить за своими произведениями, ибо если это прочтёт авторитетный литератор - последствия будут не обратимы, да и молодёжи, что за пример... Я знаю, Вы прекрасно умеете писать, например "Синеокая" долго будет удерживать моё впечатление и прямая тому противоположность - "Мне мама говорила". С извинениями и пожеланием творческих удач. Александр.
Спасибо Зевс. Вы правы, это один из первых мною написанных стихов. Но уже не стоит его редактировать, потому что оно, живёт своей жизнью. У меня есть ещё один стих: Кубань: Он то же живёт своей жизнью. И мало кого интересует кто автор.
Лёня,очень простое, на первый взгляд, стихо,но трогает до глубины души...Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: