Перейти к основному содержанию
К вопросу о личных драконах.
Интересно – многим ли так знакомо, Совмещая уверенность «знать» с простотой «казаться», - Разглядеть вблизи своего дракона: В полумраке «Я» - дар прошедших цивилизаций. * Ведь природой рождён человек для стаи И живет, соблюдая законы её и нравы. Лишь среди подобных себе летаем, Далеко не все, и, по сути, ради забавы. Как одной из веточек в чаще эволюций Для людей генезиса, в целом, путь закончен. Но для срыва влёт предусмотрен случай И дарован каждому свой дракончик. Наделяя символ стихийной силой, Мы драконов личных втайне лелеем. Вы к богам взывали, а, значит, богов просили Дать права творца природному зверю. Но, условности наши презрев напрочь, Огнедышаще встанет он и, змеясь над миром, Переменится время дня на ночь. Человечность – черта не творить кумиров. * Я кормлю порой своего дракона. Тварь вполглаза спит – смиренно и безучастно. Только время чернит темнотой иконы. Кто б сказал – как видят драконы счастье?
Замечательно... Ну просто не к чему придраться.
Ник. Придраться всегда можно :). Вопрос-то в совпадении точек зрения и интересов. Скажем для песни - написано неудачно и немелодично. Как "любовная лирика" воспринимается сложно - много определений и мало сравнений. Да и для "философии" образ упрощён. Если определять, то это, скорее "мировоззренческий размышлизм" в процессе, а не конечный вывод или итог. Спасибо, Ник.
Это часом не по мотивам книжечки "Приручи своих драконов" (точно не помню название, так как-то...)? :))) ___ Класс.
Нет, Всеволод, эту книгу читать не приходилось. А автора не помните? Здесь, при задумке давнишней - как бы написать такое что-то :)), был совершенно невинный повод: Doc961 написал "Он спасает драконов от пылких девиц", ему откликнулась с перепевом Djillan - они и спровоцировали реализацию. Спасибо (за 9 класс :))
Хосе Стивенс, "Приручи своих драконов" (Jose Stevens, "Transforming your dragons // Turning personality Fear Patterns into Personal Power"). Русский перевод названия "Приручи..." мне кажется весьма неточным. Transforming - самое то (речь идет о "семи драконах": алчность, высокомерие, нетерпеливость, упрямство, самоуничижение, склонность к мученичеству и саморазрушению, и что с ними делать - поп. психология). Впрочем, к Вашему замечательному стиху отношения не имеет, как выяснилось :) С ув.,
Спасибо, если встретится - обязательно почитаю.
Классно, мне нравится. (как дракону - по восточному календарю) :) Рррррррррррррррр
Волчёнок, а разве драконы рычат? :) Спасибо. По восточному календарю могу ответить лишь «Муррк!» :)
Дракон - по восточному же. А так как живу на Урале, рычу Волком. По жизни. :) Рррррррррррр, мурлышка.
Семантически просто замечательно! И рифмы прекрасны. Мелодичность... И чего я придираюсь... Драконы, небось, капеллами не проходили... :)
Таю как снеговичок во дворе (поскольку знаю, что до уравновешености семантики, рифмы и ритма ещё учиться и учиться:)). А такой способ ритменной организации попробую обосновать. Надо будет посмотреть все варианты - здесь есть очень рациональное звено, но я никак не могу его точно сформулировать. Спасибо, Шрайк. Будете придираться - всегда с удовольствием выслушаю :)
Вики, попытайтесь сформулировать... Мне это очень интересно! :)
Во-первых здравствуйте и со всеми прошедшими праздниками Вас! Извиняюсь за пропадание, дела...(( А стихотворение и правда хорошее, только немного сказочное (хотя кто сказал что это плохо?) А ответ на последний Ваш вопрос у меня был в стихотворении"Легенда про драконов", по крайнйе мере я думаю что так:) Алёна
С наступившим Новым Годом, Алёна. Я-то тоже периодически исчезаю по обстоятельствам :) Сказочное? Это из-за образа дракона? Это скорее второй "дракоша" получился таким. Он символичен. Если хотите, то его можно обозначить как "любовь", но не разумную, а стихийную, которую обычно называют "страстью". Или как тысячелетний опыт, накопленный вашими предками, который в жизни реализуется на уровне аксиомы. К примеру, вы предпочитаете кареглазых шатенов, но почему - объяснить затрудняетесь :)) К вам загляну обязательно. Интересно.
Я кормлю порой своего дракона. Тварь вполглаза спит – смиренно и безучастно. Только время чернит темнотой иконы. Кто б сказал – как видят драконы счастье? - эти просто блеск...
долго полировалось :), но ещё не доведено. Спасибо, Лара. Надеюсь, что на следущей неделе буду в гостях.
;))) Вот послушай о драконах и дракончиках моих: я люблю драконов новых, шустрых, ловких, небольших...! ;))) Вика (и), твои тоже - ничего!!! ;)))))))))))))))))
Вики, какой ужас...! Я не заметил, что соскочил на "Ты", а исправить нет никакой возможности. Не знаю, чем эта оплошность мне может грозить, я так переживаю...!!! :(((
К чему мне становиться в позу и делать оскорблённый вид? Мой имидж не настолько грозен, что чем-то мог для Вас грозить (a)
Ваш лупоглазый ангелочек меня успокоил... ;))))(:)))))
Обожаю драконов, и своих и чужих, видимо до тех пор пока они не вырываются на свободу.
Из этого можно сделать вывод, что Вам удобнее оперировать стационарными понятиями, а не взаимоотношениями между объектами? :) Спасибо, довольно неожиданное мнение.
Э, интересный вывод. Взаимоотношениями говорите? Да я в общем то ими оперирую, но чаще эксперементирую с внутренним восприятием. Взаимоотношения человек - мир, в проэкции восприятия человека: маленькия я еще :)
Они видят его наизнанку.
Возможно. Тогда вопрос, а насколько счастлива изнанка?
Её счастье находится в обратной зависимости от собственно счастья - того, каким видит и понимает его человек.
Вики! Один из моих личных драконов шлет праздничные поздравления! В иртуальный букет - всем букетам букет! (flower) (flower) (flower) (flower) (flower) (rosebul) (rosebul) (rosebul) (rosebul) (rosebul)
Ах, Шрайк! Мне бы хоть толику Вашей галантности.. Лёгкого полёта Вашему дракончику:)
Да ладно уж - галантность.. Дракончик приветливо машет крылышками, такими тонкими, почти стрекозиными.. :)
Позволите вмешаться, Шрайк? Меня вот заинтересовало, что бы мог значить ваш вопрос? Подоплека его, так сказать. ?
Сумеречный, а Вы сходили по ссылке?..
Да. Именно поэтому и спрашиваю.
Подеждем Вики, ладно? Надеюсь, ничего плохого она не узрит в этом вопросе. :)
Подождать-то подождём. Но мне всё-таки интересно: какой из Ваших "личных драконов" Вас под руку толкал, когда Вы свой вопрос здесь задавали? :)
Ревнивый дракон! Я заподозрил плагиат - кто-то перенял у Vici.. К счастью, ошибся. :)
Так. Ответ-то прост: другой сайт - другой ник. А, что - продолжение "Дракошек" получилось хуже? Так, время - в обрез, исчезаю до вечера.
Не-а, не хуже!!! Но мне показалось там, что не только ник другой, но и под ним кто-то другой! :)
Просто немного иной стиль общения и имидж. Они складываются довольно самостоятельно в зависимости от читателей. Но паранджу приподниму :) Есть парочка вопросов по поводуконкурса на Литсовете. Можно почтой Вашей воспользоваться?
Можно, конечно можно.. :)
А как это я умудрилась промолчать под этим стихотворением?) Странно...
Честно говоря, Алана, Вы и сейчас ничего не сказали, кроме самоудивления :)) (это не выпрашивание комплимента :). Второй "дракошка" получился мягче и лиричнее. Пожалуй, с благославения Шрайка я его сюда перекину. Спасибо, такой взгляд на мир не всегда разделяем :)
Честно говоря, я не особенно и умею говорить комплименты :) - особенно тогда, когда что-то нравится до.. растерянности) А это был как раз тот случай. И так случилось, что растерянность эта вылилась в попытку переосмысливания - неожиданную для меня самой. Вот теперь и гадаю: какой же у меня взгляд на мир?)
Вики, Ваш внутренний мир для всех до сих пор остаётся загадкой.. ..красиво и интригующе - 10! ;-D
Спасибо. Ещё полетаем :)
Знали Вы или не знали - но ящер - ящур - пращур - это олицетворение первопредка "забыли победившие драконов, что главный ящер - глубоко внутри." И внутренние драконы придуманы не сегодня, не вчера, а давным-давно :О) Так что Ваш стих глубже, чем может показаться - а не просто "сказочный" ;О) Вот "уверенность «знать» с простотой «казаться»" - приём модный, но "бумажный" - столько в нём жизни и объёма :о) Удачи и всяческих успехов!
вот пример из Светланы Яндел: "Куда и зачем? Непонятный глагол «возвращаться» Настойчиво зол и беспомощно неприхотлив." и так - повсеместно :О)
Вик! простите - только сейчас заметил Ваш мэйл. не узнал, ей-б-гу :О)
Привет, Даймон. Вот уж не думалось, что меня можно опознать по e-mail. Тем более после полутора лет :) Дракошка здесь, хотя и имеет элемент "пра-пра-пра" всё же больше символ природного, не отягощённого разумом. А глубже или проще - это на усмотрение читателей :) Спасибо, Даймон. Глядишь, Вы меня ещё и на Рулинете опознаете :)