Перейти к основному содержанию
Храни меня просто
Ни за что не признаюсь, даже под пыткой, Как бы банально это ни звучало: Это я отправила тебе ту открытку В знак того, что мы всё-таки встречались. В знак того, что всё-таки было то кафе С недорогим кофе и свежими булочками. И в твоём поцелуе был привкус мятных конфет, И был этот городишко с переплетеньем улочек Вечно недоволен то нами, то чем-то ещё, В нём вечно шёл дождь, а в ясные дни кто-то плакал, То соседский ребёнок, то сам сосед-дурачок, То жена его – тоже дура, хоть и уложенная дорогущим лаком. А если кто и смеялся, то, как мы – украдкой и ночью, Потому что хэппи-эндов в городе не признавали, Потому что все – от мэра и до молочника Были по сути одной и той же швалью. И поэтому я уехала с твоего Альбиона, Заложенного до последнего клочка тумана. Не поминай лихом, и не кляни почтальона. Храни меня просто: в дальнем углу кармана.
Последнее четверостишие прозвучало примерно так: Ради всего святого! И нас! Как нам сойтись Скажи Вместе в назначенный час! Может, я не права. У каждого ведь свои ассоциации. Стих понравился. Лиза, простите, у Вас там два раза слово "отправила". А может и это так и должно быть. :)
Нет, так не должно быть, это куриная слепота на меня напала :biggrin2: Благодарю.
кошмар.... И у вас хватает смелости ставить 4-ку за грааль? Оценивать не могу и не хочу... но поэтический уровень жителей сайта падает катастрофически Бросай безумствовать…. Спустясь в безмолвие, не надо буйствовать, ломая молнии. Ком-слово с-нежное бросай ответственно, учись ответствовать за неизбежное.
Уверена, не Вам меня учить, кому и сколько ставить. Не хотите и не можете оценивать? Не оценивайте. Или, может быть, Вам просто нечего сказать? :biggrin2:
Наверное, это здорово, но какое-то неудобное.И ритм тоже. Читать...сложно. Но идея хорошая...ругать Англию, потому что там не нравится.., а может так романтичнее. Вы знаете, а ведь если взять и вдохнуть туман Альбиона, то можно отравиться угарным газом!!! Правда здорово..?
Да, Franz, это было бы здорово. И романтично. А ритм здесь живёт сам по себе. Это ж не вальс :bigwink: Благодарю :biggrin2:
Отчасти ритмизованный текст, можно считать вольным стихом. Рифмы порой проглядывают нетривиальные. Язык.. местами бойкий, афористичный, но в целом скорее подходит для письма подруге, или другу, коему, скорее всего, стих и адресован..
Значит, замысел целиком и полностью удался :biggrin2: Благодарю.
:loveface: Мне нравится :biggrin2:
Есть здесь какая-то прелесть, мне кажется верно выбрана форма неспешного, раздумчивого письма с воспоминаниями-рассуждениями...
Благодарю. Мне почему-то тоже кажется, что с формой я угадала :biggrin2:
"Храни меня просто: в дальнем углу кармана".. Xорошо.
Лиза, здравствуйте! Извените, мне не понравилось ваше произведение, очень тяжело читается, трудно понять, что вы хотели написать и вообще каков смысл и некрасиво написан, но это мое мнение, сейчас почитаю другие ваши произведения, может они получше. С ув. :frown:
Возможно, всё дело в том, что Вам нравятся стихи попроще. Там где особо думать не надо :bigwink: Надо бы мне с Вашими ознакомиться для полноты картины.
Лиза, вы правы! Я не профессионал, больше люблю читать стихи, чтоб при этом не напрягаться, я только здесь отдыхаю и расслабляюсь, и просто выражаю мнение, но я, наверное, не имею права давать рецензии, я не критик, как вы думаете, может просто читать и молчать? А мне так нравится высказывать свое мнение, хоть и не профессионально, да пусть меня простят и вы тоже. С ув. НАСТЯ. :wink4:
Разве я запрещаю Вам комментировать?
Да Бог с ней, с ритмикой... готов считать это синкопами и ферматами :) - пусть и читаемыми кое-где только, видимо, в авторском прочтении... А вот образность и метафоры - очень бедные, IMHO, для такого (потенциально) лиричного стиха, и тем более - для подготовки такого шикарного финала... IMHO. С ув.,
Прям так уж и "очень бедные"? :biggrin2: Благодарю. Хорошо хоть Вы в потенциальности не отказываете :bigwink:
Угм) Прям так... Впрочем, "8" и СЭФКО "в плюс" - не самая плохая оценка при таком комменте, как Вы считаете? Т.е. - несколько уравновешивающая его, коммента, критическую часть (кстати, есть и иная, хвалебная :) - Вы заметили? :) ). А вот интересно - на сколько Вы сами его оцените, и, если ниже "10", - то почему? С ув.,
Понимаете, меня оценки мало волнуют, да и СЭФКО "в плюс" - заслуга нескольких оценок, как бы некоторые ни старались :biggrin2: Хвалебную часть трудно было не заметить, но вот понять, что мне выставляется "в минус" было затруднительно, если учесть, что ритмики здесь не предполагалось вовсе. Если Вас не затруднит поподробнее про образность и метафоры - буду весьма благодарна. Сама оцениваю на 9, ибо не вижу особых промахов, но и гениальным не считаю. Но и 8 вполне хватает, не жалуюсь :biggrin2:
С СЭФКО Вы меня не поняли: я имел в виду ту "прибавку к СЭФКО", которая стоит около моей оценки. "В плюс" она или "в минус" - зависит в общем случае исключительно от Вашего Покорного Сенатора :) ПО существу: Первый пришедший в голову ответ: "если надо объяснять, то не надо объяснять". И, тем не менее, извольте :) : Одна из главных составляющих лирического стиха - образный ряд. Стих может быть построен на "слабой образности", или на "повествовательности", или даже на "документалистике", однако в данном случае это явно не так - некая образность присутствует. Напр., первая строфа "пообразно": "камера пыток" -> "отправление открытки, (открытка, процесс ее написания ЛГ, адрес на ней, почтовый ящик)" -> "встреча с Ним" (размытый, неконкретизированный образ) Уже по этой строфе видно, что образность: а) нечеткая б) слабая (ибо в ней нет метафоричности - это "описательные" образы, прямо описывающие действие, "документалистика") в) не выстроена, ибо ни малейшей логики и/или "монтажных переходов" между этими тремя образами не наблюдается. Они ничем не связаны, кроме прямого смысла - что имеет право на жизнь, но... скучно, не лирично. Условно говоря, в стихе можно "работать кинокамерой", или "микрофоном", или "датчиком температуры", или "со словарем"... (и т.д.) Вы "работаете кинокамерой" и "мемуарными лир. отступлениями". Что касается второго рода работы - великолепно, IMHO. А вот "с кинокамерой"... слабо. Нет "монтажных переходов", "не выстроены кадры", "не проработан цвет" (хотя, следует отдать должное, проработан звуковой ряд) и т.д. И именно это - причина "восьмерки" там, где могло быть "девять-десять". Will you continue? Yours
Г-дь с Вами, уважаемый Des, Вы слишком буквально воспринимаете написанное, если у Вас "признаваться под пыткой" ассоциируется с пытошной :bigwink: (это же расхожее выражение, не имеющее ничего общего с дыбой и пр.) И как, простите, Вы хотите иметь неразмытый и конкретизированный образ "Его" в первом же четверостишии??? (когда речь о Нём там даже и не заходит). Очень странно. Насчёт "работы с кинокамерой" - существует множество способов такой работы. И при этом выстроенность кадров и монтажные переходы - отнюдь не обязательное условие :bigwink: Мерси.
а) "Бог с ними || Бог с нами" ((с) Суворов) - {расхожее выражение} б) Не слишком в) Не расхожее. Имеющее. г) Не хочу. д) Вот именно е) Обязательное. Абсолютно ж) "Если надо объяснять, то не надо объяснять" (с) Pls don't mention it :) Yours
У меня больше нет к Вам вопросов :biggrin2:
А стих-то хороший. Просто так устроен человек: ты его поругал, он подохнет, а придет и поругает тебя. Такова селява. :smoke:
Кто кого поругал, я не поняла? Благодарю.
ваши рецензенты. :smoke:
[Гарантированное прочтение]
[Гарантированное прочтение]
[Гарантированное прочтение] Хорошо, аж пробрало.
[Гарантированное прочтение] Классный стих, одно только непонятно - а если он не знает, кто ему отправил открытку, так чего это он ее хранить-то будет?... А последняя строфа восторг!
Кто сказал "не знает"? Забавный у Вас такой восторг, со знаком "минус" :biggrin2: Вы не находите?
Минус-то маленький, и так, не минус, а непонятность :))) А восторг большой! :)
Елки... только после разговора у Ю.В. про цифры посмотрела, что и правда, около моей 8 стоит минус... а я не поняла, думала, Вы про минус по тексту замечания... вот же досада какая!
Бред полный... а теперь 1,3 с плюсом...
Лиз, я провела еще эксперимент - убрала настройках оценки меньше 1 (отключила участие в оценках просто). Рейтинг скакнул выше крыши. Ерунда все это :) Так неинтересно :)
Да что Вы говорите :biggrin2: Вы начинаете разбираться в механизме СЭФКО :bigwink:
Почему - бред? Всё правильно. Средний балл, который Вы ставите - 8,6. Соответственно, Ваша десятка стоит 10-8,6. Т.е. примерно 1.3 :biggrin2: Кстати, между нами, девочками: правилами сайта запрещено ставить оценку повторно. Ох, не заморачивайтесь Вы так...