Перейти к основному содержанию
...и не было ни дня
…и не было ни дня, чтоб не было ни строчки – и не было причин, чтоб не писать стихов, поскольку ссылка в жизнь (и смерть) была бессрочна, и падал, падал снег, вальсируя легко – под мерный ход часов, под знаки препинанья, под тихий скрип пера, под паузы на вдох – ложился, согревал полмира между нами, и только нас двоих согреть никак не мог. и не было тогда весомых оснований поставить, изведя последний грамм чернил, ту точку, что могла, жонглируя словами, свести на нет мой срок. и не хватало сил смотреть, как падал снег и заносил страницы под скрипки сквозняков и вой в печной трубе. и не было ни дня, чтоб ты мне не приснился, и ночи, чтобы спать. и жизни - хоть убей...
Благодарю :blush: *некоторые считают меня бесперспективной*
Люблю такие стихи.. Tак хорошо, что даже к запятым придираться не хочется)
У нас с запятыми договор невмешательства во внутренние дела :biggrin2: Благодарю Вас (получить от Вас 10 из 10 дорогого стоит, судя по ленте обсуждений).
Понравилось, но чуть меньше, чем то, что я читала у Вас до этого стих-ния. Не могу сообразить даже, почему. Не люблю обилие союзов "и" в начале строк. :wink4:
Здесь концептуальное "и", которое валит всё в одну кучу на протяжении произведения :bigwink: Я могу свободно обойтись без этого, но в данном случае - это позиция. Благодарю :blush:
Вот вы, конечно, хорошо пишете, красиво...так сказать:"Нате! Пейте моё слово, разведите на кровИ!"И мы пьём. И нам нравится. Но почему же, чёрт возьми, я чувтвую, что оно у вас какое-то неправильное.Дело не в ритмике, не в смысле...а в чём-то...в чём? Какая боль - искать потерянное слово! А насчёт точек - надо их ставить так, чтобы они прожигали реальность, вылетев из текста в мысль.Они должны быть больше, чем слова, что написали до.И высшее мастерство - ставить такие вот многоточия Оценка - IMHO
Откуда мне знать, почему Вы так чувствуете, Franz? Может быть, мы не совсем совпадаем по настрою. А насчёт точек - согласна с Вами :bigwink: Благодарю.
Хороший стиж, мне понравился, успехов вам в вашем творчестве. :wink4:
Хорошее стихотворение. Даже придираться не хочется.
Хорошо, но грамм чернил - как-то мельчит :biggrin2: Лизавета, приходите в гости - ругаться. :angelsmiley:
Он последний, потому и мельчит :biggrin2: Благодарю. З.Ы. Непременно приду.
ну вот весь стих был хорош, а последние две строчки все размазали.
Каюсь, поскользнулась. Жалко, что не смогла Вас очаровать целиком и полностью. Обещаю исправиться :biggrin2: Благодарю.
Если будете проходить мимо - взгляните, я попыталась усугубить.
Получила большое удовольствие! Лексико-синтаксическое) Спасибо Вам за мастерство!
Это Вам спасибо, за редкую теплоту отзыва :biggrin2:
Лиза, готов принять всё, кроме последней строки. Уж очень она носит для поэзии общий характер... Ваш голос в ней сливается с голосами многих других "страдалиц":)
Не так уж и плохо, значит. Я согласна с Вами, Михаил, я не слишком выделяюсь из общего хора по сути, могу только по форме. Благодарю.
Михаил, если будете в моих краях - загляните. Я попыталась "отлиться" :biggrin2:
А в моей мужской огласовке лет мУльон назад это звучало так: "Ты родилась… Темно. Безбожно. И лет прошедших душит клеть. Ночь без тебя, и невозможно ни толком жить, ни умереть". :)
[Гарантированное прочтение] Пасторальная тема... легко, возушно, грустно... но в памяти глубокого следа не оставило. Хотя и солидарно погрустилось с Автором. Спасибо... :biggrin2:
Спасибо?! Вот уж воистину "спасибо", не знаю даже, плакать мне или смеяться. Облагодетельствовали по полной программе... Пожалуйста.
[Гарантированное прочтение] очень хорошо, на мой взгляд :)
[Гарантированное прочтение]
Очень хорошее стихотворение! Последняя строчка, на мой взгляд, не удалась... Кроме того, отсутствие части знаков препинания - в этом есть какая-то задумка, или это небрежность? Интересно было бы знать ответ. А в целом, уважаемая Лиза, - спасибо за доставленное удовольствие!
Знаки препинания - это моя давняя нелюбовь. Тщу себя надеждой, что пропущенных не так много. Последняя строка... Придётся переделывать. Пока не знаю как. Благодарю Вас, Борис, за высокую оценку моего труда :blush:
Этот вариант последней строчки, на мой взгляд, слабее предыдущего. Может поменять местами дни и ночи? "И не было ночей, что б ты мне не приснился... и не было ни дня без мыслей о тебе..." - почему так: во первых, сон более свойственен ночи, во-вторых, когда сначала говорится "и не было ни дня, что б ты мне не приснился", то это "дня" понимается как "суток", и после этого ночи, как часть суток, работают на понижение и очень натянуто. Кроме того, предлагаю Вам подумать над такими вариантами: "И не было ни дня, что б ты мне не приснился, вздыхающий: "Прости, я долго шёл к тебе..." - и вариации этой строчки. Или "И не было ни дня, что б ты мне не приснился, бросающий: "Прости, я не вернусь к тебе." - и вариации этой строчки. Или "И не было ни дня, что б ты мне не приснился, ни случая, хоть чем напомнить о себе..." - опять же вариации строчки, типа: "ни смелости, звонком (письмом) напомнить о себе..." Или "И не было ни дня, что б ты мне не приснился... и не было меня без мыслей о тебе..." - что-то в этом роде. Или "И не было ни дня, что б ты мне не приснился, и нет... и нет меня без мыслей о тебе..." Теперь о знаках препинания (я тоже не большой спец в этом, но всё таки попробую помочь в их растановке): после "бессрочна" зпт, после "вальсируя легко" зпт + тирэ, после "не мог" тчк, "жонглируя словами" выделить с двух сторон зпт, после "мой срок" тчк, после "страницы" зпт, после "печной трубе" тчк. И ещё, ув.Лиза, прошу меня простить за моё возможно черезмерное копание - это не придирки, это поиск идеального. Буду рад если Вы будете мне отвечать тем же. Не забывайте - Вы автор, и Вам решать! Приятных Вам творческих мук...
Видите ли, Борис, любые вариации с рифмами тебе-себе обречены на провал, ибо это снижает уровень и присоединяет меня, как указал мудрый М.Г., к целой плеяде "плакальщиц". Этого я и попыталась избежать. Сейчас по кофейку = и за знаки препинания. Спасибо Вам, Борис. Я очень ценю Вашу работу по поиску идеального.
Стих вообще запредельно великолепный! Восторгаюсь! Мне кажеться, что надо остановиться на фразе И не хватало сил... Мне кажется, остальное только портит. А если заменить на Но, не хватало сил... ?
Можно и так. Но я, пожалуй, прибегну к иной редакции - см. произведение через пять минут :biggrin2: Спасибо Вам.
Безусловно, прекрасное стихотворение. Несмотря на всю его камерность, оно ложится на любую любящую душу. А особо оригинальные рифмы или там эксперименты с ритмикой только разрушили бы очарование.
Вы вернулись, Юрий? :biggrin2: Благодарю Вас за теплый отзыв.
Я ушел со стихами. Но это не значит, что я не читаю других:)