Перейти к основному содержанию
Кабардино-Балкария
Все мотивы усталые Оставляю гитаре я... Поезд медленно катится, Куда рельсы велят. В прошлом веке осталася Кабардино-Балкария, И глаза эти карие, И доверчивый взгляд. И дешевыми фразами Тут уже не отделаться. И огни мимолётные Этих глаз не сотрут, Что искрятся и дразнятся, И зовут, и надеются... Но фортуна-бездельница Свой меняет маршрут. Все дороги рассеяны Равнодушными селями. И картонные домики Заливает вода. Шли по морю, как посуху... Как же в лужицу сели мы? А стихи не спасение, Только новый удар... Так, вконец изувеченный, У окошечка мерзну я. Под двумя одеялами Дрожь мою не унять. Поезд мчится по Млечному, Между сонными звездами. Время поздно наверстывать, Небу поздно пенять.
Как песня - очень неплоха, Фернандо. Мне понравилась:)))
Спасибо, Юра, ценю Ваше мнение.
Спасибо, рад, что зашли.
Что-то я не совсем понимаю. Это новая редакция (но в чём?) или избавление от "левых" реплик?
Это новая редакция и избавление от "левых" реплик, относящихся к старой редакции :-) Рад, Vici, что Вы следите за моими скромными творениями ;-)
[Гарантированное прочтение] Хорошее стихотворение. Тут и говорить не о чем. ЕЛ
Спасибо за отзыв и оценку!
[Гарантированное прочтение] "И огни мимолётные Не затрут этих глаз"??????? Глагол ЗАТРУТ кажется мне спорным, даже ошибочным. "Бьёт копытом Пегас." Стpочка выглядит притянутой за уши ради рифмы. Есть и другие неточности, слова, затрудняющие восприятие поэтической идеи... Зато ритм выбран удачно, настроение передается! Много достоинств(!!!!), проколы преимущественно языкового плана. Вполне поправимые, на мой взгляд. :smiley3:
Спасибо, Ю.В., я таки обломал немало копий об эти строчки, но всё не выписывается. Вы мне дали стимул попытаться ещё раз.
[Гарантированное прочтение] Понравилось стихотворение по мягкой лирической форме, хорошей рифмовке и, увы, по грустному содержанию. Хотя тема безысходности мне представляется не совсем оправданной. Много доброго и светлого осталось «в прошлом веке», оттеснённое безжалостным временем и «равнодушными селями». «Небу пенять» действительно бесполезно; «навёрстывать»? – если иметь в виду повторение пройденного – конечно, поздно. Но всё-таки стоит искать своё место в сегодняшнем мире. Может быть и тепла тогда станет больше? С уважением, Николай Чамов
Спасибо за детальный отзыв!