Перейти к основному содержанию
Прочти мне Лорку
Прочти мне Лорку... Или просто предложи Домашнего вина В большой горячей кружке. Лимонной корки Долгий запах пережив, Слегка удивлена Моя хандра-старушка, Тем, что не споря С ней, я, будто бы шутя, Считалку детскую Шепчу скороговоркой, О том, как к морю Вышли десять негритят… К чему – ей не понять… Скорей, прочти мне Лорку!
А может быть она - хандра сидит в горячей кружке? :) Хандришь? :( (flower) (F)
Ага:( Но теплые отзывы добавят мне бодрости, эт точно :)
Я сегодня обмываю сотый стих на этом сайте! заходи, Вероника, выпьем вместе! ;))) (flower) (F)
Сильно, здорово...
Спасибо :) Очень рада, что Вам понравилось! Правда:)
Лорка - один из моих любимых поэтов. Но, к сожалению, ничего, напоминающего поэзию Федерико, в стихе не обнаружил. Никаких ассоциаций, кроме, разве что, с "Десятью негритятами" Агаты Кристи да "Выпьем, няня, где же кружка". Зачем, кстати, пить вино горячей кружкой, если есть бокалы? Или рифма, как бес, попутала? Но главное: зачем трепать в пустозвонном контексте имя великого поэта?
А с чего Вы взяли, что мои стихи должны напоминать стихи Лорки? Потому что лир.героине захотелось их послушать? Увы, я не ставила перед собой цель заполнить текст аллюзиями. И на Агату Кристи никаких намеков... Считалочка это, не мудрствуйте напрасно. И глинтвейн, думаю, все же удобнее (и уютнее, если хотите) пить из кружки (лично мне), ибо горячий он, бокалы лопнуть могут;) А Лорку я тоже люблю. Читать.
[Гарантированное прочтение] Если следовать вашей пунктуации и выбрать всего лишь одно предложение из стиха, например: "Лимонной корки Долгий запах пережив, Слегка удивлена Моя хандра-старушка, Тем, что не споря С ней, я, будто бы шутя, Считалку детскую Шепчу скороговоркой, О том, как к морю Вышли десять негритят…" то возникает законный вопрос - о чем стих? При чем тут лимонная корка? И вслушиваясь в звучание, невольно эта корка воспринимается пережеванной (ну очень неэстетично...)И десять негритят совсем ниоткуда выныривают... Наверное это просто не мой стих. Извините, мне он совсем непонятен, невнятен. Вот уж действительно "К чему – ей не понять…" А вам самим-то понятно? С ув. Галина
Извините, Галина, Ваши вопросы вызывают во мне недоумение, но не желание объяснять Вам, "при чем здесь лимонная корка". Почему-то кажется, что Вы не прочли текст, а "просмотрели". Мне-то, конечно (а как иначе?), все понятно. Еще раз прошу прощения. С уважением, Вероника
Вероника! Я честно пыталась понять и прочла не единожды. Но так случилось, что от меня смысл ускользает. В том-то и дело, что автору ВСЕГДА смысл понятен (а как же иначе?!). А объяснять я ничего и не просила. Стихи нельзя объяснить. Они либо доходят до читателя, либо оставляют недоумение. Я вовсе не считаю, что стих плох, я просто хотела вам сказать, что стороннему читателю многое остается непонятным, если вам это интересно знать, конечно. С уважением, Галина
*изрядно посмеявшись над двумя предыдущими отзывами* Героиня произведения эстетствует в своей тоске, вот в чём, как мне кажется, "лимонная корка" (соль и текилу оставим мексиканцам). Просто удивительно, как простой образ глинтвейна не воспринимается коллегами (один не понимает, почему его не пьют из бокалов, другая же недоумевает по поводу вполне безобидного и естественного компонента). Хорошо ещё, что вышедшие к морю десять негритят не ассоциируются ни у кого с тридцатью тремя богатырями. Пожалуй, мне стоит оказаться оригинальной и провести параллель между упомянутой скороговоркой, произведением В.Я. и моралью произведения А.К.: высший шик в судействе - вынести вердикт самому себе. А Лорка - wny not? Неплохо обыгран, в общем-то. :bigwink:
Благодарю Вас, Лиза, за помощь. Она очень кстати. Я подустала объяснять умным взрослым людям очевидные вещи. Спасибо!
[Гарантированное прочтение] Да, очень славные стихи.
С какого леса эти стихи должны напоминать Лорку, если ЛГ просто желает их послушать; какого ляда пить ГЛИНТВЕЙН из бокалов и удивляться лимонной корке - я не понимаю!!!! А мука в хлебе чем-то чужеродным не кажется, нет? А каша в тарелке? Или вы её из кувшина хрустального потребляете? Мрак... Стихи хорошие. И даже очень.