Перейти к основному содержанию
КОВЧЕГ
..................Надежде Коган Ныне в бар превращается бор, Завтра сызнова кашу заварим. Снова сумерки. Снова отбор. Встали в пары отборные твари. Голубь сиз, конюх сир, мерин пег. Пожинать будет некому лавры. Доплывет если Неоковчег, то сойдут на планету кентавры.
"Голубь сиз, конюх сир, мерин пег", да и фонарщик пьян…(((
Точно! Самую мою любимую строчку из этого стихотворения Вы, Лена, выделили :biggrin2: Спасибо :loveface:
Ну да, ведь эволюция человечества продолжается, если не на биологическом, то на ментальном уровне... А мутанты в джунглях мегаполисов - дело обычное, это еще не вполне кентавры, но уже и не совсем человеки. Порой среди них начинаешь чувствовать себя вымирающим звеном эволюционной цепи (как у Голдинга в «Наследниках»). Юлия, спасибо, что заставили еще раз задуматься над тем, что важно. О материи стиха умолчу - Вы не перестаёте поражать свежестью созвучий и неожиданностью смыслов. :loveface: P.S. Вот вспомнился вдруг давний текст, как мне кажется, на ту же тему: ЭВОЛЮЦИЯ Обезьяны будто поумнели, посерьёзнели, научились пользоваться очками, часами, носовыми платками и кубиками Рубика. Свиньи стали рассудительней, все рассуждают и рассуждают о загрязнении окружающей их среды. Бараны пристрастились день-деньской пялиться в экраны телевизоров, где каждая новая передача вполне заменяет им новые ворота. Индюки обзавелись портфелями, персональными автомобилями, научились работать с документами, заседать и давать предписания. Попугаи пополнили свой словарный запас и вместо традиционного «попка-дурак» разглагольствуют о поп-культуре, о джаз-роке и о летающих тарелках. Эволюция длится и длится. Результаты её плачевны: так мало осталось людей... 1984 :wink5:
Эволюцию даже попы уже не осмеливаются отрицать. К своей радости узнала это из телешоу КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, одним из участников которого был некий Отец Андрей, сообщивший, что толкователи библии уже в 19 в. сделали вывод, что под землей, в которую Творец вдохнул божественную душу, подразумевалась не глина, а человек-животное, произошедшее эволюционным путем от обезьяны. Такое толкование правомерно, если вспомнить, что на иврите (вплоть до современного) "АДАМ" - это "человек", "АДАМА" - это "почва, глина, земля". Таким образом, современное православие уже не может отрицать гениальную теорию Дарвина и приспосабливается, как может :wink4: А Ваше стихотворение (оно Ваше, я правильно поняла?) мне очень понравилось. Вы настоящий сатирик. :shock: Спасибо, Владимир! :loveface:
Да какой уж из меня сатирик, так, хохмлю иногда... Наверное не всегда удачно :( Вот и это стихо зря прилепил к Вашему (сначала сделал, потом - подумал) :blush: Схематизм в нём легкоугадываемый и полное отсутствие поэзии - сплошная риторика да публицистика низкопробная... Как сказал мне о нём когда-то один известный поэт: «Даже хуже, чем 12-я полоса "ЛГ"» :sad: (Это я не кокетничаю, я теперь и сам так думаю). Вы уж меня простите, ради бога... :loveface: С уважением,
[Гарантированное прочтение] О-о-о! Это славные стихи!
Спасибо :loveface: :loveface:
Место встречи изменить нельзя :smiley3:
У меня тоже есть Ковчег, только он раз в 5 длиннее Вашего. Пользуясь случаем, дико извиняюсь: я там сегодня на какие-то не свои, что-ли, Ваши стихи в Гарантированном прочтении наткнулся и надерзил. Прошу прощения...