Перейти к основному содержанию
Геленджик
http://www.stihi.ru/pics/2012/02/08/1236.jpg?6764
(песнь-зарисовка о южном городе) Белых чаек писк Слышу над кормой. По карманам свист – Вновь хочу домой, - Где нирванный рай, Бедность, блеск и шик, В благодатный край, - В город Геленджик. Солнца золото - Прямо между глаз… Крут, - пусть молод ты!- Как хребет Кавказ! Боры борода Накрывает склон, Воют провода Под сосновый стон. …Но развеет страх Черноморский бриз!.. В парусине яхт Бухты-блюдца диск. Вокруг бухты пляж - Тел, - пикантных блюд: Под курортный раж Распластался люд. Плешь вершин блестит Из-под паранджи, - Облаков прикид Лёг на Геленджик… Кто набрал висты, - Плут, бандит и вор; Пусть кидала ты, - Олигарх, шахтёр, - Всем он даст приют, И откроет шлюз… Город-баламут, - Бриллиант и - Туз!.. Любит дев и дам, Как пацан-мужик, - Всем приветный храм - Грешный Геленджик!.. Ты воспетый мной Сквозь хулу-печаль; Я б лизал волной Твой морской причал; Обнимал бы я Твердь двух мысных скал, Здесь любовь моя - Рад, что отыскал. Дом средь гор, - богат Звёзд, бандитских морд, - Всё наглеет «брат» - Младший – Дивноморск. Скорбь уютных бухт; Моря – синева... Кабардинка - в слух: SOS - «Нахимова»… Опрокинут я Снова за корму, - Выручай меня! Я опять тону! Через бухты нимб - Светлый лучик-блик… Пусть судьба хранит Славный Геленджик!.. …Красотой маня, «Город Геленджик! - Я молю, – меня Возле - удержи!..» (С низким поклоном городу за незабываемые годы: Гри-Ша)
Пару лет назад услышал песенку Шнурова "Замечательный мужик меня вывез в Геленджик". Что же в этом городе такое? И чего про Бердянск никто не поёт? Тоже море. Тоже пляжи. :-D Повеселили, Гри-Ша!
Спасибо, Саша! Не хотел я эту попсовую рифму вставлять, а потом решил - пусть будет напоминание об известном шлягере. Насколько я помню, вещь исполнялась женскими голосами, Шнур в их использовании замечен не был. Или был? А про Бердянск - навскидку не вспомню, но произведения есть, если придут на память - нарисую. Да и у тебя простор для творчества... Так ты Бердянский? Мы на разных берегах Азова, - рукой подать, это ж не океан...
"Куплю я чёрную шляпу, Поеду я в город Анапу"
Аркаша "Северный" - южных городов любитель тоже... Ну, а Анапа - всего лишь в 60-ти км на северо-запад, но общего между ними - лишь портвейн "Анапа" (который в Геленджике именуется "Геленджик"). Пробовал. "Геленджик" - круче!!! Спасибо, Леся! :pint:
Геленджик...Черное море...первая любовь...красивые воспоминания:))
О!.. Тогда мы говорим и понимаем на одном языке... Спасибо, Таня! С признательностью: Гриша.
Была в Геленджике в девятилетнем возрасте - удивления и восхищения хватило на всю жизнь. Хотела бы родиться и умереть в море... Есть что-то непостижимо-родственное в этой солёно-синей глади, в сияющем солнце, в чёрно-бурых взрывах штормового прибоя... Единение с океаном, со всей Землёй, со всей Вселенной! Через эту грозную и необъяснимо родную стихию ВОДЫ... я - сама вечность!
Спасибо, Ниночка! Это не забывается! Но сейчас... См. последние новости из района Новороссийска - перевёрнутые машины, ледяные глыбы -корабли-авто, сорванные крыши, - всё это результат этой "боры с бородой" (ветра с гор в море), о чём и упомянуто в стихе. Испытано на себе...
Никогда там не был! Не пришлось.Но ты с такой любовью о нем написал что очень жалею теперь об этом! А я, вот свой Днепропетровск люблю! И спроси - за что? Не смогу ответить! Не раз пытался.В основном все избитое получается.Ничего! Вот ты вдохновил и обязательно ещё попробую! Должно получиться! :lol: :santa3:
Я в Ваших краях учился (Харьков-Запорожье), и Днепропетровск всегда лежал на пути, был там пару раз. Город понравился, очень крвсивый и уютный, да и с экологией лучше Запорожья. Но Запорожье - особая любовь... Такие места мы просто обязаны прославить, тем более, если родина. А когда попадаешь в Геленджик, больше ни о каком заграничном рае не мечтаешь... Это надо пропустить через себя... Благодарю, Толик!
Я был в Геленджике очень давно. Останавливался в гостинице "Чайка". Сочинил тогда: По склонам древнего Маркотха Как бы рассыпана махорка. А у подножия лежит Крабообразный Геленджик. Приятные воспоминания.
Отличная образность! Прекрасный стих! Маркотхский хребет ("Лысые" горы) - неотъемлемый пейзаж Геленджика, сейчас там красуется это имя по типу букв HOllYWOOD. Спасибо за визит!
Я вспомнил ещё две строки: "Там в сквере Лермонтов стоит И думы мрачные таит". Спасибо!
Настоящая песня благодарности городу,с которым связаны незабываемые годы. Очень здорово! С уважением,твоя Муха
Спасибо на добром слове Мушка! А годы эти были - 90-е...
У меня тоже есть любимый город. Многое, из написанного здесь, подходит. Замечательные стихи, Григорий.С уважением, св.
Благодарю, Свет-лый Лучик! Свой любимый город могла бы озвучить во всеуслышание. Если белорусский (любой) - полностью с тобой солидарен. У меня о белорусском городе песнь ещё впереди... Всех благ, Светлана! С уважением: Гриша.
Прекрасное стихотворение о прекрасном городе! Вам, Григорий, удалось очень ярко воспеть "Белую невесту", райский уголок на берегу Чёрного моря. Спасибо! Получил огромное удовольствие от прочтения Вашего произведения. Скажу честно - захотелось побывать в Геленджике. С искренним уважением, Александр.
Спасибо, Саша, за такой тёплый отзыв и добрые чувства! Хочу добавить, если возникнет выбор - где отдыхать - забудьте криминальную заграницу, а езжайте на самый динамично развивающийся "северный" южный курорт - Геленджик, не пожалеете. Даже в разгар сезона и даже "дикарями" - с местами проблем нет. Все звёзды не в Сочи, - перебрались в Г-к. Новый аэропорт и везде - полный фарш на все вкусы и цены. Или поездом - в Новороссийск +30 км до Г-ка. Не сочтите за рекламу. И, возможно, отпробуем медального "штучного" винца легендарного заводика графини Фирсовой... С благодарностью: Гриша. :cheers:
После этих строк у меня родилась мечта обязательно там побывать. С теплом, Мари
Мари! Не ошибусь, если предположу, что Балтика не менее прекрасна!.. С благодарностью: Гриша.
Местами очень хорошо. Местами слишком утяжелено и закручено, слишком "плотно" (я люблю, когда плотно - но это же типа песня, гимн,баллада, она должна быть мелодичной). Местами слова немного притянуты за уши или как бы насильно заколочены молотком в стихи. Некоторые строфы я бы просто убрала... хотя я понимаю, что для Вас это было бы как снести дома любимого города. Вопрос - по собственному невежеству не получается расфишровать "С тучьей паранджи". С паранджи, принадлежащей туче? Но тогда почему макушка торчит из-под паранджи? Или с тучей, являющейся паранджой (что было бы логично) - но тогда с падежом не получается. В общем, запуталась - будьте другом, разъясните! И спасибо за стихо, свою любовь к городу Вы передали - а это главное.
Здравствуй, lisa! Примерно такой коммент я ожидал рано или поздно... О том, что где-то "тяжеловесно", где-то "плотно", - компенсируется "пришансоненной" мелодией (для города другой пока не представлю), и "плавающими" ударениями (два на одно "длинное" слово - известный приём в песнях). Как бы Вы хотели максимально "облегчить" стих, - задача нелёгкая из-за "короткого" размера (при "длинном" хотя бы слове "Геленджик"). "Паранджа" неразрывно связана с "Боры бородой". Любому местному известно, что когда вроде бы относительно "горизонтальная" облачность начинает ползти по склону вниз (по ущелью, кличут - "бОро-да"), - значит через день-два ожидай страшной бОры - иногда ураганного ветра - с гор в море. Результат этой бОры вы последние дни могли видеть в новостях из района Новороссийска: ветер 50 м/с и -20 град. мороз... Поэтому ползущая по склону вниз (перед бОрой) облачность и ассоциируется с бородой (или паранджой), иногда оголяя "лысые" горы, вершину одной из них вы видите справа на снимке. А по поводу поэтических нюансов-"блох", могу рассмотреть конкретный Ваш вариант с заменой без сожаления - своего... (если будет более точное попадание в смысл). Хотелось бы ясности, а не "общности": что вбито молотком, а что бы Вы убрали. Замечу, что в такой короткой песне далеко не всё уместилось, о чём хотелось поведать, - формат!.. ("РасШИФРовать"). С уважением: GS.
GrySan, спасибо за пояснения. Все правильно, про Бору я тоже не въехала - поняла только, что, видимо, речь идет о Борее, но не поняла при чем тут борода. Мелодия - когда она слышна, а слышна она чпочти всегда - действительно, как вы метко выразились, "пришансоненная" и, на мой слух, более чем удачная. Хуже, когда она заглушена. "Но - брильянт, и - Туз!.." - сложноватый для песни текст, да и язык спотыкается. "Бухты-блюдца диск" - тоже трудно проскочить. Вроде бы как все на месте... а почему-то тормозишь. "Бедность, блеск и шик", "вкруг бухты" (много согласных) - тоже из этой серии. Но это уж совсем придирки, в чистом виде НЕСЛОПЕ. Кто набрал висты, - Плут, бандит и вор; Пусть кидала ты, - Олигарх, шахтёр, - это, как я понимаю, специфика тепминологии? Но тут как раз хоть и непонятно, но звучит очень легко и создает колорит. Ну и две строфы про Дивноморск и про "Нахимова" и тяжелы на слух и практически непонятны. То есть их бы я и убрала (рассуждая чисто теоретически, разумеется). Но тут, понимаете, вопрос в том, для кого Вы пишите - больше для себя или больше для читателей? Очевидно, что Вам это все дорого (это как раз прекрасно чувствуется) и убирать совершенно не хочется. В общем, классное стихо, GrySan, Вы уж не обижайтесь если я придираюсь - я просто по натуре такая придирчивая :-). И еще меня раздражает, когда ставят одни десятки - так же все становится одного уровня.
Я о 10-х, Лиза, постоянно твержу, (на других ресурсах - то же самое), что лучше оценок - коммент. Вам спасибо за скрупулёзность. Как Вы понимаете, если эту песню начать петь в реале, те куплеты, которые Вы указали, профи-композитор и певец конечно, уберёт (к моему сожалению). "Дивноморск" - не песенно в данном случае, но... я именно там и жил. А всё остальное доработается, некоторые места сыры. Я думал Вы укажете "...притих Мутный Геленджик" - меня этот катрен больше всего напрягает, но, доберусь (к лету, надеюсь). Спасибо! С уважением: Гриша.
"меня этот катрен больше всего напрягает" Почему? "Притих" - такое хорошее слово. А мутный - это, наверное, смутный и мглистый :-). Вот "С тучьей паранджи" - да, действительно тяжеловесно. А если после первой строчки просто запятая или двоеточье и потом "Тучи-паранджи" (ну, раз вершины во мноэественном числе, то и паранджа по идее может быть во множественном)? Уже вроде как полегче и смысл почти тот же. В общем, приятной работы! Лиза
За "тучи-паранджи" Вам - респект! Точнее, чем оригинал! Рассмотрю! А "мутный" - понятно, что если с вершин Лысых гор (около 1 км высотой, практически из-под облаков, - если они есть) смотреть вниз, будет полный "туман"... С благодарностью: Гриша. :angelsmiley:
Классно переданы впечатления!
Спасибо, Семён!
чукчинское. ваш стиль прятаться за безобидными рифмушками и ждать человеческого внимания. дома-то, на работе, всюду скрытого гея, у которого с яйцами беда не любят. без сочного обмена любезностями я бы вас пожалел как несчастного и бездарного про себя;-)
Идиот! Тебе совершенно невдомёк, что такое стиль, и, в частности, - песенный, и соответствующие ему "рифмушки"... Твоя капля дерьма никак здесь на оценку, а главное, - на восприятие, - не повлияет. Тебе и такие рифмушки не под силу, не говоря о смысле; ты, когда изрыгаешь своё ДэрьМо, не думаешь ни над рифмой, ни над смыслом, ни над благозвучием. Таких стишков не в склад-не в лад, как у тебя, я могу каждый вечер выдавать тоннами, а вот ты напрягись выдать чё-то осмысленное - захлебнёшься в собственном ДэрьМе. Впрочем, как я и думал - твоего ДэрьМа на Вселенную хватит. Плыви дальше, болезный!..