Перейти к основному содержанию
Я буду
Мне и сегодня думать о тебе от одиночества свободен я словно цвет, поддавшийся судьбе, пред временем на время непреклонен. Я знаю краткость - веришь?- твоих век и смысла лов речных излучин мне ясен жест, означивавший «нет», неоспоримый факт, но не научный. Я буду завтра, плохо ведь не быть, словами сердце так фонтанит с тобою всеми ни за что забыт усну как мелочь в потайном кармане.
Здравствуйте, Викки! Абсолютно-остаточный принцип преобладания надо мной моего теперешнего псевдонима совсем не помешал мне поинтересоваться Вашей виршей. Я очень рада, что прочитала. Спасибо.
Здравствуйте, Юлиания... Как приятно читать ваши строки. Благодарю за ощущение. А.Н.
Грусть в любви... Лучше, чем грусть без любви)))) Анатолий, думаю, что далека от понимания поэзии в роли профессионала, но есть несколько моментов, которые прошу мне разъясннить))) (постарайтесь без развенчивания моей поэтической безграмотности. Я же взаправду нуждаюсь в пояснении))): 1. Поддавшийся судьбе цвет непреклонен. Как это? Непреклонен в чём? 2. Знать краткость век. Что это? Что значит "краткость век"? Это быстрое моргание? Когда женщина хочет обезоружить наивностью, она быстро-быстро начинает моргать. и ещё голову чуть на бок и рот чуть приоткрыт. 3. ФонтАнит сердце. "когда любовью сердце так фонтанит"----- а если так; когда любовью сердце грёзы манит??? 4. А вот две находки мне очень понравились: - Я буду завтра, плохо ведь не быть, - пусть буду ни за что забыт, как мелочь в потайном кармане. У меня эти строки вызвали ощущение какого-то пока не опознанного узнавания)))
"Поэзия - это то, что остаётся, когда забываешь стихотворение" - довольно известное определение, я с ним согласен. 1. Ваш вопрос касается образного восприятия, здесь автор бессилен сказать больше, чем сказал, далее может только читатель увидеть/услышать или нет... У меня сейчас перед домом цветут тюльпаны, крокусы уже отцвели две недели назад. 2. Здесь вы вполне сами себе ответили и не скромничайте;) 3. Автор допускает в текст разговорный неологизм-наживку;), вами предложенный вариант, извините, меня устроить не может, "грёзы" использую в крайне-редко оправданных случаях. 4. Благодарю, мне эти строки тоже очень нравятся, хотя и признаюсь, что ощущение дежавю от заключительной строки присутствует... С теплом и ещё раз с Праздником, А.Н.
"А я сегодня буду думать о тебе, от одиночества, свободен, я словно цвет, поддавшийся судьбе, пред временем на время непреклонен." цвет, кроме цвета, может обозначать цветение вообще. поэтический мыслеобраз = пора весенняя. у вилкомира честность животворящей поэзии не так явно прячется за многогранной выразительностью, как верит автор во имя сбережения уникальной конструкции стихо. так вот, непреклонность в этом вопросе обозначает отсутствие "внутреннего" конфликта между вероятными персонифицированными представлениями об одиночестве и свободе во временном интервале. в прозе автор от лица лг сказал: "я люблю тебя, потому что весна, и это временное явление" вот, и образ мелочи увлекателен не менее;-)
Объяснив так подробно, ещё более запутал, Дима))) Мне ещё жить и учиться столько, что ни жизни, ни знаний не хватит...)))
Благодарю, Дмитрий, с Праздником! интересный нюанс подметил, признаюсь, я его упустил из виду, но вроде бы при этом ничего не выбилось лишнего;)
Слова "непреклонен" и "ненаучный" пишутся слитно с частицей "не". "Означивавший" - выдумка, чтобы уложиться в размер. Нет такого слова и нет необходимости в нём. Как нет и дополнительного смыслового наполнения в этом слове. Вяло и бессмыслено составленое слово. "Я знаю жест, в значеньи нежном (резком, быстром, горьком, честном...) нет". Так строится предложение с повышением энергетики, а не с упадком. "Краткость век" - есть такой генетический недостаток. Иногда это последствия болезни. Насколько тактично об этом писать любимой я оставлю за кадром. Поэтичным этот образ назвать язык не повернётся. "Фонтанит" придумано для рифмы "в кармане"? Кстати, это единственная рифма, которую можно принять за таковую. Все остальные - примитивно-граматические. А "век-нет" вообще не рифма.
С первым "не", пожалуй, соглашусь, со вторым пока ещё, в отличие от "критика", подумаю. Оправданность в тексте использованного слова "ознАчивавший" - это вопрос времени. В предложенном варианте "Я знаю жест, в значеньи нежном (резком, быстром, горьком, честном...) нет" критик сам сел в лужу. Пассаж по поводу "краткости век". Не будем обращать внимания на "генетические недостатки" в критике. Ведь не каждый работает языком с любовью... Больше, по-существу, и внимание-то в отзыве, мне лично, уделить нечему. Благодарю, А.Н.
Неумение вести дискуссию и приводить доводы - твоя характерная черта. Бездоказательные слова типа "критик сам сел в лужу" - смехотворны. Хотя о чём я, ждать от тебя умного слова - глупо.
Уважаемый Януш Мати, на будущее: Я уважительно, по мере возможности, отвечаю на комментарии, касающиеся опубликованного текста, дальнейшие ваши провокации мне не интересны. А.Н.
Толя, а что не нравится? Вот так и ты влезая со своими правилами пытаешься унизить других. И обещаю, жди ещё гостей. Держись. С улыбкой (руку больше жать не буду, она у тебя дряхлая)
Уважаемый Сенатор, мои рука и слово потвёрже и понадёжнее твоих. Я не считаю, что, произнося публично слова, можно кого-либо унизить, кроме себя. А.Н.
Салям-алейкум Вилка-ага. эту крякозябру "означивавший" сразу убери,чтобы я не возбудился ))) Ты,что сочинитель слов или стихов? Или ты как я - не русский?! ))) Русский язык очень богатый и самодостаточный. Что тебе не хватает русских слов,что начинаешь придумывать? ))) Удачи тебе на поприще новословия.)) Нет передумал и поставил тебе 10 (была 9-ка - хорошая модель,но 10-ка лучше). А может я заблуждался? )))
Нет, Фред, лучше ставь стихотворению ту оценку, которую оно, по твоему мнению, заслуживает, а я буду работать со своими "моделями";))) ты ведь знаешь, каким спросом они пользуются...
Нет,у меня в отличие от остальных,второе слово дороже первого. Так,что 10 - машинка что надо.По заслугам!!! ))) Удачи,экс-сенатор )))
Классно получилось!!! С уважением! :wave1:
Фил, извини, то что ты зашёл на мою страницу, я узнаю по списку читателей, которую просматриваю. На комментарии отвечаю по существу. А.Н.