Перейти к основному содержанию
Избранные - без брони...
........Памяти Ксении Некрасовой Избранные - без брони... Осыпаемые бранью, пробираются они сквозь уверенность баранью. Без кольчуги, без щита - сквозь враньёисповеданья. Беззащитная тщета раненного дарованьем... Защищенные от ран собираются в собранья сочинений, граждан, стран - дрянь сегодня многогранней. Их собор - как броневоз, воз утрОенных стараний... Только избранные - сквозь сито их соборований.
А это и Скука- злые, и не нравится мне, когда у человека такие мысли, даже если....
Спасибо за ссылку. Юльк, назови мне удачливого поэта? Их минимум. Знаешь почему?
Это повод для жестокости? Не принимаю. Дискуссий на эту тему множество, Ю.В. писала о восприятии этой причины нормальным человеком - о негодовании, в которое его приводит зависть к таланту. А почему про это не писать? Что в этом негативного? И как раз в таком сочувственном отношении к судьбе поэта нет жестокости к поэту. А примерять на себя чужую судьбу ... без комментариев. А зависть богов?.... Но там немного опять не о том, точнее, не только о том, там есть еще "беззащитная тщета..." - великолепно сказано, отличные две строки! Где ты тут жестокость умудрилась разглядеть... это о жестокости, но никак не жестокие сами стихи.
Привет, Джу! Привет, Джейка! Больше всего я была ошарашена тем, что стихотворение "Скука", в котором я подсмеиваюсь над самой собой, шучу, могло показаться злым. А это стихотворение не просто памяти Ксении Некрасовой, а в защиту памяти Ксении Некрасовой. Увидела на СТИХИ.РУ в Форуме небольшую дискуссию, где стихи ее обозвали типичным творчеством душевнобольных, в дискуссию вступать не стала, но мое возмущение вылилось вот в это стихотворение. И оно злое, да. Но разве хрестоматийное стихотворение Лермонтова "НА СМЕРТЬ ПОЭТА" доброе? Разве стихи Цветаевой "НА ТВОЙ БЕЗУМНЫЙ МИР ОТВЕТ ОДИН - ОТКАЗ", и другие стихи, в которых выражен протест против чего-то, что кажется автору стихов злым, несправедливым, добрые? И должны ли они быть добрыми? Не помню, кому принадлежат строки "ДОБРО ДОЛЖНО БЫТЬ С КУЛАКАМИ" Джу, мне кажется, Вы просто что-то недопоняли опять, потому что невнимательно прочитали Иного объяснения я не нахожу просто. :angelsmiley:
про добро Куняев, что ли... тоже не помню :) да уж, про шутку юмора и злые стиховые пирожки - это Джу мощно задвинула :)))) ничего не творчество душевнобольных у нее! прекрасные стихи, очень тонкие, нервные, искренние! правильно, Юль, написала стих!
Сколько людей, столько и мнений. Вникни в эти слова....
А мне очень! Да, это про нее... не помню, кто написал стихи "Жила-была Ксения Некрасова", Вроде Вознесенский, но точно не помню... Именно - Беззащитная тщета раненного дарованьем...
:loveface: :loveface:
-Здесь есть ещё одна интересная тема, которую никто не заметил: все дряни любят собираться кучками, а избранным дарованиям неймётся поскользить меж них поодиночке. --Почему? -Так надо.Гений субъективен, а гражданский разум экстравертен в силу того, что, будучи опорой массового сознания, попал в зависимость от объективного. А Джулии и по поводу"добрых-злых"...Нет Доброго и Злого. Есть пространство жизни и наши координаты в нём, с которых мы и судим бытие...Мне с Луны виднее Тихий океан, но Боже! Вам открыто небо!
:loveface: Спасибо большое и за оценку, и за понимание. :loveface: :blush:
[Гарантированное прочтение]
Спасибо огромное! :wave1:
[Гарантированное прочтение] ухх...
Лена, спасибо. Я люблю нечетные числа :biggrin2:
Хорошее стихотворение, Юленька, и своевременное посвящение. Когда-то я любил читать К.Н. и она мне казалась настоящей, хотя недавно заглянул и сморщился. Но это не важно - главное был поэт и создавал в поэзии дух времени. Этот дух присутсвует и в вашем тексте. Мощно! Оцениваю на десять, хотя боюсь - автоматика вам что-нибудь понизит. Но будем выше этого! :bigwink:
Володенька, спасибо :smiley3: :flower:
в сложную ситуацию вы ставите свое стихотворение,Юля. с одной стороны,это стихотворение-однодневка,чья баранья социальность просто рвет его нутро. с другой,конечно,его открытость.то есть,я имею в виду,ваше поднятое забрало,не беззащитность,но незащищаемость.это меня всегда подкупает. и насчет "аний" - прием,который в 99 из 100 не срабатывает. за вас. :angelsmiley:
:cheers:
Хорошо перечитывать хорошие стихи. Никакие "аньи" тут ни при чем. Это тот самый 100-й случай, когда они очень даже срабатывают - "ай", мягкость вскрика - абсолютно незащищенного, отшатывание от болезненно-грубого прикосновения - вот что слышно в этой одной, настойчиво повторяемой рифме. очень люблю эти стихи!
Не фиг правила сайта нарушать и ставить дважды оценку.
Я давно люблю это стиховторение, Юль! За "враньёисповеданье", за "раненного дарованьем", за "дрянь многогранную", за "избранных без брони". :kissing:
Юлечка, я счастлива!:) Я очень счастлива, что мы снова вместе! :flower: :kissing: :flower: :kissing: :flower: