Перейти к основному содержанию
16. В АНФИЛАДЕ ЗЕРКАЛ (+)
http://www.stihi.ru/pics/2012/02/16/172.jpg?6614 Старушка – та же маленькая девочка. Живёт в последней сумеречной сказке. Тихонько плачет, недоумевая, кто куклу отнял, кто поставил в угол. И смотрит не вовне, а как-то мимо, во внутреннюю даль воспоминаний. И как у резвой девочки мечты сменяются короткими мечтами, так у неё её воспоминанья сродни мечтам – разрознены листы. Как будто было… Было? Было! Было. Её любил прекрасный юный Принц. И – розы приносил, и – падал ниц, просил руки… И народились дети, и было много счастья и тепла. Звучали вальсы. Зеркала в паркете всё плыли, плыли люстры, голова кружилась… Шпильку уронила. Поднять не в силах. Мутен влажный свет. А ветер дует в щели, и перина не греет почему-то. Столько лет… Лишь старый кот, как призрак виртуальный, глядит в глаза. Но ей не до него – пытается извлечь из мрака тайны забытое, забытое давно. Припомнилось, что дочь была красива, а сын уважлив, добр– ну весь в отца. Вот только Принц… Ах да, война с тенями… И шла она с детьми куда-то вдаль. Вдруг из тумана выплывают сани, а на санях – она. Больная шаль … Не шаль больна, а сын. Всё таял, таял под шалью. Снег летел и ветер выл. А ввечеру в деревне на привале конвой его под вётлами зарыл. Паркет и зеркала… До горизонта уходит борозда и солнце жжёт. От зноя тяпка взвизгивает тонко на каменистой почве… Хрупкий лёд до полыньи добраться не даёт черпнуть воды в тяжёлый медный чайник. Дочурка две недели не встаёт. И всё молчит, и смотрит так печально, но милостью Господней не умрёт – ведь после будут внуки! Вот вчера. К ней правнук приходил. На именины! Как будто чем-то интересовался – заглядывал в шкафы и за картины, и то в буфет, то в секретер совался, и говорил, что вся семья – кретины, и дверью хлопнул, и не попрощался… А на столе – и торт, и два бокала. Она его с любовью покупала и думала, что правнук будет рад. А он и не покушал – торопился! Холодной сизой плёнкой чай покрылся и тает на обертке шоколад. И мнится ей: внучонок приходил с гостинцами, и торт подарен был ей к дню рождения! Ну, вот и повидались, наговорились всласть, наулыбались… Прибрать, однако, надо со стола. И вылить чай. Бокалы перемыть и в миску молока коту налить, и, спать ложась, старинным тощим пледом больные ноги тщательно укрыть. Ах, как они устали… на балу! А завтра, улыбаясь поутру, неся из магазина сумку с хлебом, подумает: сегодня не помру – уж очень ласково сияет небо. http://www.stihi.ru/pics/2012/02/16/225.jpg?2681 Старушки никогда не умирают, а просто исчезают незаметно, навеки поселяясь в зеркалах…
Великолепно! Чудесно! С таким тонким чувством такта! талантливо! Все самые лучшие и искренние эпитеты - Вам, Ниночка!Это произведение - само совершенство. Мне оно понравилось очень, словно прожила жизнь вместе с Вашей лирической героиней. С уважением и поздравлениями, Ольга.
Спасибо! А ведь оно было написано не сразу. Однажды молодой поэт прочёл стихи о старухе, о том, как она безобразно страшна, и он хотел бы приподнять завесу её мыслей, но боится: "вдруг она колдунья - и я в волнении крещусь". Я тут же подумала: да нет, СТАРУШКА - ТА ЖЕ МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА. Вся жизнь, идущая, проходящая и уходящая всегда остаётся с человеком... Эта первая строка повисла во мне и висела два года. Наконец, чтобы избавиться от неё, я стала додумывать сюжет - ещё год прошёл. Сюжет бросался то в одну сторону, то в другую, пока, наконец, не выстроился в единственно нужный вариант...
Нина, всё верно, стареет только тело. Я смотрю на красивых, молодых девушек, а потом вижу старушек И думаю: "Время, жестокая штука" И зеркала, с каждым годом, всё ужаснее. Несправедливо.. Мини поэма понравилась. С теплом.
Спасибо, что не оставляете меня без внимания! А в зеркало лучше не смотреть. Вот переписываемся здесь, и как будто вместе, и душу греет эта виртуальность - воистину спасение от реальности! Нина.
я думаю, вы наблюдали за красивой старушкой. Красивые женщины умирают дважды
МОЯ старушка - АБСОЛЮТНЫЙ плод моего воображения. Так что убедительность рождается не всегда из фактического материала...
Самое необычное, чудесное существо в мире- это счастливая старушка.:):) Чудесно.:)
Старушки никогда не умирают, а просто исчезают незаметно, навеки поселяясь в зеркалах… Тронуло до глубины души.Добра и Света!
Ох, как классно, Нина! Это такая замечательная вещь. А концовка просто прелесть!
Вот, Милочка, и верь вкусу Сената! Мои лучшие стихи так и не стали сиреневыми... А ерунда всякая оценивается.
Стихотворение просто потрясающее... И ведь как-то прошло мимо моего внимания... Нет слов... Да и не нужны здесь лишние слова. Всё, что требовалось сказать - сказано. В произведении. Спасибо, Нина! С Теплом, Андрей.
Очень хорошее стихотворение. И души умерших, послав привет прощальный, Из мира нашего уходят в Зазеркалье...