Перейти к основному содержанию
ОВРАГ
Города карта изрезана жутким оврагом - руслом реки, от людишек сбежавшей когда-то, ставшим окопом для частных зловещих бараков, пьянок, и драк, и других бытовых экспонатов. С выставки "Дно". Дно оврага - дно пошлой эпохи. Где та река, что сбежала? Найти бы беглянку! Дождь - словно слезы реки. В дождь, как водится, плохо - тошно, что помню овраг, его драки и пьянки.
жаль, что Вам не понравилось :shock:
Кляча лучше! :))) Овраг при всей необыкновенности обыкновеннее обыкновенной Клячи :) Во-первых, сразу лезет какой-то классический овраг не помню откуда - отовсюду! - , где вечно кто-то валяется, а во-вторых - Кляча лучше! :)) Ну что овраг? Чего ты там найдешь? Картинка драк, необходимый дождь... А помнишь, ночью уличный фонарь одну аптеку освещал... ударь, попробуй, камнем по нему - не гаснет он... оврага не приму, хоть и была река, и глубина реки, которой нет, в стихах видна, но старой клячи жизнь роднее мне - ее реки на дне оврага нет! :))) Вот, объяснялка, но в стихах и очччень красиво :))))
Юль, привет! Согласна и с тобой, и с теми, кому "oвраг" больше понравился. Они приблизительно равноценны в моих глазах. Просто недавно Кобринский (слышала об электронной библиотеке Александра Кобринского?) сделал мою страницу в своей библиотеке и сам, с точки зрения его вкуса, его философских воззрений и представлений о Поэзии, отобрал стихи. Частично я была довольна его выбором, частично опротестовала (то есть ему стих понравился, но я не позволила его брать, потому что такого рода страницы - это Избранное), а частично согласилась, несмотря на недоумение. Вот именно с недоумением я согласилась на то, чтобы "ОВРАГ" был взят в библиотеку. Подумала, что, может, я его недооцениваю. Спасибо за великолепный экспромт. :loveface: :loveface:
Юль, тут меня смущают некоторые моменты: 1. Инверсия "Города карта" сразы же бросается в глаза. Я не знаю оправдана она здесь или нет, но внимание она к себе точно. Так что Вам решать нужно ли привлекать читательское внимание к карте города или нет. 2. Экспонат у меня больше ассоциируется с неподвижными объектами на выставках или в музеях, а не с шумными активными действиями вроде драк и пьянок. 3. С выставки "Дно" как-то не смотрится отдельным предложением. Хочется его пристроить к преведущему. Ну вот и все, а в целом впечатление весьма приятное.
Александр, спасибо! Касательно 1-го пункта Ваших замечаний могу сказать только, что инверсия возникла естественно, т.е. нечаянно, и только прочтя Ваш отклик, я подумала:"Надо же! И правда инверсия! А я и не заметила сама". Оправданно или нет это с худ. точки зрения, мне сложно судить или, вернее, не мне судить. Остальные 2-а пункта Ваших замечаний - подобного рода придирки были мной ожидаемы, т.е. я сделала это намеренно. Почувствовала, что надо именно так. Другого, более научного объяснения у меня пока нет, т.к. не было пока необходимости объясняться, ну я и не строила теоретическую базу. Я сначала пишу, а потом - в случае необходимости - открываю теоретические пособия и словари для поиска обоснований и аргументов в защиту своего очередного рискованного шага. Вы порадовали меня и оценкой (реабилитировали немного стихотворение), и весьми дельными замечаниями. Еще раз спасибо! :loveface: :loveface: