Перейти к основному содержанию
СУМРАЧНЫЙ ПОЛЁТ
Окончен бал, и свечи догорели, Пробили полночь вещие часы – Неужто жизнь конечна в самом деле И роковой достигла полосы? Не в тыкву превращается карета – В раздрызганный убогий катафалк, И принц не ринется бродить по свету С моей хрустальной туфелькой в руках. С крутой горы летит, ломая спицы, Судьба – за поворотом поворот… И властью упивается возница, Смакуя тройки сумрачный полёт.
Бал ещё не окончен!Я имею ввиду для вас! А если по стихотворению,то всё верно.Как ни горько осознавать-всё меняется: Про то, как жить сейчас не просто, чтоб быть всё время "на плаву", В душе я всё ещё подросток, хотя немало лет живу. Что так же ярко светят звёзды, как много лет тому назад, Но в прозу превратились грёзы, и в кучу дров цветущий сад. С любовью и пожеланием здоровья,ваша Муха :kissing: :flower:
Спасибо, Мушенька - и за бал, и за экспромт, и за твою вечную доброту! Вот ничему не завидую, а завидую тем, кто добрее меня... И - стремлюсь. Это благотворная, продуктивная зависть.
Нас просто так не одолеть. Мы еще кое-что могём! Будем жить!!! :flower: С теплом, Мари
Я бы исправил две строчки, извините что вмешиваюсь. Не ужто жизнь прошла и в самом деле, Я роковой достигла полосы. С уважением, Евгений. :wave1:
Спасибо за желание улучшить строки. Но мне всё же видится некое разделение своего "Я" и жизни, как таковой. Мне кажется, что это немного разное, хотя мы никогда не отделяем себя от жизни. Туманно... (?)
Ниночка! Неужели всё так плохо в жизни?! Отвечаю на вопрос о "конечности жизни"- нет, жизнь не конечна, просто переходит в духовное измерение, где "В начале было Слово..."! Там с поэтов особый спрос... .Мой верный друг! По-больше веры и любви! С уважением, Юрий Крутов.
Высылаю Вам дополнительный лучик, раз свечи догорели! :)
Спасибо, родной! Вот ПРАВИЛЬНЫЕ слова... Ты прямо, как Янковский-Мюнхгаузен!
Неведома нам дата... Не гневи, пытаясь звон услышать на часах! Лишь часовщик в них волен. :flower: :flower: :flower:
О, Сурра! Это ты или Шекспир?..
Опять пишу в его стиле? Вот и сама за собой порой не замечаю... :blueface: Неужели я посмела бы выставить В. Шекспира как минимум без ковычек, указывая на цитатность?
Нина,меня поразил ваш сумрачный полёт.Талантливо.Он и Ольгу сподвиг на создание шедевра.
Я уже прочла - очень порадовалась, что возникает перекличка. У меня тоже был ответ на её "Оду серости".
Снова "подсела" на Бормора, на его "Сказки демиургов". Всё относительно... А вдруг катафалк - единственный вид транспорта, способный домчать до ворот рая?))) К смерти отношусь с уважением. Порой с нежностью... Когда особенно тяжело жить... А принцы, кареты, хрустальная обувь... Воображение всё компенсирует)))
Здравствуйте, Нина. Эх, а я бы хотел с вами потанцевать! "не ринется бродить" - для меня трудно перевариваемое;) Заключительная строка, на мой взгляд, очень неудачна. с уважением, А.Н.
Спасибо, Анатолий! "Ринется бродить" - т. е. рванётся, а потом устало и неспешно, не надеясь уже на встречу. А последняя строка - действительно слабо вытанцовывается...
Нина,я бы согласился с вами, если бы между характеризующим глаголом и обозначающим действие была бы чем-то обозначенная пауза, подразумевающая вашу трактовку. с уважением и добрыми пожеланиями, А.Н.
"Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее! Умоляю вас вскачь не лететь! Но что-то кони мне достались привередливые, Коль дожить не успел, так хотя бы допеть! Я коней напою, Я куплет допою,- Хоть мгновенье еще постою на краю!" Вот, возникла ассоциация.
Хотелось бы порекомендовать, но уж слишком печально.:-(
Да ладно - чего не напишешь! Иной раз, да вообще очень редко, НОВАЯ мысль приходит. Вот и приходится сочинять фитюльки, не имеющие основы. А то и забудут, а я общением на сайте дорожу...
Нин, ты уж не прибедняйся. "Фитюлька"... Вот ведь сказанула... Прекрасное стихотворение... А бал... Когда-нибудь он кончется всех... http://www.my-works.org/text_69471.html С Теплом, Андрей.
Смотри-ка! А ведь точно - читала, да забыла...
Но жизнь конечна - только в теле, А что касается души - С ней рядом ангелы летели. Об этом тоже напиши. :angelsmiley: Замечательный стих!
О, Диникс! Это - отдельная тема. Ещё не доросла до неё. Как хорошо, что есть куда совершенствоваться...
Отличные стихи, Нина. Немного с грустинкой, но, лично на мой вкус, это только делает строки ещё проникновеннее. Впечатлился. Спасибо, милая!
Спасибо, Ефим! Грусть всегда дороже веселья - таков удел поэзии. Наверняка замечал, что печальные стихи больше впечатляют, чем весёлые - ментальность уж такая...
Превосходно написано! Полет действительно получился сумрачный. Но нужно быть оптимистами. И в подтверждение этому, вверху страницы написано "Post tenebras spero lucem. Надеюсь на свет после мрака"
Чем ближе к концу - тем красивее пожить хочется.
"Не до жиру - быть бы живу!"
Неужели Вы думаете что Судьбе, или каким-то ещё другим Олимпийским Богам может быть свойственно упиваться властью? Упиваются властью "калифы на час", Свысока и презренно глазея на нас, - На простых (и не очень) людишек, Отбирая у них весь излишек... Забывают они: просвистят златы дни, И предстанут пред Богом сатрапы одни, - Без медалей, постов и штанишек. И богиня Судьба безпристрастно на них Возведёт свои скрытые очи. "Был царём? Хорошо, а теперь ты - холоп, И трудись на царя дни и ночи..."
Спасибо, Евгений. "Упивается властью" всего-навсего ВОЗНИЦА, а не судьба и боги. Есть поговорка: "Жалует царь, да не жалует псарь". Так и здесь. Судьбе-то абсолютно ВСЁ по барабану!
Это стихотворение развивает разные мысли... Хотя, для меня и туфелька и тыква, и катафалк, это извините, мещанская пурга...Разве может жизнь зависеть от того, что в 24 00, тыква превратится, это очень узкие рамки, зачем они нужны...А энергию стиха я услышал....
Спасибо, Аст! Да, так случается со стихами, когда в них вовлекаются литературные образы, может быть, не близкие самому автору, то есть вторичные.
Это да! Чего, чего, а образов в стихах хватает....