Перейти к основному содержанию
О чем ты шепчешь мне, мой старый дом?
О чем ты шепчешь мне, мой старый дом? О тишине, о снеге за окном, О времени, что так необратимо? Тебе чуть слышно вторит не спеша Загадочная добрая душа - Мой славный пёс с глазами пилигримма. Тихонечко в окно стучится птица. Ей, видно, как и мне сейчас не спится От мыслей рокового колеса, Которое сомнет - и не заметит, Что стало чуть темней на белом свете, И вьюгою сочатся небеса Мой старый дом, не бойся вьюги этой, Пускай себе свирепствует по свету Все заметая на своем пути. А мы с тобой теперь должны учиться Не открывать окна замерзшей птице- Последнего тепла не отпустить. Мой старый дом, и будет все равно, Что совесть души нам начнет царапать.... Но прыгнет на окно - в четыре лапы - Забавный пес. И распахнет окно.
Приятное стихотворени! :)
Спасибо за доставленное удовольствие! Это одно из лучших стихотворений на этом сайте. По мере его прочтения разворачивается четкая, динамичная картина, причем нет лишних слов (воды, как иногда говорят), оно наводит на размышления (которые, наверное, для каждого свои). Стихотворение очень гармонично и мелодично – достаточно проследить за дыханием при его прочтении. Только это грустная мелодия… И сказано в нем гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Даже небольшие неточности его не портят – они легко устранимы («пилигрима» - пишется с одной «м», в последнем четверостишии, наверное, лучше: «Мой старый дом, мне будет все равно…»). Вдохновения Вам!
Спасибо, Андрей. Что пилигрим - с одним "м" пишется - знаю... Мои любимые очепятки...:)Эта - не первая и, к сожалению, не последняя... А вот с последним замечанием не согласна - там ведь дальше "что память души НАМ начнет царапать"... Мне - нам в одной строфе как-то не очень чтоб звучало, Вы не находите? Хотя конечно - каждому свое. Еще раз искреннее Вам спасибо за оценку и замечания.
Угу, замечательный стих)
Забыла оценку оставить - совершенно искреннюю десятку. И хочу добавить, что интонациями стихотворение понравилось очень. С уважением,