Перейти к основному содержанию
Состав неиспользованных возможностей
Мягко танцуя на шатких рессорах, Пряча глаза в белых шалях из дыма, Цепью возможности шествуют мимо. Неумолимо. Дробью сухой отбивают зазоры В рельсах вокруг обветшалой планеты, Южны зимою, обветренны летом. Я - без билета. Сестры фортуны, рабыни испуга, Крыши покаты, рубиновы лица. Веером солнца рябит власяница. Прыгнуть - разбиться. Так и стою, подпоясавшись туго Лентой безволия, пылом совиным Ночи, скрывающей плавность долины В аквамарине.
Первые два катрена _ну очень_ впечатлили.. но на третьем сбилась - оказалось нужным уже пытаться _понять_, что хотел сказать автор, а не просто продолжать воспринимать стих на одном дыхании.. хотя это, конечно, сугубо личное впечатление. Такое же, как невосприятие образа "веером солнца рябит власяница". Насколько я понимаю, власяницу одевают _под одежду_ (монахи, например, под рясу), т.е. её как бы не должно быть видно.. м.б., здесь бы больше подошло попробовать тактильные ощущения передать, а не зрительные? Всё это сугубое IMHO, конечно, и только потому, что стих-то - сильный по большому счёту.
Спасибо, Алана. Вы правы: под "власяницей" я имел в виду нечто грубое, раздражающее и от чего нельзя избавиться :) Миша
"Колется, душит, шуршит власяница..", "Душит, назойливо льнёт власяница" - м.б., тогда в таком духе попробовать передать ощущения?