Перейти к основному содержанию
Грошовая душа.
Поперхнувшись на слове неправедном, поняв, что трушу, Что краснеть разучился, что лгу, слишком ровно спокойно дыша, Я в ближайшем ломбарде за грош заложил свою душу. Грош – не деньги. В ломбарде целее, сохраннее будет душа. Под замком, за решёткой, в глубинах надёжного сейфа, Под недремлющим оком весьма современных охранных систем Спи, душа. Без тебя я в режиме свободного дрейфа Буду плыть по теченью, легко избегая ненужных проблем. Как-то утром, уткнувшись глазами в страницу газеты, Я увидел обзор новостей крупным шрифтом во весь разворот. Среди прочих – о встречах, визитах – взгляд выхватил эту: На ломбард этой ночью предпринят был дерзкий безумный налёт. Бестолковые воры, не взяв дорогих украшений, Антикварного хлама не тронув, цепочек, браслетов, перстней, Сейф взломав с примененьем технических средств и решений, Унесли чью-то душу. Что делать они собираются с ней? Я взываю к ворам, я даю объявления в прессу, Изнывая в сомненьях глухих: что украдено – вряд ли вернёшь. Что – чужая душа? Нет в ней выгоды, нет интересу: Заложили за грош. А пропала, ушла просто так. Ни за грош…
У кого нос воруют, у кого душу.....
Что ж... Каждому - своё))) (К ворам это не относится - им нужнее чужое))) СПАСИБО Вам!!! С Теплом, Андрей.
Сильно и глубоко, Андрей. По прочтении сразу же появляется множество мыслей. Спасибо за пищу для ума! С уважением, Александр.
Саша! Прими мою искреннюю благодарность и глубокую признательность! С Уважением, Андрей.
Оставив душу в ломбарде, пусть даже и во спасение, ее не вернешь обратно, не деньгами, не искуплением. Ворам все равно, что маешься, Судами суди-отсуживай, Оставил, так не нуждаешься. Ушла, значит, ей не нужен ты... С уважением, Таня. P.S. Прошу прощения, может слишком резко...
Что Вы, Таня! Вовсе не резко. Благодарю Вас за изумительный экспромт! С Теплом, Андрей.
Ни чёрту, ни архангелу, ни Богу Не заложу мятущейся души. Свою, судьбою данную, дорогу Пройдём вдвоём, стараясь не спешить. Стремится ввысь, а я маню на землю - Нам с нею здесь привычнее шагать. Рай не для нас - сомнений не приемлет, И аду - у меня не отобрать. Пусть не всегда нас с нею ждут удачи, Пусть сторожит ошибок череда, Пусть в радости смеёмся, в горе - плачем, Душа со мной останется всегда!
Шквал аплодисментов, Светлана! Ваш отзыв явно превосходит написанное мною! Это обязательно должно быть на Вашей странице!!! С П А С И Б О !!! С Теплом, Андрей.
Что ж, душа томилась взаперти. И немудрено, что улетела. Должен ты теперь её найти, Где жива душа, там живо тело. (mens sana in corpore sano) С теплом, Мария.
Моя душа цела и невредима. Хоть и открыта для всех, и раздаётся, раздаривается по частичке... Но не продаётся!))) Спасибо Вам, Мария! С Теплом, Андрей.
Вот, Чёрт! Не перестаю удивляться завихрениям ваших мыслей. И сам рассказ интересен, а ещё и полная философии заключительная строчка...
Пишу в большинстве случаев по наитию, Николай. Что чувствую, ощущаю - то и пишу. СПАСИБО!!! С Уважением, Андрей.
Сильно сказано!!! С теплом, Мари
Спасибо Вам, Мари!!! С Теплом, Андрей.
СПАСИБО!!! Огромное Вам спасибо! От души Вам рад. С Теплом, Андрей.
Очень!!! А пропала, ушла просто так. И теперь не найдешь... :smoke: :cheers: Поставил бы больше но увы...
Спасибо Вам! Огромное спасибо. С Уважением, Андрей. :cheers: :wave1:
Какая актуальная тема! Спасибо. И даже такую "проданную" душу есть шанс спасти... :smile3: А воры то толковые... С уважением, Надя.
От всей души благодарен Вам, Надя! И особенно - за Понимание! С Теплом, Андрей.
Привет, Андрей! Так и хочется подарить тебе СКАЗКУ - сказку о неприкаянной душе! Вот она: http://www.stihi.ru/2011/02/20/9282 Автор - Юрий белый Волк(Юрий Белов)
Нина!.. СПАСИБО!!! За всё спасибо! За то, что читаешь, за добрый отзыв, за СКАЗКУ... С Теплом, Андрей.
Напоминает В.С. Высоцкого.
Спасибо! Польщён. С Теплом, Андрей.
Не надо иметь дело с ломбардами! Да и душу беречь надо, другой не выдадут. Надеюсь. твой ЛГ все-таки вернет себе свою ценность. С добром, Ольга
Уже вернул, Оль! Вчера звонил, хвастал))) Спасибо!!! С Теплом, Андрей.