Перейти к основному содержанию
Мужество
Ты у последнего края, Небытиё видя стылое, Надела, себя спасая, Платье из бархата синего, Назначила день рожденья, Друзей позвала много, Выбрала воскресение – День, отмеченный Богом. Бархат переливается, Улыбка тепла, женственна, Эмали на тонких пальцах - Символы совершенства, Клавиши бело-черные – Гостя импровизация, Двигаешься подчеркнуто В такт, с танцевальной грацией (Один на один с ужасом - «Как добра гильотина…», Мысли истлевшим кружевом - «Медицина бессильна»)… Музыка продолжается, Сквозь безнадежность полную Что-то души касается Нежно, легко – не больно ей: Взрывом под синий бархат В сердце вошла надежда – Ты восклицаешь: «Завтра!..» …Будет оно - безбрежным…
* Юля, я преклоняюсь перед твоей героиней! Мужественная женщинга! Ты молодец! ) (K)(d) :rolleyes: *
Гена, я тоже перед ней преклоняюсь :) Это... человек!
"Ты восклицаешь: «Завтра!..» …Будет оно - безбрежным…" Вот это непередаваемо.Спасибо.
Спасибо Вам - за понимание :)
неплохо, Юль! Хороший стих! не обессудь за строгость - на стихире баллов не было :)
Да почему строгость, ты ж сказал "неплохо" - я нос задрала :)
Взрывом под синий бархат В сердце вошла надежда – Ты восклицаешь: «Завтра!..» …Будет оно - безбрежным… Как это знакомо мне. МУЖЕСТВА ЕЙ!
Оно у нее есть. Спасибо за пожелание :)
Да, до последнего Нельзя сдаваться, Хоть жизнь отмерена - Всем с нею расставаться... :flower:
Борис, конечно, нельзя - но не у каждого хватает сил не впасть в этот ужас "перед"... я вот за себя не поручусь, у меня такого мужества нет. Спасибо! Большое! :)
Я считаю, что жизнь-это танец, и нужно его станцевать красиво :bigwink:
Мураками тоже так считает :) - что бы ни было - продолжай танцевать :)
трудно оценивать такие стихи - невозможно отделить реакцию на жизненую ситуацию и на собсвенно стих. Вот когда читаешь про цветочки и птичек, то можно концентироваться на прелестях ритма и аллитерациях, на удачных или не очень образах, на оригинальности рифм, а на такое стихо возможны только две честные оценки - кол за фальш, за отвратительную попытку манипулировать эмоциями или десятка за удачное выражение искренних чувств. Мне кажется, что у тебя получилось написать сильный стих на сложную тему, а вот эти строки выделю особенно, хоть и не собирался делать литературный разбор: " Мысли истлевшим кружевом - «Медицина бессильна»)… " просто замечательная находка. Удачи тебе и особой удачи героине этого стиха. -- Алекс.
Спасибо, Александр, за такое отношение - мне и правда было настолько тяжело, что это вот так сказалось. Очень хочется чуда, и как-то кажется, что сбудется. Спасибо! :)
По-женски мужественно. Заключительные строчки - наповал! Спасибо Вам, Юля.
Константин, даже не ожидала от Вас такого отклика и тем более такой высокой оценки - после Ваших-то прекрасных стихов! Мне очень приятно :) Спасибо! Юля :)
Я не понимаю таких стихов...Если честно Рифма есть, смысл есть... Ну пусть будет "Пять".
Спасибо за щедрое "пять"! Жалко, объяснить не могу - слепок с натуры, чего оно так - от увиденного, наверное.
[Гарантированное прочтение]
Во какой я могутный герой! :)))) Спасибо, Юльк! :)))
"Музыка продолжается"... как Жизнь, без нас и до нас главное, чтобы тело помнило как вышагивать "сквозь безнадежность" Понравился стих. Особенно первое четверостишие и последние красивые глубокие строки.
Зоренька, спасибо! Знаешь, я последнее время даже звонить ей боюсь...
Ситуация подскажет. Что бы мы ни делали, река течет сама.
Медицина никогда и была всесильной.Ей верят только не болевшие... А ведь всё просто любой человек рано или поздно встаёт на грани и всё зависит от его воли и выбора. Стихотворение пробирает,но мужества я не вижу(в чём оно?собрать гостей?приодеться?попытка удержать прежнее на день?).Осмыслить,остаться наедине с собой,уходящим.Подготовиться к неизбежному.Не это ли нужно сейчас?
Люд, уже ничего не нужно. Она умерла. А как она держалась, зная, что умирает...
Ну,почему всегда уходят самые дорогие и лучшие?
однозначно - бог ревнив :)
"Нет, это не вальс, это жизнь ангажирует нас с равнодушным лицом...Раз...Два...Три..."("Не вальс"Зимовье зверей)
Да что же уже второй человек мне про Зимовье зверей говорит, а я так ничего у них и не слышала :((( Про жизнь - да...
Эта песня вообще почти полностью к стихотворению подходит. Но полностью же приводить не будешь... :sad: