Перейти к основному содержанию
ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО
Вдыхаю целый мир, а выдыхаю всего лишь слово, маленькое слово, согретое в глубинах средостенья, принявшее отчётливый рисунок, созвучный ритму сердца моего... Но вот оно летит, в себя вбирая просторы неба, рокот океана, ночных миров таинственную близость, чуть слышную волнующую песню и шорох палых листьев под ногой... И если этот мир однажды сгинет, по воле человеческой гордыни, сквозь миллиарды лет пробьётся слово птенцом неоперённым, желторотым, но крепнущим под новой синевой... И кто-то снова скажет, что вначале, Вначале Было Слово!
Прибоем бил твой стих по душам...и омывал... Нина! всё правильно, кроме одного - этот мир не рухнет, он становится другим! Тепла и света! Валерий
Спасибо, Валери! Будем надеяться, что Господь не допустит, чтобы люди разрушили мир!
Пусть всегда будет СЛОВО! Сильное, доброе, радостное и не очень. Пусть будет! Спасибо за стих. С теплом, Мари
С ответным теплом, Мэри!
Слово - великая сила! Отличный стих, Нина! С теплом, Александр.
Спасибо, Александр!
"Вначале Было Слово!" И Слово было у Бога. И Слово было Бог! Если считать последнюю строку стиха цитатой, то выводы в эпилоге неверные. Слово-Бог были и будут независимо от деятельности человека. "И если этот мир однажды сгинет, по воле человеческой гордыни," Так гласит Библия. Т.Е. в мире существуют незыблемые вещи. С уважением, Кольцов.
Дорогой Кольцов! Спасибо за отзыв. Конечно я знаю все эти три фразы. Если бы имела в виду ИМЕННО цитату, то непременно взяла бы её в кавычки! Здесь простор для домысливания (не для домыслов!) По моей версии слово насыщается ВСЕМ миром...
Я Вас понимаю. И всё-таки приятно, что есть неразрушаемые вещи, вдвойне приятно, что и Вы это понимаете, а не я один. Читаю Ваши стихи с удовольствием. С уважением, Кольцов.
Нина! Появились совершенно новые ноты, оттенки, краски... Изумительное стихотворение! Знаешь, в нём ощущается некая торжественность, величие, что ли... С Теплом, Андрей.
Спасибо, Андрей и Леся! К этому СЛОВУ не только я руку приложила. Странно, по-совдеповски, звучит, но именно обилие общения с вами, такими разными, но объединёнными именно словом, навеяло эту мысль, а толчком послужил один из авторов сайта.
Присоединяюсь к Андрею!
Очень ёмко по форме и содержанию. Отличное, как стихотворение; а вот "что было" Вначале, - на первой странице Библии сказано; однако далее - противоречие самой Себе... Впрочем, если учесть количество "корректур" Фолианта - всё объяснимо... С уважением: Гриша С. :angelsmiley:
Спасибо, Гри! Однако ТОЛКОВАНИЯ, и те бывают разные - так что же говорить о фантазии, каковой и является поэзия...
Поэзия - поэзией, но определению "фантазии" больше соответствует понятие "религии"... (Мне ка-э-цца...)
Прекрасное и глубокое стихо!Всех благ!
Спасибо, Лар! А "лучик" где?
Нина,да расстроилась...Толика не стало с нами...И лучик спрятался за тучки,висящие над Москвой...Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Это Поэзия, Нина! И не только. Это - Философия Поэзии. Очень рада подъёму твоего Слова на новый уровень. С добром, Ольга
Да будет Слово! Исключительно, правдивая, искренняя лирика! Спасибо Вам, Ниночка! С уважением, Таня.
Очень сильно! Глубина мысли поразительна! С уважением, Александр.
Спасибо, Саша!
«Ты женщина реки, песок у корня засохших трав колючих, песок песков, -- текущих по краям у моря, -- в горячем створе шум, пока живые мы. Движенье городов -моллюсков мимо, останков стен и башен вверх, плывущему в твои руины напоминает цивилизации рождение, скрещенье ойкумен, -- среди морей, -- корпускул, растущих в лунный день, чтобы окончиться под вечным кварцем, свершиться в базальтовом изножии, и, вновь, расти. Смесь вулканического пепла и пикников золы ты, дюна, преступней станешь -- с заплывом каждым. У кованного жаром очага, в сыпучие заботы мне погружаться всё ясней; всё безвозвратней, -- на гребне зыби, -- в футурологические страхи; всё барельефней, -- в пятничные катастрофы, -- снаружи оставляя письмена... Всё безобразней возвращаться будет, молитвой посыпая плоть, -- по лукоморью, -- платанов усохшие пространства- лопухи переступая, минуя мёртвых плавники, без имён коряги -- которых наштормило. Лицо омою от тебя, после свидания. Дюна, ты засыпаешь» (Автор: Ёй Ла http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=336537)
Прочла Вашу рецензию на "Дюну". Вы правы, Елена, по сравнению с приведённым Вами примером мои стихи мелковаты.
Просто разный взгляд. Оба стиха хороши по-своему!
Спасибо за внимание.
Для ветра времени мы пыль но Ветер тот дыхание творца Вдохнувшего в своё творенье слово, что времени сильней. Замечательное творение.
Василий, я заметила даже некую перекличку с вашим стихом... Как-то одновременно мы к этому подошли.
Спасибо! Вы никогда не обходите мои стихи стороной.
Здравствуйте, Нина. Надеюсь, вы меня воспринимаете не как критика, коим я, действительно, не являюсь. Ваше стихотворение мне почти понравилось, несмотря на некоторую мной не приветствуемую патетику. Хочу сказать, что напрягло слово "средостенье". С теплом, А.Н.
Спасибо, Анатолий. Это место за грудиной, т. е. где сердце.
Нина, это место мне естественно знакомо, анатомичность показалась неуместной. с уважением, АюН.
Ниночка, скромность конечно же украшает человека, но стоит ли так легко сдавать своё детище?! Прошу прощения у высоких Мэтров,но мне кажется что нельзя сравнивать заведомо несравнимые вещи: словесную эквилибристику для гурманов от поэзии и ПОЭЗИЮ понятную и близку даже новичкам. Разве можно сравнить живой лесной родник,пронизаный солнечными лучами и большую гавань с бензиновыми разводами, огрызками, мусором... Ведь любому понятно , что будет выбрано для утоления жажды.
Спасибо, Галина... Но, знаете ли Вы, что сейчас "в моде" элитарная поэзия. Когда поэт перебирает тьму ассоциаций, ведёт читателя по всем закоулкам своих мозговых извилин? Я просто дала ПРИМИРЯЮЩИЙ ответ, чтобы Не казаться обиженной. Все мы разные...
Спасибо! Я читал ПОЭЗИЮ! Великолепно!
Очень понравилось. Спасибо Нина.
Действительно, очень верно. Слово осуществляет связь времён и людей. Не приведи, Господь, исчезнет Слово, И мироздания разрушится основа. Успехов Вам во всём и творческих удач. С уважением.