Перейти к основному содержанию
Альфонсина
Был холод собачий. Смеркалось. Пронзительно выла метель. В песцовую муфту сморкалась Мамзель Альфонсина де Эль. Её беспризорное детство В притонах Парижа прошло Но в семь миллионов наследство Мамзель Альфонсину ждало. Красавица высшего света Похожа на фею из сна. Теперь для неё под запретом Знакомства парижского дна. Но как-то, гуляя по барам, Забытый любовник, матрос, Услышал: «Прекрасная пара Она и маркиз де ля Рос» У красотки Альфонсины Кудри цвета апельсина И глаза, как небо, сини. Смех красотки Альфонсины Словно звуки клавесина Кинжал на груди согревая, Он дом Альфонсины искал И вечером поздним, блуждая, Забрёл в незнакомый квартал. А там за роскошной оградой Она и красавец маркиз. Матрос, не считаясь с преградой, Воскликнул: «Вот это сюрприз!» Он поднял булыжник тяжёлый Путём концентрации сил. Хоть был от наркотиков квёлый, Но череп маркизу пробил. Был холод собачий. Смеркалось. Пронзительно выла метель. Над трупом склонившись, Сморкалась мамзель Альфонсина де Эль. У красотки Альфонсины Кудри цвета апельсина И глаза, как небо, сини. Смех красотки Альфонсины Словно звуки клавесина «Мне в доме роскошном не место, Но с кем ты делила постель, Припомни маркиза невеста Мамзель Альфонсина де Эль». Как эти холодные струны От гнева матрос задрожал И в сердце красавицы юной Вонзил свой точёный кинжал. Белеют могильные плиты В кустах пламенеющих роз. Под ними навеки сокрыты Она и маркиз де ля Рос. Над ними на ветке сирени С остатками высохших слёз Подобно страдающей тени Качается мёртвый матрос. У красотки Альфонсины Кудри цвета апельсина И глаза, как небо, сини. Смех красотки Альфонсины Словно звуки клавесина.
"Путём концентрации сил" :)) несколько неожиданное определение для фривольного теста. "Как эти холодные струны" - я правильно понимаю, что "эти стуны" - "Смех красотки Альфонсины Словно звуки клавесина"? т.е. получается, что матрос задрожал, как смех Альфонсины? "С остатками высохших слёз" - остатки слёз - несколько сомнительный образ.
"Холодные струны" - это струны той гитары, под которую поётся песня. Не совсем понятно, что Вы имели в виду , называя этот текст фривольным, ведь "фривольный" - это не вполне пристойный , а ничего непристойного здесь, на мой взгляд, нет. Но всё-таки спасибо за высокую оценку.
[Гарантированное прочтение] Славная песенка. Классический сюжет городского романса, но мило стилизован под "Парижские тайны". Меня резануло дважды "сморкалось". Во втором случае оно употреблено уместно и добавляет комизма, а в первом случае мне было жаль песцовую муфту :bigwink:
Да уж, часто девица сморкается .Но это не повышенная сопливость , а кольцевая композиция:)) :bigwink
Вай, прям триллер какой-то Мой промокший мокасин Мне навеял грусть и сплин, А закрытый магазин Мне тоски добавил. Блин! Закусь - только апельсин - На двоих всего один. В окруженье квелых мин Мы зарылись в палантин... Извините мне мое преждевременное первоапрельское настроение. На самом деле мне очень понравилось С искренней симпатией :happy3: