Перейти к основному содержанию
Линда ( детский стишок )
Она никогда-никогда не грустит. Она не смеется - просто молчит. Черной помадой смазаны губы, В бездонных глазах отраженье обид. Темнее безлунных ночей ее локон, Голос бесцветен, пассивны слова... Не встретишь в местах, где играются дети. Она... Шьет себе кукол сама. От плюшевых мишек пахнет бензином, Истерзаны спицами Барби и Пол. Задернуты шторы, запалены свечки, И черная книга ляжет на стол. В окна влетает стая ворон, И криком тревожат пламя на свечке. Ах….Если бы знали те человечки... Что Линде всего лишь 13, Но она... Шьет себе кукол сама. Жертва инцеста... Отчим был пьян. Лучше бы ей никогда не родиться, Лучше бы детям над ней не глумиться... Бог позабыл, не забыл Сатана. Он научил ее шить этих кукол, Дал в руки нож и сказал те слова, Те вожделенные несколько строчек, После которых, спускается тьма. Мачехи голос слышен за дверью, Она ненавидит Линду, Она... Скелет из брусочков, кожа из ткани Вата и фото на месте лица. Отчим ломиться в дверь. Снова пьяный. Избивает жену, бьет весь сервиз... Скелет его куклы, достаточно рьяный... Линда давно уже сшила эскиз. "Дрянная девчонка!" - гневно и властно. И крики черных ворон за дверьми. Засовы закрыты, жизни разбиты... Срываются с губ слова сатаны... У Кукол на шее тоненький волос, Линда привяжет его к потолку, И будут игрушки, безвольно болтаться, Умолять, горевать и с жизнью прощаться. Покуда, не встретят кончину свою. Пальцы нагреют иголку от свечки, Губы прошепчут: "Навечно". Игла... Прорвется к глазам игрушечной жертвы. Мачеха вскрикнет, откажут глаза. Кто же теперь назовет Линду шлюхой? Кто растерзает лицо до крови? Разве что эти милые куклы, Наверное, стоит зашить им их рты. Поднимется ветер, ударит гроза, Покроются пальцы коркою льда. Погаснут все свечи и легким дымком, Боль просочится сквозь ночь за окном. "Приходит пора, наступает кончина... Время предстать на суд Сатаны!". Лезвие срезало голову куклам, Глухо упали тела за дверьми. Линда, она никогда не грустит и не плачет. Она не смеется -просто молчит. Живет в небольшом заколоченном доме... Она... Шьет себе кукол сама. 15.01.2005 (Одесса)
[Гарантированное прочтение] Классическая страшилка, но мне кажется, что текст только выиграет, если идея будет воплощена в прозе. Это не стихи, увы. Поэтому оценка низкая.
У детского поэта моего детства - Корнея Чуковского есть стишок "Кукла Аглая". Написанное, почему-то напомнило мне о нём. Это практически то же, только соотнесённое с нашим временем.
REGE AVE SATANAS! Получился классический horror, в духе Клайва Баркера, но хуже. Надо ещё поработать с символами и рифмой. А тема хорошая... :bigwink: