Перейти к основному содержанию
"АХ, ЗАЧЕМ Я УЧИЛСЯ КУЛЬТУРЕ..."
Александр Токарев 19 http://www.stihi.ru/2012/09/01/1993 Ах, зачем я учился Культуре, И штаны столько лет протирал?! Лучше б я подвизался в халтуре И имел хоть пустяшный, да нал! Недоумки сегодня в фаворе! Недоучки-во власти подчас! Нынче шапка горит не на воре, Кто жирнее-тот правящий класс! Нет, не зря я учился Культуре! Я хоть что-то сумею понять, Не поддался жлобам синекуры, Без меня там бездельников рать. Скушно, братцы, в среде пофигистов, Где в героях бандит, либо рвач, Голова пусть останется чистой, И её не открутит палач! Просто-жить, просто-слушать природу, Ждать не злобных, а добрых вестей, Буду первым в своём огороде, И последним-в когорте чертей! Но звонок, словно грохот торнадо! И глядит с укоризною дочь... Нет, не строить иду баррикады, Просто надо заблудшим помочь. ------------------------------------------------------------------------ "АХ, ЗАЧЕМ Я УЧИЛСЯ КУЛЬТУРЕ..." (пародия) Я проснулся в своём огороде, Что всю ночь городил до зари. Мы с чертями вчера на природе Потусили, аж нУтро горит. Я ж когда-то учился Культуре! Ну а черти в культуре - никак! Про политику я им, в натуре, Целый вечер талдычил, простак. Просвещал, но чертям стало тошно От культурных речей, от тирад: Рожи строили мне суматошно, Пили рюмку за рюмкой подряд. "Скушно, братцы, в среде пофигистов", Лучше бисер свинье пошвырять. Выпив литр, с головушкой чистой Я пополз к палачу на кровать. Хорошо, не дополз! Было б гама, Коль явился бы часиков в пять И культурно, на русском на самом, Кредо жизни я стал излагать: -Знаешь, Клава, кругом все - бандиты, Все рвачи, все жлобы и ворЫ... Надоел я тебе? Да иди ты! Сам уйду я к чертям до поры... Чу, звонок! Словно зов канонады. Побежал! Оставаться невмочь. Там заблудшие молят пощады! Где? В аду! Я им должен помочь!"
Насколько же пародия бывает лучше первоисточника! Как в этом случае.
Спасибо за теплый отзыв! С добром, Ольга
Браво, Оля, браво!!! И весело, и хлёстко. Да и призадуматься есть над чем... Отлично! С Теплом, Андрей.
Спасибо, Андрей! Эту пародию я послала на конкурс. Посмотрим! С добром, ольга
Cоль пародии, Ольга, соответствует текущему моменту... Своевременная и злободневная. "...Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь..." А вот "блошки" меня чё-та куснули: 1. Я (бы) в строке "Кредо жизни я б стал излагать" "я" - выкинул, а "бы" - поставил (3-мя строками выше с "Я" уже начата смысловая вязь). 2. И обратил бы внимание на "...канонады" и "...невмочь". Искренне желаю достичь высот в пародийном жанре! С уважением: Гриша. :wave2: :flower:
Гри, дорогой! Благодарю безмерно! Все твои замечания принимаю. В оправдание лишь хочу сказать, что писала ночью, не отходя от компа, залпом. С добром, Ольга
Да, Оль, и я по ночам в Сети до утра иногда, т.к. со временем туго. Зато ночью с "вдохновением" всё хорошо. И когда ж отдыхать? От работы и творчества? :laugh: :wave2:
Хорошо! Мне кажется, что "научиться культуре" невозможно. Можно её или впитать, начиная с детства, или "пройти", но мимо...
Спасибо, Нина! С добром, Ольга
Отлично, Ольга! Согласна с Vesnag - это на порядок, даже на два, лучше оригинала! Желаю достойного места на конкурсе! :xmasunwrap2:
Спасибо, Совушка! И Вам - всего светлого! С добром. Ольга
Вашими добрыми посылами - второе место! С добром, Ольга
Поздравляю.
Спасибо, Верочка! С добром, ольга