Перейти к основному содержанию
ВИЙ
Подожди меня в городе Б, В узловатых коричневых срубах, На черничной поляне и леса живой бороде, В переулках-углах и пустых перепончатых трубах, Подожди, где вода вымывает намытое «где». Где в отдушине чёрной пустыни сидят многолазы, И мохнатые руки длиннеют и - просто везде - Шевелятся из ночи глаза, поедая алмазы, И вулканы трещат в жерлогубой стеклянной узде. Где вращается мол, И прозрачные дети не могут заплакать, Подожди меня, вот и я сам проглочу этот кол, И к лицу прирастёт придорожная горькая слякоть, И к седлу своё липкое сердце привяжет монгол Этот кол, или голод-гашиш, или просто аукни, Чтоб расслышалось утром, как с жернова сыплет мука, Чтоб на чистой бумаге привиделись булки и букли, И к подошвам пристыла земля и петлёю река.
Стихи необыкновенной красоты и компактности - "словам тесно, а мыслям просторно"
Впервые вижу правильное употребление слова "АУКНУТЬ"! В его первозданном смысле! Ещё раз десятка за это.
Нина, извините, но вы, как сенатор, нарушили правило сайта: "На сайте не следует: ... ставить более одной оценки одному произведению" С уважением, А.Н.
Спасибо за замечание. Это правило я как-то не заметила, да и никогда так не поступала...
Элерон, великолепное стихотворение... У меня есть претензии: к строчке "Подожди меня, вот и я сам проглочу этот кол" из-за обозначенного запятой ритма, и "монгол" показался притянутым за уши ради рифмы. с уважением, А.Н. PS извините, с монголом и после него всё сложнее;)