Перейти к основному содержанию
Раздеваются березки на опушке
Раздеваются березки на опушке, Ветерок осенний помогает, Ель, с укором, наклонив макушку, На стриптиз придирчиво взирает. Впереди зима, дожди и вьюги, Зимние метели и мороз, Что же оголились вы, подруги? Не боитесь отморозить нос? Но березки ветками качают, Листья пожелтевшие шуршат, Елке очень тихо отвечают, Закаляемся, мы много лет подряд.
Очень легко и позитивно! С теплом, Мари
Спасибо Мари. Творческих успехов. :flower: :flower: :flower:
"С трудом" несколько напрягло. Идея - замечательная.
Вы правы, исправил, спасибо за подсказку.
плоха шутка, если нет ответной шутки Раздеваются березки на опушке, шаловливый ветер тут как тут, ель качает полысевшею макушкой: стриптизёрш доходен нынче труд. Впереди зима, дожди и вьюги, Зимние метели и мороз, оголились по уши подруги, отморозив с девственностью нос. И качают ветками березы, Листьями последними шуршат, Ель, конечно, тоже прольёт слёзы, глядя на закал девчат.
Интересный экспромт. Спасибо.
Благодарю, в заключительной строчке недостача двух слогов легко устраняется добавлением слова "младых", но мне оно показалось лишним.
Спасибо, я так же думаю. С уважением Евгений. :wave1:
Привет! Третью строку в таком замечательном стихотворении нужно обязательно переработать, из-за преступно-запретного слова "лишь" (в данном случае, конечно), которое просто ножом режет восприятие картины. И тогда получилось бы что-то вроде: Раздеваются берёзки на опушке: Ветер - в помощь, - в каждой их косе... Хмуро ель трясёт своей макушкой, - Целомудренна(я), видать(стать), в своей красе... (т.к. стих - почти песня, то здесь желательно избегать громоздких и малоперевариваемых рифм, лучше точные; поэтому, думаю, "...во всЁм - ...всЕм" - не катит). И ещё. Третья строка снизу. "...Последними..." - обозначает, конечно же, время (года), что немаловажно, однако,- это определение мы "видим" (чувствуем), но - не "слышим": задумайтесь, что более информативно (и "видим", и "слышим"). Третья строка (новая): ...Листья пожелтевшие шуршат... Не правда ли, что дополнительные звуки "ж"-"ш" к Вашему "ШурШат..." - усилили это действо? И мы уже не только слышим, но - и видим ЭТО жёлтое шуршание?.. Творческих высот! С уважением: Григорий. С чистой совестью:
Спасибо Григорий, очень дельные советы, переделал, но первый катрен по своему, по моему не совсем подходит слово "трясет", а по третьей строке снизу - замечательно. С уважением Евгений. :wave1:
Я предполагал, Евгений, что ты на "трясёт" обратишь внимание, - меня оно тоже не совсем устраивало, да и почти невозможно подстроиться "под авторские мозги". А толчок "критический" - дать иногда можно, остальное - за автором. Но мы друг друга поняли! Удачи! Гриша.
Спасибо Григорий. Всего хорошего. Евгений.
"Быть может, кто напишет лучше, Но не напишет так, как я!" Так что, пиши, как пишется! СанСаныч
Вот в этом Вы правы, каждый смотрит на все, со своей колокольни, потому и пишет посвоему. Удачи.