Перейти к основному содержанию
Уж выпито вино, осталось послевкусье...
Уж выпито вино, осталось послевкусье... Построен дом, еще смолой слезятся брусья. И половиц некрашеных тепло Босые ступни силой наполняет. Дом дышит, дом живет, хотя еще не знает Уютно ль будет в нем, покойно и светло... Построен дом. Он приглашает Вас, Надеясь поселить морщинки от улыбок Вокруг светящихся счастливых глаз Незнающих ни слез, ни горя, ни ошибок. Построен новый дом, бокалов звон умолк, И кошка первою обследует углы, И свет не заслоняет еще на окнах шелк, Очаг, огня не зная, не хранит золы... 10.2000 – 12.2003
Мне понравились интонации стихотворения: спокойно-раздумчивые, с ноткой тепла... ...но можно попридираться чуть? Во-первых, я не очень поняла связь названия, а также первой строки с основной темой стиха. Всё ещё только будет - почему же "после"? Скорее уж, "_пред_вкусие") "Не знающих" - опечатка вкралась. "Дом дышит, дом живет, хотя еще не знает Уютно ль будет в нем, покойно и светло..." М.б., "покойно" на "спокойно" заменить?.. И в последней строфе строка "И свет не заслоняет еще на окнах шелк.." выбивается из общего ритма. М.б., так: "И свет не заслонил ещё оконный шёлк.."? Хоть я ещё и "заслонил" на "затенил" поменяла бы - но это уже вмешательством в авторское видение будет, поэтому считайте, что это просто мысль вслух.
Алана, спасибо за столь подробный разбор. Редко берет на себя труд так разобрать стихотворение. Поверьте автору это просто необходимо, даже если он со многим и не согласен. Послевкусье, это термин дегустаторов, именно послевнусье остается подсле дегустации и по нему оценивается качество напитка... дальше ошибка и довольно грубая - спасибо. Покойно, тут именно и имелось в виду слово покойно, от слова покой, а не спокойствие... С последней страфой совершенно согласна и уже выправила, правда на другом сервере. Алана, есле это не труд, то при чтении стихов пишите все что вы находите чувствуете. Я то же буду писать читая ваши.
Смысл слова "покойно" я поняла, просто это, видимо, моё личное не слишком позитивное отношение к нему (и производным от него) свою роль сыграло) А что до комментариев... тут я согласна с Вами - ведь и правда интересно (и хочется знать), как воспринимают твои стихи те, кто их читает. Я постараюсь)