Перейти к основному содержанию
О Гоголе
Хочу неспешно побродить по улице, названия её не знать и жмуриться от солнечного света в листьях тополя… Сейчас иду - и каждый день - по Гоголя, смыкаются дома рядами плотными, подъездами дрожа, таращась окнами… Увидев горько плачущего мальчика, - не мать его за ручку тащит - мачеха, стою, оторопев. Дома встревоженно, с немым укором, табуном стреноженным, задвигались ей вслед… Листва на тополе навязчиво глаголет мне о Гоголе…
Отличные стихи. Приветствую Вас!
Благодарю за высокую оценку. Удивительно, ибо попинали этот стих немало.
Неужели бесполезно пинали и поэтому вы опубликовали его здесь?
Здравствуйте, Олег. Пинки получать в литературе полезно, особенно ответные. Искренне рад вам на сайте.
Ну, если полезно, тогда - пинайте! ))
Благодарю, за разрешение:) Пожалуй, при первом знакомстве, я позволю себе только попенять;) Мне не уютно в четвёртой строке из-за пропущенного слова "улица" и вызвала раздражение седьмая из-за рядом стоящего "писающего"... с уважением, А.Н.
До пропущенного в четвёртой строке слова "улица" это слово уже есть в первой. Не станет уютнее от повторения этого слова, скорее возникнет недоумение от того, что автор повторяется. Седьмая же строка с "мальчиком", да. Никуда его не деть, даже писающего, ибо он участник сюжета.
Уютнее от приклеиваемых к стихотворению пояснений не становится. Уважать читателя по формуле "Читатель всегда прав" - это негласная заповедь. Мне досадно, что вы не замечаете, что у вас сказанное "по Гоголя" читается как "по Гоголю", пусть даже одним только вашим читателем...
Я всего лишь любезно отвечаю на ВАШИ "попенялочки". И свои ответы ВАМ не "приклеиваю пояснениями к стихотворению". Мне обидно, что ВАМ досадно. Тем не менее, в стихотворении написано однозначно: "по Гоголя". Внимательный читатель написанное автором не искажает. Я, например, до сих пор вчитываюсь в Мандельштама: Здесь отвратительные жабы В густую прыгают траву. Когда б не смерть, так никогда бы Мне не узнать, что я живу. Вам до меня какое дело, Земная жизнь и красота, А та напомнить мне сумела, Кто я и кто моя мечта.
То, что вы обижаетесь, ваши проблемы, я подобную проблему решил в раннем возрасте, больше она предо мной не возникала. Я искренне рад, что вы столь долго вчитываетесь в упомянутые строки, но предпочитаю судить по плодам вашим.
Раз есть мои проблемы, то есть и ВАШИ. Ещё вопросы по стихотворению?
Извините, ваше стихотворение и вы - это для меня два разных субъекта для разговора. С вами разговора больше не будет.
у вас наживка для меня не та. всего доброго, удачной рыбалки.
На такую рыбу рыбалка одна - ГЛУШИТЬ!
Воинствующая глупость еще долго будет доказывать Вам, что табун домов не может быть стреноженным т. к. у него ног больше, чем три. И это в лучшем случае.
Извините, Сергей, вы сам с собой разговариваете?.. В чей адрес эта реплика?
Это с автором.У Вас, Анатолий, своих тараканов достаточно: Вы, как правило, пытаешся подменить разговор о поэзии разбором поэзии на составные части грамматики или пикировкой с автором на отвлеченные бытовые инсинуации.А поэзия не в форме, застегнутой не на ту пуговицу а в том,на что это все надевается.Безукоризнено сшитый костюм может сидеть и на манекене.Стихи отличные, с великолепной техникой исполнения, но согласен "по Гоголю" царапает. Но автор молодой на сайте и амбициозный.Его поддержать надо, а не оттачивать приемы творческого каратэ. Вы прекрасно знаете, что он Ваши стихи критиковать не будет и бьете с безопасного для Вас расстояния." Нехорошо, Анатолий!В банде двадцать миллионов, а ты делится не хочешь". Ему сначала надо привыкнуть к вашей поэзии, а потом к Вам, как к личности.И то и другое трудно, а порой даже невозможно для нормального человека.Дайте только срок, будет Вам и белка, будет и свисток.Главное, чтобы в свисток весь пар не вышел и что -то осталось для работы.Опять же, это обращение к автору, чтобы знал, приблизительно, с кем дело имеет, проявлял выдержку,а главное терпение и не тратил силы на эвфемистические танцы с Велкомиром так, как он выйдет из этого танца изящным па через кульбит. Жаль, Олег, что я опоздал и Вы уже встретились с одним из бродячих киллеров сайта.
Спасибо, Сергей, за заботу. Киллер застрелится сам. А мы напишем некролог в стихах. :laugh: