Перейти к основному содержанию
Лесные стихи
Бродят сны В лесу притихшем. Сладко в норке Ежик спит. Только слышно - Где-то шишки Клест на елке Шелушит. Да шуршит Метель метёлкой: " Спать в снегу бы, Как в пуху... Нет... Лети... Мети под ёлкой Каждый вечер Шелуху!" *** Не испугает кабаргу Асфальт дороги, что стрелою, Разрезав надвое тайгу, Пронзила тропку к водопою. До темноты ждёт терпеливо, Машин закончится поток, И лишь тогда неторопливо, Путь сократив, наискосок - Стучит копытцами - цок..., цок..
:loveface: :loveface:
Юлечка, гран мерси вам за десяточку! Ничего себе, какой эффект у неё... :-))))
Лен, а написала я его знойным июльским денечком,на Амурском бульваре усыпанном тополиным пухом, который мальчишки поджигали. Змейки огня бегали быстро-быстро. Вот из каких ассоциаций такие зимние стихи получились. :-))))
Боже мой, какой цок-цок!!!!!!!!!!!!!!!! Ленк, спаси!!! Я перерыла все твои написанные-полученные замечания, но не нашла нигде, кому, где и чтО ты говорила про оригинальные ударения в хайку - ты писала японские слоги русскими буквами (того самого лягушонка), выделяя ударения - скажи еще, а? ...слушай, сначала поставила 10, потом про арифметику вспомнила, убрала - щас у тебя от Юлиной 10-ки вон какая могутная цифирь, пусть повисит на главной, где рейтинг стихов, пусть народ почитает, а как кто другой рейтинг его снизит - тогда можно будет и поставить :)))))
Юльк, тебе спасибо за внимание к моим нескладушкам -ладушкам. Нашла я для тебя лягушку по- японски. В твою религиозную подкинула :-)))
красиво написано. только вот реалистично...Кабарожки живут на скалах... пьют из ручьев, которые как правило, тоже бьют на вершинах, как это ни странно... Какой там асфальт ? Хотя может быть в Ваших широтах и на равнине тоже кабарга водится... А как написан стишок-очень понравилось просто замечательно. Александр. :happy3:
Да что вы говорите, Александр, ничего-то оказывается, мы, дальневосточники и не знаем про кабаргу, про скалы... Равнины у нас тут, курорты, асфальты... Правда, наши "классики дальневосточные", уже больше чем полвека рифмуют кабаргу с тайгой. И водится она у нас в тайге. И дороги сквозь тайгу проложены. И дорогу она перед моей машиной переходила, когда мы ехали к морю... Ещё и соболь чёрный перебегал трассу, да про него как-то не написалось... Это я к небрежному вашему словечку про реалистичность...
Я рад, что Вам повезхло встретить кабаргу на дороге....Ну, полвека назад я стихи дальневосточников не читал, извините, потому что не родился еще.... поэтому наверное и ошибся...А у Вас там, на ДВ....все не так как у нас, в Сибири....И тигры, и виноград.....и прочее из области субтропиков....Я нисколько не хотел Вас "задеть", зря Вы обиделись.Как подумал, так и написал....Но кто не ошибается....Я всегда считал кабарожку горной козой сродни архару азиатскому...и в отличие от косулей, который пасутся на лугах и коих горе-охотники бьют из под фар, как слепых А вот про кабаргу на полях ни разу не слыхал..Теперь буду знать, спасибо. С уважением. Постараюсь обходиться без небрежностей Александр. :smiley3: :smiley3: :loveface:
Да какая кабарга на полях?!!!!!! Какие поля в труднопроходимой тайге? Что вы такое говорите? Это уже не небрежность, а невежество - почитайте хотя бы энциклопедии! Какая - Горная коза!!! У кабарожки и рога -то не растут.Это больше маленькая косулька... У нас китайцы браконьерствуют и вывозят её муксус контрабандой. И любой ребёнок знает, кто такая кабарга "Что притихла , кабарга? Вот, найти бы мне рога... Я б тогда сказала " брысь!" Не ходи за мною, рысь!"
Кабарга - безрогое животное, напоминающее по наружному виду лань, с длинными верхними клыками .2. парнокопытное млекопитающее из семейства кабарог. Длина тела до 1 м, высота в холке до 70 см, весит до 17 кг. Задние ноги непропорционально длинные, поэтому у стоящей К. крестец много выше холки. Голова небольшая, с большими ушами. Рога отсутствуют. У самца - длинные клыки, которые при закрытом рте спускаются ниже подбородка. Хвост короткий. На животе у самцов специальная железа, выделяющая мускус. Окраска от светлой желтовато-коричневой до тёмной коричнево-чёрной, обычно с мелкими светлыми пятнами. К. распространена в Азии (Алтай, Восточная Сибирь, Дальний Восток, Восточный Китай, Восточный Тибет), обитает в горной тайге со скалами и каменистыми россыпями. Держится одиночками, реже - небольшими группами. Питается растениями, преимущественно древесными лишайниками. Спаривается в начале зимы; в это время между самцами происходят драки из-за самок. В конце апреля - июле самки рождают 1-2 детёнышей. Добывается К. ради мускуса: Вот и разобрались.Спасибо за "невежество!!!" (полное...;-) ну теперь уж оно и не такое полное, Лена. С уважением Александр. :loveface:
Так... Кабаргу осилили... А теперь, плз, про Хабаровский край... Про горную тайгу, про заповедники, про... А вообще-то у меня дача на Хехцире... И вокруг действительно тигры ходят. А медведи так даже заходят... Ласки и колонки в поленице у меня прячутся... Бурундуки все скворечники захватили... Чо там какая-то кабарожка, переходящая мне дорогу на 8700 километре от Москвы...