Перейти к основному содержанию
Спор о религии
острые мысли все об одном и том же Бог есть красота
Уважаемая Джейка! В ближайшее время на сайте будет объявлен новый поэтический конкурс. Согласны ли Вы войти в состав жюри? Члены жюри могут участвовать в конкурсе в одной из номинаций.
Ох... Крещендо, спасибо за приглашение - очень лестно! :) Я согласна, конечно! Постараюсь соответствовать :) Только вот одно - если это будет не такой... сугубо специальный конкурс, ну, к примеру, про викингов или тамплиеров - в специальном узкотематическом конкурсе надо хорошо знать предмет (хотя бы!), чтобы не допустить глупости или грубости из-за собственного невежества :)
Спасибо, Джейка! Тема очень простая - Зима! Как только наберется жюри, то будут опубликованы условия конкурса. Все вопросы уже можно задать в чате. С уважением
ага, только время надо назначить - а то все будем туда вразнобой приходить...
Эка, нас в эту тему потянуло :bigwink: А некоторые компетентные источники утверждают, что бог есть любовь, но кто ж им теперь поверит :tongue: С любовью, твоя Пина.
Да не говори! :)))) Это из-за Крещенья :)))
Угу :) Чья религия красивше :))))
православные мы... :))))
нашла место отметиться :)))
[Гарантированное прочтение] :spineyes: :spineyes: :spineyes: Вот и я так сейчас,пытаюсь сообразить, что вы имели в виду.
да то и имела, что спорят до одури, за правду друг друга убить готовы, а красота мира мимо... мимо :)
Юлюшка, вот то, что ты просила отыскать.Это я Лене Талаевой на «Хайку-до» говорила ____ Когда я пишу хайку, никогда не испытываю страх по поводу невписания в формулу 5-7-5. Это не есть самое трудное ,ибо, прежде всего, хайку управляет мелодия. Вот как звучит по- японски знаменитая хайку Басё о лягушке, которая всплеском в тишине поведала миру о своём существовании. ФуруИ кэйя Кавадзу тобикОму Мидзу ноОтто ____ И по этой мелодии хайку сразу же узнаётся . И когда подражаешь ей – никогда лишние слоги не выскочат. А вот содержание её – это и есть то важное, о чем вы говорите – «что-то другое»… Что восточному человеку в окружающем мире просто и естественно, ну, скажем, как дыхание , как складывание рук и низкий поклон ,– европейцу зачастую практически непонятно … Какой европеец нагромождение камней назовет садом и будет считать это место идеальным для размышления над смыслом жизни? ___ Я думаю, что простота и стремительность хайку это и есть то суперважное , что приводит нас к озарению, к пониманию мировой гармонии. Поэтому красивые метафоры, пафосные мотивы, излишнее мудрствование– это не суть хайку. Суть – спружинить самое ПРОСТОЕ, самое ОБЫДЕННОЕ до такого состояния, чтобы оно , пульсируя, взорвалось бы в нашем сознании постижением хотя бы одной, самой малюсенькой тайны мироздания и ПРИМИРИЛО бы нас с ней. Поэтому нас так трогает горький юмор классиков этого жанра… Помните улитку на склоне Фудзиямы , которой Исса сказал Эй, ползи-ползи, Веселей ползи, улитка, На вершину Фудзи! ___ И поэтому – то и я считаю , что все наши попытки – только подражание востоку, игра словами… радостная игра узнавания и понимания… Но это, только моё мнение…
Вот спасибо! :))) Правильно ты считаешь про игру - только она такая интересная, и потом мы в нее свое приносим, наши и японские хайку часто не спутаешь - и, знаешь, мне многие наши больше нравятся - мы думаем больше, а они созерцают - ну, менталитет, ясен пень, мы в наши хайку вносим задушевность и страсть, юмор и грусть наших разговоров на кухне :))) И это, мне кажется, так здорово! :))
Джейка, нельзя познать непознанное определить неопределимое Все войны на земле имеют религиозную подоплёку Это страшно Конечно, хочется Любви, много всем и всегда
Нет, Люд, все войны на земле имеют экономическую подоплеку, и самое удивительное, что и религиозные войны тоже ее имеют. Земля обетованная, знамя ислама, бравые крестоносцы - голимая экономика... До того даже, что под текущее экономическое состояние теологи "подгоняют" позиции религиозные в нужном направлении - вещь до того известная, что о ней и говорить долго нечего, общее место. И, конечно, независимо от причины, места, времени войны - сам ее факт страшен. И любви хочется! :) А Козьма Прутков, как всегда, на высоте :)
Джейка, подоплёк много, и они часто сплетены. Везде живут нечестные и агрессивные люди, но по счастью везде есть и праведники, которые у всех народов миротворцы.
Нет,совсем не так-Анжелина есть красота :smiley3:
Рома, про это напишешь ты :)
А не красота что-не бог? Хокку должно быть красивым и вызывать чувства, какие то картины должны всплывать в сознании прочитавшего. Джей,вы напрасно за эту тонкую штуку взялись. Пишите лучше классические высокопарные и ЕВРОпейские стихи, не смешите народ и мои ботинки.
ObyWAN, спасибо большое, что не проигнорировали мою просьбу - такое нечасто встречается! А не красота, ИМХО, не бог, ага. Про то, что должно делать хокку, совершенно с Вами согласна. Даже, думаю, настоящее хокку должно вызывать, кроме картин, еще и мысли, создавать для них новые дороги. А напрасно или нет... кто его знает, что напрасно в нашем мире... :) Спасибо Вам!