Перейти к основному содержанию
ЗЕБРЫ
Не надо о плохом Не надо о плохом, я даже в этой тине хочу найти следы Хозяина болот, что вечерами трель вытягивает чинно, разинув свой большой, от уха к уху рот. Не надо о плохом, на сточные канавы уносит по весне душевный сор и шлак, а зонт над головой скрывает как панама сиамских близнецов, и ручка -- явный брак. Не надо о плохом, цветные переходы от сна до сна легли в свой полигамный мост, в гармонии полос все таинства природы: на белом поле -- гром, на черном – выгул звезд… Дом престарелых Зебры-сутки тихим шагом, какофония трудов, машет запад красным флагом над оскалами прудов; тертый сыр дорожек желтых протезирован в кирпич, и пахучие, по сорту, впали клумбы в летний спич; раздвигая лапы елям, тлеет лампочками дом, и фонтан стекает гелем, в заржавевший водоем; скачут белки по скамейкам, копят голуби жирок… Жизнь -- в тупик… узкоколейкой…, с белым флагом – на Восток. Бессонница Желтой таблеткой луна усыпила небо, звезды – испариной на помрачневшем лбу, сны-трубочисты в тучи оделись…, мне бы тоже найти какую-нибудь трубу. Белою ведьмой спрятаться в дымоходе: пятки – на угли, память в огонь и зной… За три версты, не спрося меня, обходит главный по снам в бригаде сторожевой… Волки Я по следу иду, я охочусь, охочусь на волчицу-беду в стае черных пророчеств; на манок буйных вьюг призываю тревоги и в стреноженный круг заарканю дороги. И по следу иду и, флажками разметив, загоняю беду в волчьи ямы и сети; и беру на измор, отбивая от стаи, и стреляю в упор, но вожак… убегает! Вновь по следу иду, где брусничные пятна запеклись в череду сладким привкусом ватным; а поляну облил, исходя древним лаем, выбиваясь из сил белый волк черной стаи… И завою, след в след повторяя рулады, на причину всех бед, что глядит виновато, на большую сову, -- на бескрылую птицу: на луну, на луну… на Луну -- на Волчицу.
Мне показалось - они такие разные. Почему Вы их объединили? Больше всего понравились и запомнились ВОЛКИ.
Да, Марина, это не цикл. Это -- сборник. А объдинены они по принципу "Гармония беды" -- таким было и первоначальное название. Гармония белого и черного -- видится мне, как некая суть счастья. Спасибо Вам.
[Гарантированное прочтение] По-верхам не понятно: ... ручка явный брак... ... что делают зебры-сутки... ... я охочусь (сейчас), призываю (сейчас), но заарканю - потом. и те де. Бессонница - понравилась. А точнее - первая строфа:) Таки +/-:
[Гарантированное прочтение] трудно так надо бы каждый в отдельности...
Это ты, Ин? Не знаю, я совершенно не смогла всё вместе воспринять... Может, просто "всякого" начиталась... Хочется - по отдельности. :loveface:
Это я, Ленусь))))))))))))) Просто это циклик... Спасибо.
[Гарантированное прочтение] По первому впечатлению -прекрасно!Можно,конечно,найти к чему придраться при более внимательном чтении,но все дело в душе. :wink4: